sport.wikisort.org - Спортсмен

Search / Calendar

Семён Сергеевич Новиков (укр. Новіков Семен Сергійович, род.11 декабря 1997 года) — украинский борец греко-римского стиля, выступающий в категории до 87 килограмм, двукратный чемпион мира среди спортсменов не старше 23-х лет[1][2], дважды серебряный призер Чемпионата Украины, бронзовый призер Индивидуального Кубка мира[3], золотой чемпион Европы 2020 года[4], золотой медалист XXIV Международного Киевского Турнира 2021 года[5]. Признан лучшим украинским спортсменом 2020 года по версии XSPORT[6].

Семён Сергеевич Новиков
укр. Семен Сергійович Новіков
Личная информация
Пол мужской
Страна  Украина
Специализация греко-римская борьба
Клуб «Вооружённые силы Украины» — з 2017
Дата рождения 11 декабря 1997(1997-12-11) (24 года)
Место рождения Харьков,  Украина
Тренеры Тимченко Ю. Л. — з 2014
Коханевич А. И. — з 2018
Рост 179 см
Вес 90 кг

Биография


Родился будущий спортсмен 11 декабря 1997 года в городе Харьков. Мать – Новикова Елена Кузьминична. Отец – Новиков Сергей Валериевич. В греко-римскую борьбу мальчик попал случайно. В возрасте 6 лет в спортивную секцию его привел близкий друг семьи и сосед Олег Жменько (к сожалению, ныне покойный). Мужчина убедил родителей, что это пойдет ребенку на пользу и они согласились. Жменько стал первым тренером Семена и познакомил его с данным видом спорта, позже в 2014 его наставником станет Тимченко Ю. Л., и с 2018 году – Коханевич А. И. В одном из своих первых интервью Новиков вспоминает: “Тогда еще не понимал куда вообще попал, но со временем полюбил этот вид спорта. Этот спорт хорошо подходит для мальчиков потому, что тут воспитывается характер, дисциплина и терпение, обретается сила, находятся друзья”.[7]

В начале спортивного пути у молодого борца не удавалось получать победы даже на уровне своей возрастной группы. Но упорные тренировки и сила духа дали свои плоды. В 2016 году молодой украинец стал заметной фигурой в мире греко-римской борьбы.  


Начало серьезной спортивной карьеры 2016-2018 года


В 2016 году состоялся IV Всеукраинский турнир. На этом состязании молодой спортсмен участвовал в категории до 84 кг. В начальном туре Новиков серьезно заявил о себе, победив действующего чемпиона Украины среди юниоров Степана Шелемеха. В финале харьковчанин взял верх над чемпионом среди кадетов Дмитрием Кияшеком. Такой яркий прорыв и блистательное участие открыло Семену путь в Сборную Украины.

Серьезные тренировки подняли квалификацию и умения борца. Поэтому уже в 2017 году уроженец Харькова отлично выступил на чемпионате Украины среди юниоров и стал победителем. Такой результат позволил ему закрепиться в составе сборной. Но на чемпионат мира в этом году ему попасть не удалось.

Место в команде в весовой категории до 84 кг на мировой турнир версии U-23 оспаривалось между Новиковым и одесситом Русланом Магомедовым. На тот момент Семену было 19 лет и по схваткам на сборе право представлять Украину отдали более зрелому Руслану, который занял на этом состязании пятое место.

Удача вернулась к борцу уже на следующий 2018 год. На этом соревновании в Бухаресте Украину представлял Новиков. Семен привез из Румынии золото чемпионата мира в категории U-23 в возрасте всего 20-ти лет. Он участвовал в весовой категории до 87 кг. Первым успехом турнира стало спортивное превосходство над борцом из Египта, вторым – победа над представителем Хорватии. В полуфинале харьковчанин убедительно одолел действующего на тот момент чемпиона Европы U-23 Ислама Аббасова из Азербайджана. Счет поединка составил 8:5. В финале украинец справился с кубинцем Даниэлем Хечаваррия, после чего получил золотую медаль в Чемпионате мира 2018 года.[1]


2019 год


В этом году уже мировой спортсмен считался полноценным участником украинской сборной, однако все еще выступал в категории юниоров возрастом до 23 лет. На чемпионате Европы 2019 года Семен уступил лавры славы, заняв девятое место. Как позже он сам признался, слава прошлого поединка ослабила его и он слишком расслабился.

Но такое поражение также принесло и пользу, так как борец начал активней заниматься и усердно тренироваться, что существенно отразилось в осеннем поединке за мировое первенство.  

На Чемпионате мира 2019 года в Венгрии Новиков занял первое место, получив золото во второй раз. В финале украинский спортсмен победил Гурами Хецуриани из Грузии со счетом 6:1. Таким образом, молодой человек стал двукратным чемпионом мира U-23.[2]

На Чемпионате Украины в этом году харьковчанин уступил первенство Жану Беленюку с результатом 3:1.


2020 год


2020-й год стал насыщенным в карьере молодого борца. Так в Белграде в Сербии в рамках Кубка мира по спортивной борьбе в греко-римском стиле почетное третье место занял Новиков. Он участвовал в категории до 87 кг и привез домой бронзу. [3]

В 1/8 финала украинец победил Шимона Шимоновича из Польши со счетом 9:0. Следующий раунд состоялся с Давидом Чакветадзе из РФ и закончился поединок с результатом 2:5 в пользу противника. В утешительной схватке харьковчанин все же сумел одержать верх и побороть Йоана Димитрова из Болгарии с итогами 9:1. Финал проходил не менее напряженно. В нем участвовал спортсмен из Ирана Хоссейн Ахмад Нури, которого одолел Новиков со счетом 12:4.

После непростого турнира состоялся настоящий прорыв. На состязаниях в Европе украинец одержал золотую победу. Чемпионат проходил в Риме и начался с досрочного лидерства 9:0 над испанцем Гарсией Фреснедой. В четверти финала представитель Украины сразился с двукратным чемпионом мира Метехан Башаром из Турции получив 7:2, а в полуфинале – с Александром Комаровым из РФ. Последний раунд был очень захватывающим, так как Семен уступал по баллам 1:3, но уже на последних секундах смог провернуть прием, получив очки. Так бой закончился с результатом 5:3.

В финале харьковчанин встретился с бронзовым призером ЧЕ 2017 и Европейских игр 2019 Виктором Леринцом из Венгрии. Поединок завершился с балансом 7:1 в пользу Украины. Так Семен стал чемпионом Европы впервые за всю спортивную деятельность.[4] В этом же году его признали лучшим спортсменом Украины 2020 по версии XSPORT. [4]


2021 год


2021 год начался у молодого спортсмена насыщенно, так как он принял участие в Международном Киевском Турнире. В это состязании боролись в греко-римском и вольном стиле участники из 35 стран. В первом типе соревнований единственным победителем стал Новиков, который находился в категории до 87 кг.

Харьковчанин столкнулся с представителем Грузии, поборов его досрочно, а также двумя борцами из Болгарии. В финале Семьон сразился с чемпионом мира Лаша Гобадзе, но тот проиграл ему с результатом 5:0. Первый раунд был не очень успешен, но украинец получил балл активности, а уже во втором туре он провернул сложный прием, за который был удостоен 4 очков. С таким счетом Новиков получил золото и подтвердил свою позицию лидера.  [8]

Такой прогресс в карьере спортсмена повлиял и на общее состояние дел в области греко-римской борьбы. Так, участие в Олимпиаде в Токио двукратного чемпиона мира Жана Беленюка, который по совместительству является депутатом Верховной Рады, поставлено под вопрос. Причина проста и заключается в победе Новикова на Чемпионате Европы в 2020 году, а также блистательном его выступлении на международном турнире в украинской столице.

23-летний харьковчанин заменил в сборной Украины народного деятеля, который решил пропустить европейское первенство в Риме. Такой возможностью Семен воспользовался сполна, так как одержал полную победу и привез домой золото. Это продемонстрировало его как сильного соперника и достойную замену Жану. Но последний в свою очередь заявляет, что хоть они с тренером и дали шанс Новикову на участие в Европе, лицензия на Олимпийские игры остается при них.

Семен высказался по этому поводу и заявил, что готов определить первенство в очной схватке, однако такой возможности им так и не предоставили, так как в Киеве на турнире Беленюк участия не принимал. Министерство спорта не хочет лишних курьезов, ведь исход такого спарринга может быть неожиданным (если победит Новиков, Беленюк уже не сможет быть в олимпийской сборной). По итогам вопрос остается нерешенным, так как официальному спаррингу всячески препятствуют.[9]

[10][11][12].


Спортивные результаты



Чемпионаты Европы


Соревнование Сборная Весовая категория Место
Чемпионат Европы по борьбе 2020  Украина греко-римская борьба, до 87 кг Золото

Кубки мира


Соревнование Сборная Весовая категория Место
Индивидуальный кубок мира по борьбе 2020  Украина греко-римская борьба, до 87 кг Бронза

Турниры U-23


Соревнование Сборная Весовая категория Место
Чемпионат мира по борьбе среди юниоров 2016  Украина греко-римская борьба, до 84 кг 9
Чемпионат Европы по борьбе среди юниоров 2017  Украина греко-римская борьба, до 84 кг 9
Чемпионат Европы по борьбе среди молодежи 2018  Украина греко-римская борьба, до 87 кг 8
Чемпионат мира по борьбе среди молодежи 2018  Украина греко-римская борьба, до 87 кг Золото
Чемпионат Европы по борьбе среди молодежи 2019  Украина греко-римская борьба, до 87 кг 9
Чемпионат мира по борьбе среди молодежи 2019  Украина греко-римская борьба, до 87 кг Золото

Другие соревнования


Соревнование Сборная Весовая категория Место
Кубок Хапаранди по борьбе 2017  Украина греко-римская борьба, до 85 кг Серебро
Кубок Арво Хаависто 2017  Украина греко-римская борьба, до 85 кг Бронза
Киевский Международный турнир по борьбе 2018  Украина греко-римская борьба, до 87 кг 5
Мемориал Иона Корнеану и Ладислава Симона 2019  Украина греко-римская борьба, до 87 кг 4
Киевский Международный турнир по борьбе 2019  Украина греко-римская борьба, до 87 кг Золото
Мемориал Матео Пеликоне 2020  Украина греко-римская борьба, до 97 кг 5
Киевский Международный турнир по борьбе 2021  Украина греко-римская борьба, до 87 кг Золото

Примечания


  1. Семен Новиков - чемпион мира по мира по греко-римской борьбе U-23 — Харьков Спортивный. kharkov-sport.com. Дата обращения: 7 марта 2021.
  2. Український борець Новіков захистив титул чемпіона світу (відео) (укр.). www.unian.ua. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  3. Новиков завоевал бронзовую медаль Кубка мира. XSPORT.ua. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 15 декабря 2020 года.
  4. Zaxid.net. Українець Семен Новіков став чемпіоном Європи з греко-римської боротьби (укр.). ZAXID.NET. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  5. ©2007- 2021, ООО «Медиа группа «Объектив», Харьков Всего: 43941400 Сегодня: 65469. Харьковский борец выиграл Международный Киевский турнир (фото) | «Объектив» (рус.) ?. Новости Харькова и Харьковской области. Медиа группа «Объектив». Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  6. Борец Семен Новиков – лучший спортсмен Украины в 2020 году по версии XSPORT. XSPORT.ua. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 26 января 2021 года.
  7. СЕМЕН НОВИКОВ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ (англ.) ?. Федерація греко-римської боротьби України. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 16 сентября 2019 года.
  8. iSport.ua. Украина завоевала 23 медали на Киевском международном турнире по борьбе. iSport.ua (1 марта 2021). Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  9. Відео - Перший канал (укр.). tv.suspilne.media. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  10. Anna Krivko. Чемпион Европы Семен Новиков: Хотел, чтобы мой дебют был грандиозным. mixsport.pro. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  11. Украинец Новиков сенсационно выиграл чемпионат Европы по греко-римской борьбе (видео). www.unian.net. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 8 марта 2020 года.
  12. Семен НОВИКОВ: «Самая тяжелая схватка была с россиянином». СПОРТ.UA. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии