sport.wikisort.org - Организация

Search / Calendar

Formula E Race at Home Challenge (официально ABB Formula E Race at Home Challenge при поддержке ЮНИСЕФ) — это официальный киберспортивный чемпионат, организованный Формулой Е в качестве временной замены прерванного из-за пандемии COVID-19 сезона Формулы Е 2019—2020. Виртуальные соревнования проходили в гоночном компьютерном симуляторе rFactor2[1].

Formula E Race at Home Challenge
Вид спорта Формула Е
Основана 2020
Первый сезон 18 апреля 2020 – 7 июня 2020
Последний чемпион Стоффель Вандорн в классе гонщиков; Кевин Зигги в классе симрэйсеров
Квалификация Один быстрый круг
Официальный сайт fiaformulae.com

Формат соревнования


Чемпионат был поделен на два класса: в одном участвовали гонщики Формулы Е, в другом — профессиональные симрэйсеры. Победитель в зачёте киберспортсменов в качестве приза получит возможность проехать на машине Формулы Е второго поколения во время гоночного уик-энда[2]. Сами же заезды проходили в формате гонок на выбывание: каждый круг из игры вылетал шедший последним пилот — до тех пор, пока в пелотоне не останутся десять участников. После этого запускался последний круг, по итогам которого выявлялся победитель[3]. Заезды обоих классов проводились каждую субботу, начиная с 18 апреля 2020 года, по очереди до 6 июня. 7 июня, в воскресенье, состоялся финал.


Ход соревнования


Первый гоночный уик-энд, 18 апреля, был проведен в качестве репетиционных предсезонных тестов. Сам же сезон состоял из остальных 8 этапов, которые проходили каждую субботу (кроме финала) и транслировались на официальном канале Формулы Е на платформах YouTube, Twitch, Instagram и Facebook[4]. Озвучивали ход событий комментатор Формулы Е Джек Николлс, репортер пит-лейна Ники Шилдс и трехкратный победитель гонки 500 миль Индианаполиса Дарио Франкитти.


Скандал с Даниэлем Абтом


23 мая 2020 года проходил пятый этап чемпионата на виртуальной трассе бывшего аэропорта Темпельхоф в Берлине. В квалификации Даниэль Абт поставил второе по ее итогам время (1'09.376) и первое в своей квалификационной группе. Данный результат обратил на себя внимание пилота Mercedes Стоффеля Вандорна, выразившего в шуточной форме во время своего стрима на Twitch сомнение, что за рулем в игре едет Абт: «Я не верю Даниэлю. Очевидно, за него едет кто-то другой»[5]. Вандорн был настолько удивлен, что решил позвонить Даниэлю, но тот не ответил. Как заметили журналисты профессионального автогоночного издания The Race, после квалификации имя Абта исчезло из протокола и появилось там только перед началом гонки. Позже этот ход объяснился переключением притворявшегося Даниэлем симрэйсера Лоренца Хоэрсинга на заезд киберспортсменов Formula E Race at Home Challenge[5].

На первом же круге гонки «Абт» обходит Вандорна и отбирает у пилота Mercedes лидирующую позицию. Теперь удивляются и комментаторы: «И это, чего мы еще не видели в исполнении Даниэля Абта, своего рода техника скольжения автомобиля, которую применяют все ведущие симрэйсеры»[5]. Несколько минут спустя Стоффелю удалось вернуть себе лидерство, однако на следующем круге «Даниэль» совершает неаккуратный маневр и врезается в машину бельгийского пилота, таким образом дав Оливеру Роуленду объехать гонщиков и выиграть заезд. Вандорна это вновь не обрадовало, и он уже серьезным тоном выказал сомнение относительно того, что с ним соревнуется пилот Audi («Я недоволен, потому что за рулем был не Дэниэль, и он все испортил. Это было глупо»[6]).

После гонки Абт не появился на интервью. Сомнения Вандорна поддержал Жан-Эрик Вернь и комментаторы. Все это привело к вынужденному расследованию со стороны Формулы Е. Вычисление по IP-адресу подтвердило, что 23 мая 2020 года во время виртуального заезда зачета пилотов серии в рамках чемпионата Formula E Race at Home Challenge за рулем симулятора Абта ехал профессиональный симрэйсер Хоэрсинг. Позже в Audi выпустили пресс-релиз, в котором говорилось о прекращении сотрудничества с немецким гонщиком и, соответственно, его увольнении из реальной команды реального чемпионата Формулы Е. Абта также обязали выплатить 8,900 фунтов стерлингов на благотворительность[7].


Реакция гоночного сообщества и критика


Сам Даниэль отрицал жульничество, и после отстранения из команды в видео на своем канале на YouTube сказал, что он хотел лишь «создать смешную историю для фанатов»[8] и в взаимодействии с болельщиками он был заинтересован больше, чем в результатах. Если бы его розыгрыш не разоблачили, то Абт потом раскрыл бы сам себя. Данное мнение, как и сама ситуация с увольнением в реальном чемпионате за действия в виртуальном мире, вызвали неоднозначную реакцию со стороны сообщества. Например, гонщик Антониу Феликс да Кошта в комментариях под постом-обсуждением в Twitter написал, что считает Абта «веселым парнем и шутником»[9], а это — «всего лишь игра»[9]. Подобного мнения придерживается и пилот серии IndyCar Конор Дэйли: «Это просто смешно. Даниэль Абт не заслуживает этого. Подобная острая реакция не очень подходит реальному гоночному миру»[10]. Не согласен с решением Audi и Стоффель Вандорн, без участия которого пранк Абта мог остаться незамеченным: «Все это было слишком раздуто. Если смотреть на те ситуации сейчас, когда мир уже продвинулся вперед и немного оправился от весенних потрясений, то понимаешь, что немногое из того периода симрэйсинга осталось в нашей памяти. На тот момент это был единственный способ коммуникации и, конечно, для команд и гонщиков было важно создавать и выдавать контент для спонсоров, фанатов и всех вокруг. Да, случившееся с Даниэлем, вероятно, не было правильным, последствия были очень жесткими. Но в то же время, если бы подобное случилось в любой другой момент, например, вечером во время наших любительских покатушек, никто бы этого и не заметил. Но тогда эти чемпионаты были довольно серьезной затеей, ведь та активность была единственной возможной для нас с командами. Они были очень вовлечены в процесс, создавали контент для партнеров. Поэтому подобные действия неправильны, но Абта наказали слишком жестоким образом»[11].

Альтернативной точки зрения придерживается гонщик ДТМ Тимо Глок, посчитавший, что в Audi все равно не были намерены продолжать сотрудничество с Даниэлем, и поэтому действия Абта попросту стали поводом для увольнения: «Если у вас есть пилот, с которым вы хотите продолжать сотрудничество в будущем, то вы примете штраф в 10,000 евро и все. Поэтому реакция очевидна: вы не хотели продолжать работать с Даниэлем и нашли возможность выгнать его. Это мое мнение»[12].

Большой критический материал о самом скандале и его последствиях через несколько дней после увольнения Абта выпустили журналисты профессионального автогоночного издания The Race. Они посчитали, что Даниэль, несмотря на иногда смешные аварии в виртуальных заездах и не самую лучшую графику, неуважительно отнесся к тем пилотам, которые долго и усердно готовились к гонкам. Более того, подобные занятия, особенно в период пандемии, когда мы были лишены реальных заездов, — такая же важная часть работы гонщиков, как и общение со спонсорами или проведение тестов в реальной жизни[13].


Календарь


Этап Трасса Дата
0 Городская трасса Монте-Карло 18 апреля 2020 года
1 Городская трасса в Гонконге 25 апреля 2020 года
2 Electric Docks [14] 2 мая 2020 года
3 Городская трасса Монте-Карло 9 мая 2020 года
4 Городская трасса в Гонконге 16 мая 2020 года
5 Аэропорт Темпельхоф 23 мая 2020 года
6 Городская трасса Бруклина 30 мая 2020 года
7 Городская трасса Бруклина 6 июня 2020 года
8 Аэропорт Темпельхоф 7 июня 2020 года
Источник:[15]
Несуществующие трассы помечены голубым цветом.

Примечания


  1. Kew, Matt. Formula E launches Race At Home Challenge Esports series, Autosport, Haymarket Publications. Архивировано 6 мая 2020 года. Дата обращения 20 ноября 2020.
  2. Baldwin, Alan. Formula E launches esports 'Race at Home' challenge, Reuters. Архивировано 17 мая 2020 года. Дата обращения 21 ноября 2020.
  3. Introducing the ABB Formula E Race at Home Challenge, FIA Formula E. Архивировано 22 октября 2020 года. Дата обращения 21 ноября 2020.
  4. Шубина, Александра. Вратарь «Реала» в «Ред Булле» и старт «электрички». Чего ждать от виртуального гоночного уик-энда, Матч ТВ. Архивировано 27 ноября 2020 года. Дата обращения 21 ноября 2020.
  5. Smith, Sam. Timeline of a scandal: how Abt's ringer plot was exposed, The Race. Архивировано 5 декабря 2020 года. Дата обращения 21 ноября 2020.
  6. Шубина, Александра. Увольнение, потеря спонсора и ненависть фанатов. Как виртуальные гонки рушат судьбы реальных пилотов, Матч ТВ. Архивировано 28 ноября 2020 года. Дата обращения 23 ноября 2020.
  7. Formula E driver Daniel Abt uses professional gamer to compete for him in esports race, BBC.com. Архивировано 11 сентября 2020 года. Дата обращения 24 ноября 2020.
  8. Audi gives explanation for dropping Formula E driver Daniel Abt, ESPN. Архивировано 12 декабря 2020 года. Дата обращения 29 ноября 2020.
  9. Твит Антоуи Феликса да Кошты про Даниэля Абта, Twitter. Архивировано 24 мая 2020 года. Дата обращения 29 ноября 2020.
  10. Твит Конора Дэйли про Даниэля Абта, Twitter. Архивировано 27 мая 2020 года. Дата обращения 29 ноября 2020.
  11. Шубина, Александра. «Был рад помочь Мазепину на его пути в «Формулу-1». Стоффель Вандорн – о сотрудничестве с «Мерседесом», возвращении Алонсо и отношениях с Квятом, Матч ТВ. Архивировано 28 ноября 2020 года. Дата обращения 24 ноября 2020.
  12. Thukral, Rachit. Audi used Abt's Esports stunt "to throw him out" - Glock, Motorsport.com. Архивировано 9 декабря 2020 года. Дата обращения 29 ноября 2020.
  13. Does Abt's punishment fit the crime? Our writers' verdicts, The Race. Архивировано 21 января 2021 года. Дата обращения 29 ноября 2020.
  14. Introducing Electric Docks - the new track for the Race at Home Challenge, Formula E. Архивировано 22 октября 2020 года. Дата обращения 26 ноября 2020.
  15. Introducing the ABB Formula E Race at Home Challenge, Formula E. Архивировано 22 октября 2020 года. Дата обращения 26 ноября 2020.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии