sport.wikisort.org - Организация

Search / Calendar

Военный чемпионат Франции (фр. Championnats de guerre) — соревнование, проводившееся Федерацией футбола Франции в период между 1939 и 1945 годом, которое было направлено на заполнение свободного игрового времени во время Второй мировой войны, появившегося за счёт отмены официального чемпионата. Кубковый турнир проводился без изменений.

Военный чемпионат Франции
Championnats de guerre
Основан 1939
Упразднён 1945
Регион Франция (1939—1940)
/ Режим Виши/Оккупированная Франция (1940—1943)
Оккупированная Франция (1943—1944)
Франция (1944—1945)
Национальные турниры Кубок Франции
Наиболее титулован Руан (2)[1]

История


К концу 1930-х годов проведение соревнования становится неизбежным, из-за начала Второй мировой войны с Германией. 1 сентября 1939 года происходит вторжение Германии в Польшу и Франция, выполняя обязательства по англо-польскому альянсу, объявляет войну нацистской Германии.

2 сентября 1939 года правительство Франции, за сутки до объявления войны Германии, заявило о введении военного положения в стране и массовые мероприятия по всей стране были отменены — внимание Французской республики теперь обращено к военным действиям и общей мобилизации. Федерация футбола Франции не осталась в стороне от последних событий: все намеченные соревнования (за исключением Кубка Франции 1939-40) были также отменены, а ближе к концу сентября одобрила досрочное прекращение контрактов большей части профессиональных игроков, рекомендованных к мобилизации на военную службу[2]. Таким образом, большинство игроков ушли воевать, и в результате многие лучшие команды Франции того времени оказались истощены. Тем не менее Федерация футбола Франции смогла сохранить организацию местных и товарищеских турниров в низших дивизионах, но в начале октября объявила об отмене всех предстоящих на этот сезон игр с участием национальной сборной и занялась адаптацией футбольной жизни под рамки военного времени. Федерации футбола Франции было предложено сохранить проведение кубкового турнира (розыгрыш получил название Кубок Шарля Симона) и организовать межрегиональный чемпионат с поправками на военное положение[3].

Созванная в начале ноября 1939 года Комиссия по изучению межрегиональных чемпионатов выдвинула регламент по проведению межрегионального чемпионата Франции с организацей двух игровых зон, определённых по географическому признаку (зоны «Север» и «Юг»). Основной турнир в обеих зонах проводится в обычном двухкруговом формате. Зона «Юг», в свою очередь, дополнительно разбивается на две группы, в рамках которой также проводятся матчи в два круга. Между соответствующими победителями групп в зоне «Юг» проводится финал, чемпион которой встречается с чемпионом зоны «Север» в рамках основного финала турнира. Клубам, которым было разрешено дозаявлять профессиональных игроков, обязали своевременно сообщать о заключении таких контрактов до середины ноября.

23 французских клуба положительно восприняли данную идею, однако при формировании зон стала ощущаться заметная нехватка команд из восточных провинций Франции, которые в этот уже находились на военном положении. Кандидатуру на участие в межрегиональном чемпионате выдвигают лишь клубы из Страсбурга и Перигё, участвующие в местной лиге «Центр-Восток». Также ощущалась нехватка клубов из северных окраин Франции (Лилль, Дюнкерк, Валансьен), а также команд из Ренна и Сошо, базировавшиеся в западной части страны.

16 ноября комиссия утвердила предложение Федерации футбола Франции организовать турнир с разделением на две игровые зоны: в зону «Север» было допущено десять клубов, а в зону «Юг», разделенную на группы A и B, пять и шесть клубов соответственно. Кандидатуры от клубов «Страсбур» для участия в зоне «Юг» и клуба «Фив» для участия в зоне «Север» были отклонены. Федерация футбола Франции отчасти изменяет некоторые положения регламента, принимает проект и утверждает календарь турнира. Первый «военный чемпионат» Франции по футболу стартовал 3 декабря 1939 года и завершился 5 мая 1940 года. Запланированный на 2 июня 1940 года финал межрегионального чемпионата, в котором должны были встретиться клубы «Руан» (победитель зоны «Север») и «Бордо» (победитель зоны «Юг»), не состоялся из-за вторжения немецких войск в Париж и оккупации северной части страны.

Следующие два сезона «военного чемпионата» прошли в условиях немецкой оккупации севера страны и коллаборационистского режима Виши на юге. Формат турнира был изменён: вместо зон «Север» и «Юг» были образованы три несвязанные между собой зоны «Оккупационная» (фр. Occupée), «Свободная» (фр. Libre) и «Запрещённая» (фр. Interdite), соответствовавшие участкам оккупированных территорий Франции. Встречи с участием клубов разных зон проводились только в рамках кубкового турнира. Количество команд в зонах менялся от сезона к сезону и было не постоянным. Так, если в сезоне 1940/41 принял участие 21 футбольный клуб (7 «оккупированных», 9 «свободных», 5 «запрещённых»), то в сезоне 1941/42 их было уже 30 (по 9 в «оккупированных» и «свободных» зонах, и ещё 12 — «запрещённых»). Фактически, ещё до падения Третьей Французской республики, большинство клубов потеряло свой профессиональный статус в связи с набором в команды игроков, участвовавших в соревнованиях низших дивизионов, и игроков-любителей.

В сезоне 1942/43 военный чемпионат Франции по футболу был вновь проведён с распределением команд в зонах, соответвующих географическому признаку (зоны «Север» и «Юг»). В отличие от сезона 1939/40, группового деления в зоне «Юг» уже не существовало, а участие в сезоне приняло сразу 32 клуба, из которых ровно поровну были распределены по своим зонам.

В сезоне 1943/44 был проведён так называемый «Федеральный чемпионат Франции по футболу», образованный из 16 клубов целиком оккупированной Франции. В «федеральном» чемпионате принимали участие не существовавшие тогда профессиональные клубы, а образованные при поддержке режима Виши собственные команды, названия которых не имели ничего общего с клубами потерявшими профессиональный статус в годы немецкой оккупации. Этот чемпионат стал единственным в истории профессиональным чемпионатом страны по футболу, организованным во Франции в военные годы. Победителем единственного «федерального» чемпионата Франции стал клуб «Ланс-Артуа», образованный на основе игроков профессионального клуба «Ланс» и местных команд из исторической области Артуа.

Последний «военный сезон» 1944/45 прошёл под знаменосным флагом освобождения Франции от немецкой оккупации. «Федеральный чемпионат» был упразднён, а участие в последнем «военном чемпионате» Франции приняло только 24 клуба, которые прежде смогли восстановить свой профессиональный статус по мере деоккупации страны. Распределение клубов осталось зональным и оно было аналогично сезону 1942/43. Тем не менее, из-за продолжающихся военных действий на востоке страны, в последнем «военном чемпионате» страны не смогли принять участие клубы, граничащие с районами и оккупированными территориями при нацистской Германии. Помимо этого, в совокупности с обильными разрушениями железнодорожной и автомобильной инфраструктуры во время войны, возникли трудности со стартом турнира в зоне «Юг», начало которого было отложено до января из-за сложных погодных условий зимы 1944—1945 годов. В регламент последнего «военного чемпионата» Франции страны была включена стадия основного финала, которая прежде предполагалась в сезоне 1939/40. Финальный матч состоялся 24 июня 1945 года на стадионе «Ив дю Мануар», победу одержал клуб «Руан», обыгравший «Лион» со счётом 4:0.

В 1945 году «военный чемпионат» был отменён и восстановлен официальный чемпионат Франции в новом формате с 18 клубами.


Литература



Примечания


  1. 1940 (в зоне «Север»), 1945 (неофициальный титул)
  2. François de Montvalon/Frédéric Lombard/Joël Simon: Red Star. Histoires d’un siècle. Club du Red Star, Paris 1999, ISBN 2-95125-620-5, S. 90
  3. Матч ТВ. Когда футбол остановился: Франция-1939. Роман Трушечкин (2 апреля 2020). Архивировано 5 июля 2020 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии