sport.wikisort.org - Evento

Search / Calendar

La German Football League 2022, detta anche ERIMA GFL 2022 per ragioni di sponsorizzazione[1] (lo sponsor è stato Sharkwater fino al 30 giugno[2]), è la 44ª edizione del campionato di football americano di primo livello, organizzato dalla AFVD[3].

ERIMA German Football League 2022
German Football League
Competizione Campionato tedesco di football americano
Sport Football americano
Edizione 44ª
Organizzatore AFVD
Date dal 21 maggio 2022
al 2 ottobre 2022
Luogo  Germania
Partecipanti 16
Formula Gironi, playoff e playout
Sede finale Deutsche Bank Park, Francoforte sul Meno
Sito web http://stats.gfl.info/gfl/2022/confstat.htm
Risultati
Vincitore Schwäbisch Hall Unicorns
(6º titolo)
Secondo Potsdam Royals
Semi-finalisti Allgäu Comets, Cologne Crocodiles
Statistiche
Incontri disputati 87
Punti segnati 5 225 (60,06 per incontro)
Cronologia della competizione
GFL 2021 GFL 2023
Crocodiles
Lions
Baltic Hurricanes
Panther
Monarchs
Royals
Adler
Rebels
Comets
Razorbacks
Unicorns
Spiders
Universe
Mercenaries
Cowboys
Hurricanes
Distribuzione geografica dei partecipanti ( = GFL Nord 1, = GFL Nord 2, = GFL Süd 1, = GFL Süd 2).

Squadre partecipanti


Club Città Stadio Sponsor ufficiale Risultato nella stagione 2021
Allgäu Comets Kempten Illerstadion
Berlin Adler Berlino Poststadion
Berlin Rebels Berlino Mommsenstadion
Cologne Crocodiles Colonia Sportpark Höhenberg
Dresden Monarchs Dresda Heinz-Steyer-Stadion
Düsseldorf Panther Düsseldorf Vfl Benrath
Frankfurt Universe Francoforte sul Meno Frankfurter Volksbank Stadion Samsung
Kiel Baltic Hurricanes Kiel Kilia-Stadion
Marburg Mercenaries Marburgo Georg-Gaßmann-Stadion
Munich Cowboys Monaco di Baviera Städtisches Stadion an der Dantestraße
New Yorker Lions Braunschweig Eintracht-Stadion New Yorker
Potsdam Royals Potsdam Luftschiffhafen
Ravensburg Razorbacks Ravensburg Lindenhofstadion
Saarland Hurricanes Saarbrücken
Schwäbisch Hall Unicorns Schwäbisch Hall Optima-Sportpark
Straubing Spiders Straubing Am Peterswöhrd

Stagione regolare



Calendario



1ª giornata

Potsdam
21 maggio 2022, ore 16:00
Potsdam Royals24 – 21
(7-7 7-7 7-0 3-7)
referto
Dresden MonarchsLuftschiffhafen (1700 spett.)
Arbitro:  Schwieger

Monaco di Baviera
21 maggio 2022, ore 16:00
Munich Cowboys19 – 7
(0-7 3-0 3-0 13-0)
referto
Marburg MercenariesStädtisches Stadion an der Dantestraße (1017 spett.)
Arbitro:  Maurer

Francoforte sul Meno
21 maggio 2022, ore 16:01
Frankfurt Universe7 – 66
(0-21 7-19 0-20 0-6)
referto
Ravensburg RazorbacksPSD Bank Arena (586 spett.)
Arbitro:  T. Nabinger

Schwäbisch Hall
21 maggio 2022, ore 17:02
Schwäbisch Hall Unicorns48 – 14
(14-6 21-0 0-0 13-8)
referto
Saarland HurricanesOptima Sportpark (2043 spett.)
Arbitro:  Herrmann

Braunschweig
22 maggio 2022, ore 15:00
New Yorker Lions14 – 14
(0-0 7-0 7-0 0-14)
referto
Kiel Baltic HurricanesEintracht-Stadion (2325 spett.)
Arbitro:  Pruin

Kempten
22 maggio 2022, ore 15:00
Allgäu Comets42 – 43
(7-7 14-23 7-6 14-7)
referto
Straubing SpidersIllerstadion (612 spett.)
Arbitro:  Klaiber

Colonia
22 maggio 2022, ore 15:22[4]
Cologne Crocodiles48 – 21
(7-0 21-14 7-7 13-0)
referto
Düsseldorf PantherSportpark Höhenberg
Arbitro:  Kopka

Berlino
22 maggio 2022, ore 16:00
Berlin Rebels35 – 43
(0-8 14-9 15-13 6-13)
referto
Berlin AdlerMommsenstadion (1324 spett.)
Arbitro:  Schwarz


2ª giornata

Berlino
28 maggio 2022, ore 16:00
Berlin Adler17 – 51
(3-9 7-15 0-20 7-7)
referto
Potsdam RoyalsPoststadion (1970 spett.)
Arbitro:  Schwieger

Saarbrücken
28 maggio 2022, ore 17:00
Saarland Hurricanes56 – 3
(14-3 14-0 14-0 14-0)
referto
Frankfurt UniverseLudwigsparkstadion (856 spett.)
Arbitro:  Schrader

Dresda
28 maggio 2022, ore 18:00
Dresden Monarchs15 – 6
(3-0 10-0 0-0 2-6)
referto
Kiel Baltic HurricanesDDV-Stadion (7343 spett.)
Arbitro:  O. Schwarz

Braunschweig
28 maggio 2022, ore 18:00
New Yorker Lions27 – 14
(0-7 10-0 10-0 7-7)
referto
Cologne CrocodilesEintracht-Stadion (2187 spett.)
Arbitro:  Pruin

Weingarten
29 maggio 2022, ore 15:00
Ravensburg Razorbacks19 – 55
(0-21 7-20 6-7 6-7)
referto
Schwäbisch Hall UnicornsLindenhofstadion (1340 spett.)
Arbitro:  Maurer


3ª giornata

Düsseldorf
4 giugno 2022, ore 15:00
Düsseldorf Panther0 – 21
(0-0 0-14 0-0 0-7)
referto
Berlin AdlerVfl Benrath (950 spett.)
Arbitro:  Kopka

Kiel
4 giugno 2022, ore 16:00
Kiel Baltic Hurricanes33 – 57
(0-21 13-15 6-14 14-7)
referto
Potsdam RoyalsFC Kilia (1457 spett.)
Arbitro:  Pruin

Berlino
4 giugno 2022, ore 18:00
Berlin Rebels21 – 21
(0-0 13-7 0-7 8-7)
referto
New Yorker LionsMommsenstadion (533 spett.)
Arbitro:  Schwieger


4ª giornata

Straubing
11 giugno 2022, ore 15:00
Straubing Spiders13 – 41
(0-14 7-7 6-13 0-7)
referto
Schwäbisch Hall UnicornsVfB-Stadion am Peterswöhrd (1150 spett.)
Arbitro:  Maurer

Colonia
11 giugno 2022, ore 15:02
Cologne Crocodiles49 – 0
(14-0 21-0 0-0 14-0)
referto
Kiel Baltic HurricanesSportpark Höhenberg (1051 spett.)
Arbitro:  D. Schrader

Saarbrücken
11 giugno 2022, ore 17:00
Saarland Hurricanes14 – 24
(0-3 7-0 0-7 7-14)
referto
Marburg MercenariesLudwigsparkstadion
Arbitro:  Herrmann

Braunschweig
11 giugno 2022, ore 18:00
New Yorker Lions48 – 13
(7-0 14-0 14-7 13-6)
referto
Düsseldorf PantherEintracht-Stadion (2873 spett.)
Arbitro:  Schwieger

Kempten
12 giugno 2022, ore 15:00
Allgäu Comets48 – 20
(10-0 18-7 0-7 20-6)
referto
Ravensburg RazorbacksIllerstadion (869 spett.)
Arbitro:  Klaiber

Francoforte sul Meno
12 giugno 2022, ore 15:00
Frankfurt Universe8 – 79
(0-21 0-28 8-7 0-23)
referto
Munich CowboysPSD Bank Arena (421 spett.)
Arbitro:  D.Schrader

Berlino
12 giugno 2022, ore 16:00
Berlin Adler48 – 42
(7-0 21-0 14-21 6-21)
referto
Dresden MonarchsPoststadion (2140 spett.)
Arbitro:  Schwieger


5ª giornata

Dresda
18 giugno 2022, ore 15:00
Dresden Monarchs28 – 36
(20-7 0-15 0-6 8-8)
referto
Cologne CrocodilesRadstadion Bärnsdorfer Straße (1135 spett.)
Arbitro:  Schwarz

Potsdam
18 giugno 2022, ore 16:00
Potsdam Royals81 – 56
(22-7 28-28 16-14 15-7)
referto
Berlin RebelsLuftschiffhafen (1100 spett.)
Arbitro:  Schwieger

Monaco di Baviera
18 giugno 2022, ore 16:00
Munich Cowboys28 – 21
(0-0 7-7 7-7 14-7)
referto
Saarland HurricanesStädtisches Stadion an der Dantestraße (1293 spett.)
Arbitro:  Maurer

Schwäbisch Hall
18 giugno 2022, ore 17:05
Schwäbisch Hall Unicorns42 – 28
(14-6 14-8 14-7 0-7)
referto
Allgäu CometsOptima Sportpark (1296 spett.)
Arbitro:  Nabinger

Weingarten
19 giugno 2022, ore 15:00
Ravensburg Razorbacks18 – 35
(0-7 0-14 12-7 6-7)
referto
Straubing SpidersLindenhofstadion (987 spett.)
Arbitro:  Fischer


6ª giornata

Colonia
25 giugno 2022, ore 15:02
Cologne Crocodiles33 – 34
(21-14 0-14 6-0 6-6)
referto
Berlin AdlerSportpark Höhenberg (1215 spett.)
Arbitro:  Nabinger

Düsseldorf
25 giugno 2022, ore 16:00
Düsseldorf Panther6 – 59
(3-3 3-21 0-28 0-7)
referto
New Yorker LionsVfl Benrath (600 spett.)
Arbitro:  Kopka

Berlino
25 giugno 2022, ore 18:00
Berlin Rebels23 – 27
(3-7 0-6 6-7 14-7)
referto
Dresden MonarchsMommsenstadion (455 spett.)
Arbitro:  Schwarz

Marburgo
26 giugno 2022, ore 15:02
Marburg Mercenaries7 – 37
(0-7 0-7 0-6 7-17)
referto
Munich CowboysGeorg-Gaßmann-Stadion (950 spett.)
Arbitro:  Herrmann


7ª giornata

Straubing
2 luglio 2022, ore 15:00
Straubing Spiders43 – 17
(13-0 21-7 0-3 9-7)
referto
Marburg MercenariesVfB-Stadion am Peterswöhrd (1072 spett.)
Arbitro:  Maurer

Dresda
2 luglio 2022, ore 15:00
Dresden Monarchs21 – 36
(7-16 7-7 0-0 7-13)
referto
Potsdam RoyalsStadion an der Bärnsdorfer Straße (1480 spett.)
Arbitro:  Schwieger

Francoforte sul Meno
2 luglio 2022, ore 15:58
Frankfurt Universe20 – 42
(0-7 7-21 0-7 13-7)
referto
Saarland HurricanesPSD Bank Arena (327 spett.)
Arbitro:  D. Schrader

Berlino
2 luglio 2022, ore 16:00
Berlin Adler17 – 31
(10-0 7-10 0-14 0-7)
referto
New Yorker LionsPoststadion (1360 spett.)
Arbitro:  Schwarz

Monaco di Baviera
2 luglio 2022, ore 16:00
Munich Cowboys21 – 20
(7-0 0-12 7-8 7-0)
referto
Allgäu CometsStädtisches Stadion an der Dantestraße (1412 spett.)
Arbitro:  Fischer

Kiel
2 luglio 2022, ore 16:00
Kiel Baltic Hurricanes21 – 56
(0-7 14-14 0-14 7-21)
referto
Cologne CrocodilesFC Kilia (1237 spett.)
Arbitro:  Pruin

Schwäbisch Hall
2 luglio 2022, ore 17:03
Schwäbisch Hall Unicorns49 – 17
(28-0 7-17 7-0 7-0)
referto
Ravensburg RazorbacksOptima Sportpark (1316 spett.)
Arbitro:  Nabinger

Berlino
3 luglio 2022, ore 15:00
Berlin Rebels55 – 13
(14-0 20-7 14-0 7-6)
referto
Düsseldorf PantherMommsenstadion (388 spett.)
Arbitro:  Schwarz


8ª giornata

16 luglio 2022, ore 15:00Marburg Mercenaries13 – 38Schwäbisch Hall Unicorns

16 luglio 2022, ore 17:00Saarland Hurricanes42 – 64Straubing Spiders

17 luglio 2022, ore 15:00Ravensburg Razorbacks24 – 24Munich Cowboys


9ª giornata

23 luglio 2022, ore 15:00Straubing Spiders49 – 28Ravensburg Razorbacks

23 luglio 2022, ore 16:00Düsseldorf Panther0 – 14Kiel Baltic Hurricanes

23 luglio 2022, ore 16:00Berlin Adler44 – 49Berlin Rebels

23 luglio 2022, ore 17:00Schwäbisch Hall Unicorns52 – 0Frankfurt Universe

23 luglio 2022, ore 18:00New Yorker Lions26 – 65Potsdam Royals

24 luglio 2022, ore 15:00Allgäu Comets28 – 21Marburg Mercenaries


10ª giornata

30 luglio 2022, ore 16:00Düsseldorf Panther0 – 21Dresden Monarchs

30 luglio 2022, ore 16:00Frankfurt Universe24 – 59Straubing Spiders

30 luglio 2022, ore 16:00Kiel Baltic Hurricanes28 – 33Berlin Rebels

30 luglio 2022, ore 16:00Munich Cowboys6 – 28Schwäbisch Hall Unicorns

30 luglio 2022, ore 16:00Potsdam Royals50 – 34Cologne Crocodiles

30 luglio 2022, ore 19:00Ravensburg Razorbacks36 – 49Allgäu Comets

31 luglio 2022, ore 15:00Marburg Mercenaries14 – 28Saarland Hurricanes


Recuperi 1

Kempten
7 agosto[5] 2022, ore 15:00
Allgäu Comets62 – 10Frankfurt UniverseIllerstadion


11ª giornata

13 agosto 2022, ore 15:00Dresden Monarchs49 – 21Berlin Rebels

13 agosto 2022, ore 15:00Straubing Spiders7 – 43Allgäu Comets

13 agosto 2022, ore 16:00Kiel Baltic Hurricanes38 – 0Düsseldorf Panther

13 agosto 2022, ore 16:00Potsdam Royals50 – 35Berlin Adler

13 agosto 2022, ore 17:00Saarland Hurricanes27 – 30Munich Cowboys

14 agosto 2022, ore 15:00Cologne Crocodiles36 – 28New Yorker Lions

14 agosto[6] 2022, ore 15:00Marburg Mercenaries56 – 27Frankfurt Universe


12ª giornata

20 agosto 2022, ore 16:00Berlin Adler35 – 6Kiel Baltic Hurricanes

20 agosto 2022, ore 16:00Düsseldorf Panther7 – 49Cologne Crocodiles

20 agosto 2022, ore 18:00Berlin Rebels28 – 34Potsdam Royals

21 agosto 2022, ore 14:00Straubing Spiders16 – 17Munich Cowboys

21 agosto 2022, ore 15:00Ravensburg Razorbacks28 – 62Saarland Hurricanes

21 agosto 2022, ore 15:00New Yorker Lions31 – 20Dresden Monarchs

21 agosto 2022, ore 15:00Allgäu Comets28 – 49Schwäbisch Hall Unicorns

21 agosto 2022, ore 15:00Frankfurt Universe7 – 42Marburg Mercenaries


13ª giornata

27 agosto 2022, ore 16:00Potsdam Royals66 – 7Düsseldorf Panther

27 agosto 2022, ore 16:00Kiel Baltic Hurricanes19 – 52New Yorker Lions

27 agosto 2022, ore 16:00Munich Cowboys42 – 18Frankfurt Universe

27 agosto 2022, ore 17:00Saarland Hurricanes42 – 43Allgäu Comets

27 agosto 2022, ore 17:00Schwäbisch Hall Unicorns35 – 10Straubing Spiders

28 agosto 2022, ore 15:00Cologne Crocodiles31 – 27Berlin Rebels

28 agosto 2022, ore 15:00Marburg Mercenaries24 – 14Ravensburg Razorbacks

28 agosto 2022, ore 15:00Dresden Monarchs21 – 32Berlin Adler


Classifica


Le classifiche della regular season sono le seguenti.

GFL Nord 1

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1New Yorker Lions.70010622337225
2Cologne Crocodiles.70010703386243
3Kiel Baltic Hurricanes.25010217179311
4Düsseldorf Panther.00010001067419

GFL Nord 2

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Potsdam Royals1.000101000518284
2Berlin Adler.60010604326318
3Dresden Monarchs.40010406265257
4Berlin Rebels.35010316344375

GFL Süd 1

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Schwäbisch Hall Unicorns1.000101000437148
2Allgäu Comets.60010604391291
3Straubing Spiders.60010604339305
4Ravensburg Razorbacks.15010118270402

GFL Süd 2

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Munich Cowboys.85010811303176
2Saarland Hurricanes.40010406348302
3Marburg Mercenaries.40010406225255
4Frankfurt Universe.000100010124556

Playoff e playout



Tabellone


  Quarti di finale Semifinali XLIII ERIMA German Bowl
                           
  1N  Potsdam Royals 66  
4S  Straubing Spiders 25  
  1N  Potsdam Royals 49  
  3N  Cologne Crocodiles 21  
2S  Munich Cowboys 31
  3N  Cologne Crocodiles 34  
    1N  Potsdam Royals 27
  1S  Schwäbisch Hall Unicorns 44
  1S  Schwäbisch Hall Unicorns 35  
4N  Berlin Adler 21  
  1S  Schwäbisch Hall Unicorns 33
  3S  Allgäu Comets 8  
2N  New Yorker Lions 10
  3S  Allgäu Comets 14  

Quarti di finale


10 settembre 2022, ore 15:00Munich Cowboys31 – 34Cologne Crocodiles

10 settembre 2022, ore 15:00Potsdam Royals66 – 25Straubing Spiders

10 settembre 2022, ore 16:00Schwäbisch Hall Unicorns35 – 21Berlin Adler

10 settembre 2022, ore 20:00New Yorker Lions10 – 14Allgäu Comets


Semifinali


24 settembre[7] 2022, ore 14:00Potsdam Royals49 – 21Cologne Crocodiles

24 settembre[7] 2022, ore 16:00Schwäbisch Hall Unicorns33 – 8Allgäu Comets


Playout



GFL Nord

10 settembre 2022Düsseldorf Panther7 – 13
(7-0 0-13 0-0 0-0)
Paderborn Dolphins

25 settembre 2022Paderborn Dolphins8 – 13
(0-7 6-0 2-6 0-0)
Düsseldorf Panther


GFL Süd

Incontri non disputati per rinuncia degli Universe.

11 settembre 2022Frankfurt Universe- – -Ingolstadt Dukes

25 settembre 2022Ingolstadt Dukes- – -Frankfurt Universe


XLIII ERIMA German Bowl


Francoforte sul Meno
8 ottobre[8] 2022, ore 18:00
Schwäbisch Hall Unicorns44 – 27Potsdam RoyalsDeutsche Bank Park


XLIII ERIMA German Bowl


ERIMA German Bowl XLIII
1 2 3 4 Totale
UNI 44
ROY 27
EdizioneXLIII
Data8 ottobre 2022
Ora18:00
StadioDeutsche Bank Park
CittàFrancoforte sul Meno
XLII XLIV

Verdetti



Marcatori


NB: sono esclusi i playout.

Giocatore Sq. TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
J. McClam Cologne Crocodiles2110000020082
H. Bals Potsdam Royals3200002413065
R. Downs III Berlin Rebels090010010062
A. Jackson Cologne Crocodiles070110020058
J. Wolfe Potsdam Royals090000000054
M. Zimmermann Berlin Adler080000010050
5 giocatori48
A. Pocrnic Allgäu Comets520000010044
3 giocatori42
R. Werner Munich Cowboys0000002106039
L. Jeckstadt New Yorker Lions0000002604038
5 giocatori36
D. Isom Berlin Rebels500000020034
L. Krieg Berlin Adler0000001705032
2 giocatori31
5 giocatori30
2 giocatori26
4 giocatori24
C. Hellbig Potsdam Royals210000010122
B. Thompson Saarland Hurricanes120000010020
12 giocatori18
2 giocatori15
2 giocatori14
25 giocatori12
D. Severin Düsseldorf Panther000000502011
6 giocatori8
2 giocatori7
41 giocatori6
M. Lindblom Ravensburg Razorbacks00000020105
J. Valbon Potsdam Royals00000002004
M. Klein Allgäu Comets00000030003
4 giocatori2
S. Assadi Cologne Crocodiles00000010001



Passer rating


NB: sono esclusi i playout.
La classifica tiene in considerazione soltanto i quarterback con almeno 10 lanci effettuati.

Giocatore Sq. G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
L. Hall Saarland Hurricanes1161102655151,04311,00
Hennessey Schwäbisch Hall Unicorns3554127639140,72237,80
J. Slack Schwäbisch Hall Unicorns3513604609138,07204,59
D. Isom Berlin Rebels5136812164417135,54199,41
C. Hellbig Potsdam Royals51751203195119134,73194,62
W. Smith Munich Cowboys5131950105113129,02172,66
Z. Cavanaugh Berlin Adler51631145159213114,86172,16
C. Strong Cologne Crocodiles61931404160719121,41170,82
K. Allen Allgäu Comets411677296613122,27169,87
J. Kaiser Saarland Hurricanes2181101402122,45163,11
A. Bjerre Ravensburg Razorbacks3925838347104,17157,78
Yeldell Straubing Spiders4824926876101,02149,40
H. Wolk Kiel Baltic Hurricanes349262357593,66139,77
della Vecchia Schwäbisch Hall Unicorns11380811104,97139,26
J. Agner Dresden Monarchs4985466481084,06132,07
J. Parks New Yorker Lions6191109211621393,31128,54
S. Weishaupt Marburg Mercenaries475465488574,75124,66
J. Goldin Saarland Hurricanes261373359478,52121,90
D. Smith Saarland Hurricanes1126184165,97119,63
M. O'Meara Ravensburg Razorbacks482461505381,61117,46
J. Lindsay Saarland Hurricanes145273279157,55106,08
P. Zimmermann Berlin Adler127140134178,32105,76
K. Carta-Samuels Dresden Monarchs131191171062,70101,17
K. Doyle Düsseldorf Panther5154788850556,4797,34
A. Dion Kiel Baltic Hurricanes4132594700356,3890,68
M. Schoene Dresden Monarchs333130155164,5888,85
I. Trouwloon Düsseldorf Panther4169149035,6869,48
T. Landers Frankfurt Universe466284212130,6262,28
Morant Berlin Rebels312523509,7232,83
N. Kaleb Kiel Baltic Hurricanes1940701
H. Scharnbacher New Yorker Lions2960761
M. Dinglreiter Munich Cowboys1860953
N. Heidingsfeld Cologne Crocodiles3840340
A. Biebl Straubing Spiders241180
L. Ruediger Frankfurt Universe3411130
S. Kendus Cologne Crocodiles1330751
J. Wolfe Potsdam Royals2220481
C. Bollmann New Yorker Lions1110781
L. Carswell Straubing Spiders1110150
L. McFerren Ravensburg Razorbacks110000
J. Zachery Ravensburg Razorbacks100000



Note


  1. ERIMA ist neuer German Bowl-Namenssponsor, su germanbowl.de.
  2. SHARKWATER WIRD NAMENSSPONSOR DER GFL UND DES GERMAN BOWLS, su gfl.info.
  3. 2022 STARTET DIE GFL AM 21. MAI MIT 32 TEAMS IN DIE SAISON, su gfl.info.
  4. Inizialmente prevista per le 15:00.
  5. Inizialmente prevista per la 6ª giornata.
  6. Inizialmente prevista per la 3ª giornata.
  7. Inizialmente prevista per il 17-18 settembre.
  8. Inizialmente prevista per il 2 ottobre.

Voci correlate



Collegamenti esterni


Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии