sport.wikisort.org - Спортсмен

Search / Calendar

Кэрол Фини (англ. Carol Feeney; род. 4 октября 1964[1][2], Ок-Парк, Иллинойс) — американская гребчиха, выступавшая за сборную США по академической гребле в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Барселоне, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Кэрол Фини
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 4 октября 1964(1964-10-04)[1][2] (57 лет)
Место рождения
Рост 180 см
Вес 77 кг

Биография


Кэрол Фини родилась 4 октября 1964 года в городе Ок-Парк, штат Иллинойс.

Занималась академической греблей во время обучения в Висконсинском университете в Мадисоне, состояла в университетской гребной команде, регулярно принимала участие в различных студенческих регатах, в частности в 1986 году в восьмёрках одержала победу на студенческом национальном чемпионате Cincinnati Regatta в Бантэме[3].

Дебютировала на взрослом международном уровне в сезоне 1986 года, когда вошла в основной состав американской национальной сборной и выступила на чемпионате мира в Ноттингеме, где в зачёте распашных рулевых восьмёрок заняла четвёртое место.

В 1989 году побывала на мировом первенстве в Бледе, в восьмёрках дошла до главного финала и показала в решающем заезде шестой результат.

В 1990 году отметилась выступлением на Играх доброй воли в Сиэтле, однако попасть здесь в число призёров не смогла — в безрульных четвёрках финишировала пятой, тогда как в рулевых восьмёрках пришла к финишу шестой.

На чемпионате мира 1991 года в Вене в восьмёрках была близка к призовым позициям, расположившись в итоговом протоколе соревнований на четвёртой строке.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне — в составе экипажа, куда также вошли гребчихи Синтия Эккерт, Шела Донохью и Эми Фуллер, финишировала в финале безрульных четвёрок на второй позиции позади команды из Канады — тем самым завоевала серебряную олимпийскую медаль.

После завершения спортивной карьеры занялась тренерской деятельностью, участвовала в подготовке женской юниорской сборной США к чемпионату мира среди юниоров 1994 года. Позже работала учителем в средней школе Ottoson Middle School в Арлингтоне недалеко от Бостона[4].


Примечания


  1. Feeney Carol (англ.)
  2. Carol Feeney (англ.)
  3. Archived copy (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 февраля 2010. Архивировано 18 августа 2009 года.
  4. Archived copy (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 февраля 2010. Архивировано 24 мая 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] Carol Feeney

Carol Feeney (born October 4, 1964) is an American rower who competed in the 1992 Summer Olympics.[1]
- [ru] Фини, Кэрол



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии