sport.wikisort.org - EventoL'edizione 1963-1964 della Lega Nazionale A vide la vittoria finale del La Chaux-de-Fonds. Capocannoniere del torneo fu Michel Desbiolles (Servette), con 23 reti.
Lega Nazionale A 1963-1964 Lega Nazionale A |
Competizione |
Lega Nazionale A |
Sport |
Calcio |
Edizione |
66ª |
Organizzatore |
Lega Nazionale |
Luogo |
Svizzera |
Partecipanti |
14 |
Risultati |
Vincitore |
La Chaux-de-Fonds (3º titolo) |
Retrocessioni |
Sciaffusa Cantonal Neuchâtel |
Statistiche |
Miglior marcatore |
Desbiolles (23) |
Incontri disputati |
182 |
Gol segnati |
742 (4,08 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Stagione
Novità
Dalla Lega Nazionale A 1962-1963 sono stati retrocessi in Lega Nazionale B lo Young Fellows e il Lugano, mentre dalla Lega Nazionale B 1962-1963 sono stati promossi lo Sciaffusa e il Cantonal Neuchâtel.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| BAS | BIE | CAN | CHI | GRA | GRE | LCF | LOS | LUC | SCI | SER | SIO | YOB | ZUR |
Basilea |
–––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bienne |
- | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cantonal |
- | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Chiasso |
- | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Grasshoppers |
- | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Grenchen |
- | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - |
La Chaux-de-Fonds |
- | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - |
Losanna |
- | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - |
Lucerna |
- | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - |
Sciaffusa |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - |
Servette |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - |
Sion |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - |
Young Boys |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - |
Zurigo |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– |
Calendario[1]
Andata (1ª)
| Prima giornata
| Ritorno (14ª)
|
|
|
|
|
|
24 ago. | 0-1 | La Chaux de Fonds-Servette | 3-0 | 8 mar.
|
25 ago. | 1-0 | Chiasso-Lucerna | 1-4
|
5-2 | Grenchen-Young Boys | 0-0
|
7-2 | Losanna-Cantonal | 1-0
|
1-2 | Sciaffusa-Grasshopper | 0-4
|
3-2 | Sion-Bienne | 1-2
|
0-2 | Zurigo-Basilea | 5-0
| |
Andata (2ª)
| Seconda giornata
| Ritorno (15ª)
|
|
|
|
|
|
1 set. | 2-0 | Basilea-Sion | 0-2 | 15 mar.
|
3-1 | Bienne-Grenchen | 1-3
|
2-0 | Cantonal-Chiasso | 1-3
|
3-2 | Grasshopper-Losanna | 1-3
|
2-1 | Lucerna-La Chaux de Fonds | 0-2
|
0-2 | Servette-Zurigo | 3-4
|
4-0 | Young Boys-Sciaffusa | 1-1 |
|
Andata (3ª)
| Terza giornata
| Ritorno (16ª)
|
|
|
|
|
|
8 set. | 0-2 | Cantonal-Lucerna | 0-5 | 22 mar.
|
0-1 | Chiasso-Grasshopper | 2-2
|
0-1 | Grenchen-Basilea | 2-0
|
3-1 | Losanna-Young Boys | 3-2
|
3-1 | Sciaffusa-Bienne | 1-3
|
1-3 | Sion-Servette | 0-2
|
3-3 | Zurigo-La Chaux de Fond | 2-3
| |
Andata (4ª)
| Quarta giornata
| Ritorno (17ª)
|
|
|
|
|
|
14 set. | 2-2 | Basilea-Sciaffusa | 1-1 | 5 apr.
|
1-3 | Bienne-Losanna | 1-6
|
2-2 | Grasshopper-Cantonal | 1-1
|
3-1 | La Chaux de Fonds-Sion | 4-2
|
1-4 | Lucerna-Zurigo | 1-3
|
1-3 | Servette-Grenchen | 4-3
|
3-3 | Young Boys-Chiasso | 6-3 |
|
Andata (5ª)
| Quinta giornata
| Ritorno (18ª)
|
|
|
|
|
|
22 set. | 0-3 | Cantonal-Young Boys | 2-5 | 12 apr.
|
3-1 | Chiasso-Bienne | 1-7
|
3-6 | Grasshopper-Lucerna | 0-2
|
2-1 | Grenchen-La Chaux de Fonds | 1-1
|
2-3 | Losanna-Basilea | 2-4
|
0-4 | Sciaffusa-Servette | 2-5
|
1-5 | Sion-Zurigo | 2-3
| |
Andata (6ª)
| Sesta giornata
| Ritorno (19ª)
|
|
|
|
|
|
29 set. | 2-2 | Basilea-Chiasso | 0-0 | 19 apr.
|
1-3 | Bienne-Cantonal | 2-2
|
3-2 | La Chaux de Fonds-Sciaffusa | 7-1
|
6-1 | Lucerna-Sion | 1-5
|
4-0 | Servette-Losanna | 0-1
|
2-0 | Young Boys-Grasshopper | 3-0
|
2-1 | Zurigo-Grenchen | 2-3 |
|
Andata (7ª)
| Settima giornata
| Ritorno (20ª)
|
|
|
|
|
|
13 ott. | 2-1 | Cantonal-Basilea | 2-3 | 26 apr.
|
1-0 | Chiasso-Servette | 0-4
|
4-2 | Grasshopper-Bienne | 0-3
|
3-2 | Grenchen-Sion | 1-2
|
1-2 | Losanna-La Chaux de Fonds | 2-2
|
1-4 | Sciaffusa-Zurigo | 1-4
|
2-0 | Young Boys-Lucerna | 0-5
|
|
Andata (8ª)
| Ottava giornata
| Ritorno (21ª)
|
|
|
|
|
|
27 ott. | 2-1 | Basilea-Grasshopper | 2-3 | 3 mag.
|
4-1 | Bienne-Young Boys | 2-4
|
1-0 | La Chaux de Fonds-Chiasso | 2-3
|
0-0 | Lucerna-Grenchen | 1-2
|
8-2 | Servette-Cantonal | 4-2
|
2-0 | Sion-Sciaffusa | 0-0
|
5-2 | Zurigo-Losanna | 2-0 |
|
Andata (9ª)
| Nona giornata
| Ritorno (22ª)
|
|
|
|
|
|
6 nov. | 2-1 | Young Boys-Basilea | 1-2 | 16 mag.
|
10 nov. | 3-5 | Cantonal-La Chaux de Fonds | 1-1
|
4-1 | Bienne-Lucerna | 2-3
|
22 dic. | 1-2 | Sciaffusa-Grenchen | 0-3 | 18 mag.
|
23 feb. | 3-1 | Chiasso-Zurigo | 0-2 | 12 mag.
|
0-6 | Grasshopper-Servette | 2-3
|
4-0 | Losanna-Sion | 1-7 | 18 mag.
| |
Andata (10ª)
| Decima giornata
| Ritorno (23ª)
|
|
|
|
|
|
17 nov. | 4-0 | Basilea-Bienne | 2-2 | 24 mag.
|
4-1 | La Chaux de Fonds-Grasshopper | 3-1
|
2-2 | Grenchen-Losanna | 3-1[2] | 3 giu.
|
2-4 | Lucerna-Sciaffusa | 1-1 | 10 mag.
|
4-1 | Servette-Young Boys | 2-3 | 24 mag.
|
1-3 | Sion-Chiasso | 3-3
|
3-1 | Zurigo-Cantonal | 8-1 |
|
Andata (11ª)
| Undicesima giornata
| Ritorno (24ª)
|
|
|
|
|
|
1 dic. | 3-0 | Basilea-Lucerna | 2-3 | 31 mag.
|
1-2 | Bienne-Servette | 0-3
|
3-1 | Cantonal-Sion | 0-5
|
1-2 | Chiasso-Grenchen | 1-3
|
3-0 | Grasshopper-Zurigo | 1-6
|
3-1 | Losanna-Sciaffusa | 4-2
|
1-3 | Young Boys-La Chaux de Fonds | 1-2
| |
Andata (12ª)
| Dodicesima giornata
| Ritorno (25ª)
|
|
|
|
|
|
8 dic. | 2-0 | La Chaux de Fonds-Bienne | 6-3 | 7 giu.
|
4-1 | Grenchen-Cantonal | 3-2
|
1-1 | Lucerna-Losanna | 1-4
|
2-2 | Sciaffusa-Chiasso | 1-2
|
4-1 | Servette-Basilea | 6-0
|
4-1 | Sion-Grasshopper | 0-3
|
0-0 | Zurigo-Young Boys | 8-0 |
|
Andata (13ª)
| Tredicesima giornata
| Ritorno (26ª)
|
|
|
|
|
|
15 dic. | 2-2 | Basilea-La Chaux de Fonds | 0-2 | 14 giu.
|
2-1 | Bienne-Zurigo | 2-5
|
1-2 | Cantonal-Sciaffusa | 2-2
|
1-2 | Chiasso-Losanna | 1-1
|
1-2 | Grasshopper-Grenchen | 2-3
|
1-0 | Servette-Lucerna | 0-1
|
1-4 | Young Boys-Sion | 2-2
| |
|
Statistiche
Classifica marcatori
Verdetti finali
Note
Bibliografia
- Gazette de Lausanne, annate 1963 e 1964;
- Gazzetta Ticinese, annate 1963 e 1964;
- Popolo e Libertà, annate 1963 e 1964;
- Archivio storico del L'Express, annate 1963 e 1964;
- Archivio storico del L'Impartial, annate 1963 e 1964;
- Archivio storico del Le Temps, annate 1963 e 1964;
Collegamenti esterni
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio |
На других языках
- [it] Lega Nazionale A 1963-1964
[ru] Чемпионат Швейцарии по футболу 1963/1964
Национальная лига А 1963/64 (нем. Ligue Nationale A 1963/1964) — 67-й розыгрыш чемпионата Швейцарии по футболу с момента его основания.
Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.
Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.
2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии