Gonzalo Escobar (Manta, Ecuador; 20 de enero de 1989) es un jugador de tenis ecuatoriano.[1]Sus mejores resultados los ha conseguido en dobles, donde llegó al puesto 38 del mundo el 15 de noviembre de 2021. En individuales alcanzó el puesto 218 del ranking ATP el 15 de junio de 2015.[2]
Gonzalo Escobar | ||
---|---|---|
País | Ecuador Ecuador | |
Fecha de nacimiento | 20 de enero de 1989 (33 años) | |
Lugar de nacimiento | Manta, Ecuador | |
Altura | 1,78 m (5′ 10″) | |
Peso | 79 kg (174 lb) | |
Entrenador | Ana María Constantinescu | |
Retiro | Activo | |
Brazo hábil | Zurdo, revés a dos manos | |
Dinero ganado | 627 872 dólares estadounidenses | |
Individuales | ||
Récord de su carrera | 4–5 | |
Títulos de su carrera | 0 | |
Mejor ranking | N.º 281 (15.6.2015) | |
Dobles | ||
Récord de su carrera | 71–64 | |
Títulos de su carrera | 3 (estadísticas de la ATP) | |
Ranking actual | N.º 40 (26 de septiembre de 2022) | |
Mejor ranking | N.º 38 (15 de noviembre de 2021) | |
Resultados de Grand Slam | ||
Abierto de Australia | 3r (2022) | |
Roland Garros | 2r (2022) | |
Wimbledon | 3r (2021) | |
Abierto de EE. UU. | 3r (2022) | |
Dobles Mixto | ||
Resultados de Grand Slam dobles mixtos | ||
Abierto de Australia | SF (2022) | |
Roland Garros | CF (2022) | |
Wimbledon | 2r (2021) | |
Competiciones por equipos | ||
Copa Davis | 1r (2021) | |
Última actualización: 23 de mayo de 2022. | ||
En el Abierto de Australia 2022 obtuvo su mejor resultado al llegar hasta semifinales de dobles mixto con la checa Lucie Hradecká, siendo el cuarto tenista ecuatoriano en llegar hasta esas instancias en esa modalidad, después de Francisco Guzmán (Roland Garros 1966), Andrés Gómez (Roland Garros 1981) y Nicolás Lapentti (Wimbledon 2000). Cabe recalcar que Pancho Segura es el único ecuatoriano que ha disputado dos finales de dobles mixto.
Jugando para Ecuador en la Copa Davis, Escobar tiene un récord de 8 victorias y 7 derrotas.[3]
Leyenda |
Grand Slam (0) |
ATP Wourld Tour Finals (0) |
ATP World Tour Masters 1000 (0) |
ATP World Tour 500 (0) |
ATP World Tour 250 (3) |
N.º | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes en la final | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 13 de enero de 2021 | Delray Beach | Dura | Ariel Behar | Christian Harrison Ryan Harrison |
6-7(5), 7-6(4), [10-4] |
2. | 11 de abril de 2021 | Marbella | Tierra batida | Ariel Behar | Tomislav Brkić Nikola Čačić |
6-2, 6-4 |
3. | 23 de abril de 2022 | Belgrado | Tierra batida | Ariel Behar | Nikola Mektić Mate Pavić |
6-2, 3-6, [10-7] |
N.º | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes en la final | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7 de marzo de 2021 | Buenos Aires | Tierra batida | Ariel Behar | Tomislav Brkić Nikola Čačić |
3-6, 5-7 |
2. | 24 de abril de 2021 | Belgrado I | Tierra batida | Ariel Behar | Ivan Sabanov Matej Sabanov |
3-6, 6-7(5) |
3. | 13 de junio de 2021 | Stuttgart | Hierba | Ariel Behar | Marcelo Demoliner Santiago González |
6-4, 3-6, [8-10] |
4. | 15 de enero de 2022 | Adelaida II | Dura | Ariel Behar | Neal Skupski Wesley Koolhof |
6-7(5), 4-6 |
5. | 25 de junio de 2022 | Mallorca | Hierba | Ariel Behar | Rafael Matos David Vega Hernández |
6-7(5), 7-6(6), [1-10] |
|
|
Resultado | W–L | Fecha | Torneo | Tier | Superficie | Adversario | Puntuación |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Finalista | 0–1 | Agosto de 2009 | Ecuador F1, Guayaquil | Futuros | Duro | Emilio Gómez | 3–6, 2–6 |
Finalista | 0–2 | Agosto de 2013 | Ecuador F1, Guayaquil | Futuros | Arcilla | Emilio Gómez | 5–7, 6–7(3–7) |
Ganó | 1–2 | Agosto de 2014 | Ecuador F1, Guayaquil | Futuros | Arcilla | Roberto Quiroz | 6–2, 6–2 |
Ganó | 2–2 | Agosto de 2014 | Ecuador F2, Guayaquil | Futuros | Duro | Iván Endara | 6–3, 7–5 |
Ganó | 3–2 | Agosto de 2014 | Ecuador F3, Quito | Futuros | Arcilla | Jean-Yves Aubone | 4–6, 7–6(7–5), 6–3 |
Ganó | 4–2 | Septiembre de 2014 | Ecuador F5, Quito | Futuros | Arcilla | Mauricio Echazú | 6–2, 6–1 |
Finalista | 4–3 | Octubre de 2014 | Perú F8, Lima | Futuros | Arcilla | Duilio Beretta | 0–6, 4–6 |
Ganó | 5–3 | Agosto de 2015 | Canadá F7, Winnipeg | Futuros | Duro | Fritz Wolmarans | 7–6(7–4), 6–0 |
Finalista | 5–4 | Septiembre de 2015 | Canadá F8, Calgary | Futuros | Duro | Frank Dancevic | 4–6, 3–6 |
Ganó | 6–4 | Mayo de 2017 | Italia F14, Frascati | Futuros | Arcilla | Viktor Galović | 6–1, 6–2 |
Finalista | 6–5 | Septiembre de 2017 | Bolivia F1, La Paz | Futuros | Arcilla | Juan Ignacio Galarza | 6–6 ret. |
Finalista | 6–6 | Diciembre de 2017 | México F7, Metepec | Futuros | Duro | Marc-Andrea Hüsler | 3–6, 4–6 |
Finalista | 6–7 | Diciembre de 2017 | México F8, Cancún | Futuros | Duro | Lucas Catarina | 4–6, 6–7(2–7) |
Finalista | 6–8 | Febrero de 2019 | Morelos, México | Challenger | Duro | Matías Franco Descotte | 1–6, 4–6 |
|
|
Resultado | G-P | Fecha | Torneo | Tier | Superficie | Pareja | Adversarios | Puntuación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finalista | 0–1 | Junio de 2014 | EE. UU. F17, Ciudad de Oklahoma | Futuros | Duro | Jesús Bandrés | Mackenzie McDonald Martin Redlicki |
6–4, 6–7(3–7), [8–10] |
Ganó | 1–1 | Agosto de 2014 | Ecuador F1, Guayaquil | Futuros | Arcilla | Jean-Yves Aubone | Iván Endara Caio Silva |
7–6(8–6), 6–2 |
Ganó | 2–1 | Agosto de 2014 | Ecuador F3, Quito | Futuros | Arcilla | Rodrigo Sánchez | Caio Silva Thales Turini |
6–1, 6–0 |
Ganó | 3–1 | Octubre de 2014 | Perú F8, Lima | Futuros | Arcilla | Emilio Gómez | Eduardo Dischinger Tiago Lopes |
6–3, 6–2 |
Finalista | 3–2 | Agosto de 2015 | Canadá F7, Winnipeg | Futuros | Duro | Sora Fukuda | Luis David Martínez Luis Patiño |
4–6, 3–6 |
Ganó | 4–2 | Mayo de 2016 | EE. UU. F16, Tampa | Futuros | Arcilla | Roberto Quiroz | Miomir Kecmanović Jonas Lütjen |
6–4, 7–6(7–4) |
Finalista | 4–3 | Septiembre de 2016 | Barranquilla, Colombia | Challenger | Arcilla | Roberto Quiroz | Alejandro Falla Eduardo Struvay |
4–6, 5–7 |
Finalista | 4–4 | Noviembre de 2016 | Bogotá, Colombia | Challenger | Arcilla | Ariel Behar | Marcelo Arévalo Sergio Galdós |
4–6, 1–6 |
Finalista | 4–5 | Enero de 2017 | EE. UU. F5, Weston | Futuros | Arcilla | Luis David Martínez | Facundo Argüello Juan Ignacio Londero |
4–6, 7–6(7–1), [12–14] |
Finalista | 4–6 | Junio de 2017 | Italia F15, Reggio Emilia | Futuros | Arcilla | Alexander Centenari | Grzegorz Panfil Ante Pavić |
1–6, 6–7(4–7) |
Finalista | 4–7 | Noviembre de 2017 | México F6, Monterrey | Futuros | Duro | Federico Zeballos | Marc-Andrea Hüsler Jessy Kalambay |
6–7(5–7), 4–6 |
Ganó | 5–7 | Diciembre de 2017 | México F7, Metepec | Futuros | Duro | Manuel Sánchez | John Paul Fruttero Thai-Son Kwiatkowski |
6–3, 6–3 |
Ganó | 6–7 | Diciembre de 2017 | México F8, Cancún | Futuros | Duro | Bruno Sant'Anna | Boris Arias Federico Zeballos |
1–6, 6–3, [10–4] |
Ganó | 7–7 | Marzo de 2018 | Croacia F2, Poreč | Futuros | Arcilla | Bruno Sant'Anna | Ivan Sabanov Matej Sabanov |
6–4, 5–7, [11–9] |
Ganó | 8–7 | Abril de 2018 | León, México | Challenger | Duro | Manuel Sánchez | Bradley Mousley John-Patrick Smith |
6–4, 6–4 |
Finalista | 8–8 | Junio de 2018 | Rumanía F2, Bacău | Futuros | Arcilla | Gábor Borsos | Franco Agamenone Hernán Casanova |
2–6, 3–6 |
Finalista | 8–9 | Jul 2018 | Milán, Italia | Challenger | Arcilla | Fernando Romboli | Julian Ocleppo Andrea Vavassori |
6–4, 1–6, [9–11] |
Finalista | 8–10 | Jul 2018 | Recanati, Italia | Challenger | Duro | Fernando Romboli | Gong Maoxin Zhang Ze |
6–2, 6–7(5–7), [8–10] |
Campeón | 9–10 | Agosto de 2018 | Italia F21, Bolzano | Futuros | Arcilla | Hernán Casanova | Wilson Leite Bruno Sant'Anna |
7–5, 6–2 |
Finalista | 9–11 | Septiembre de 2018 | Colón, EE. UU. | Challenger | Duro (i) | Roberto Quiroz | Peter Polansky Tommy Paul |
3–6, 3–6 |
Finalista | 9–12 | Octubre de 2018 | Lima, Perú | Challenger | Arcilla | Ariel Behar | Guido Andreozzi Guillermo Durán |
6–2, 6–7(5–7), [5–10] |
Finalista | 9–13 | Febrero de 2019 | Morelos, México | Challenger | Duro | Luis David Martínez | André Göransson Marc-Andrea Hüsler |
3–6, 6–3, [9–11] |
Finalista | 9–14 | Mayo de 2019 | Puerto Vallarta, México | Challenger | Duro | Luis David Martínez | Matt Reid John-Patrick Smith |
6–7(10–12), 3–6 |
Ganó | 10-14 | Mayo de 2019 | Jerusalem, Israel | Challenger | Duro | Ariel Behar | Evan King Julian Ocleppo |
6–4, 7–6(7–5) |
Finalista | 10–15 | Junio de 2019 | Parma, Italia | Challenger | Arcilla | Ariel Behar | Laurynas Grigelis Andrea Pellegrino |
6–1, 3–6, [7–10] |
Ganó | 11-15 | Jul 2019 | Praga, República Checa | Challenger | Arcilla | Ariel Behar | Andrey Golubev Aleksandr Nedovyesov |
6–7(4–7), 7–5, [10–8] |
Ganó | 12-15 | Septiembre de 2019 | Genoa, Italia | Challenger | Arcilla | Ariel Behar | Guido Andreozzi Andrés Molteni |
3–6, 6–4, [10–3] |
Ganó | 13-15 | Octubre de 2019 | Santo Domingo, República Dominicana | Challenger | Arcilla | Ariel Behar | Orlando Luz Luis David Martínez |
6–7(5–7), 6–4, [12–10] |
Ganó | 14-15 | Octubre de 2019 | Lima, Perú | Challenger | Arcilla | Ariel Behar | Felipe Meligeni Alves Luis David Martínez |
2–6, 6–2, [3–10] |
Ganó | 15-15 | Noviembre de 2019 | Guayaquil, Ecuador | Challenger | Arcilla | Ariel Behar | Pedro Sakamoto Thiago Seyboth Wild |
7–6(7–4), 7–6(7–5) |
Finalista | 15-16 | Noviembre de 2019 | Houston, EE. UU. | Challenger | Duro | Ariel Behar | Jonathan Erlich Santiago González |
3–6, 6–7(4–7) |
Ganó | 16-16 | Enero de 2020 | Bangkok, Tailandia | Challenger | Duro | Miguel Ángel Reyes-Varela | Zhang Ze Gong Maoxin |
6-3, 6-3 |
Ganó | 17-16 | Enero de 2020 | Newport Playa, EE. UU. | Challenger | Duro | Ariel Behar | Antonio Šančić Tristan-Samuel Weissborn |
6–2, 6-4 |
Torneo | 2020 | 2021 | 2022 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneos de Grand Slam | ||||||||||||||||||||
Australian Open | A | 1r | 3r | |||||||||||||||||
Roland Garros | 1r | 1r | 2r | |||||||||||||||||
Wimbledon | - | 3r | 1r | |||||||||||||||||
US Open | A | 1r | 3r | |||||||||||||||||
ATP Masters 1000 | ||||||||||||||||||||
Indian Wells | - | 1r | 1r | |||||||||||||||||
Miami | - | A | 1r | |||||||||||||||||
Montecarlo | - | 2r | 2r | |||||||||||||||||
Madrid | - | A | 1r | |||||||||||||||||
Roma | A | 2r | CF | |||||||||||||||||
Canadá | - | 1r | CF | |||||||||||||||||
Cincinnati | A | 2r | A | |||||||||||||||||
Shanghái | - | A | ||||||||||||||||||
París | A | 2r | ||||||||||||||||||
Juegos Olímpicos | ||||||||||||||||||||
Juegos Olímpicos | - | A | - | |||||||||||||||||
Estadísticas | ||||||||||||||||||||
Títulos por año | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
clasificación de fin de año | 69 | 39 |