sport.wikisort.org - Организация

Search / Calendar

Федерация настольного хоккея Латвии (латыш. Latvijas Galda hokeja federācija; LGHF) является основной организацией, ответственной за настольный хоккей в Латвии. Она входит в систему признанных государством латвийских спортивных федераций, участвует в организации чемпионата Латвии и Кубка Латвии, а также организует соревнования международного уровня в Латвии — ежегодные Кубок Риги и «Latvia Open», несколько раз проводила чемпионаты мира и Европы, формирует латвийскую национальную сборную по этому виду спорта. Штаб-квартира расположена в Риге. Латвийская сборная является одной из ведущих в мире в этом виде спорта, обычно входя в тройку призёров на мировых и европейских чемпионатах.

Федерация настольного хоккея Латвии
Latvijas Galda hokeja federācija
Вид спорта Настольный хоккей
Основание 2000
Основатель Рижский клуб настольного хоккея и спортклуб Рижского Технического Университета
Страна Латвия
Руководитель Роман Блументалс
Ключевые фигуры Сандис Калниньш, Интарс Жубецкис
Чемпион(ы) Эдгарс Цайцс, Атис Силис
Официальный сайт
Латвийская сборная на чемпионате мира в Раубичах (Белоруссия), 2019 год
Латвийская сборная на чемпионате мира в Раубичах (Белоруссия), 2019 год

История и деятельность



В неофициальном статусе


ФНХ Латвии была учреждена Рижским клубом настольного хоккея (RGHK) и спортивным клубом Рижского технического университета летом 2000 года[1][2] и зарегистрирована как неправительственная организация 3 августа 2000 года, в том же году переняв у RGHK проведение крупнейшего соревнования — Кубка Риги. Уже в первый год Кубок привлёк почти 200 участников, что сразу сделало турнир одним из самых посещаемых в мире, каковым он остаётся и сейчас[3].

В июне 2005 года ФНХ Латвии организовала чемпионат мира в Риге с игроками из 23 стран[4].

В декабре 2005 года ФНХ Латвии согласно решению Министерства финансов был присвоен статус организации общественной пользы[5]. 16 марта 2006 года Латвийский Национальный совет по спорту признал настольный хоккей видом спорта и подтвердил право LGHF руководить и координировать его в Латвии, проводить латвийские и международные чемпионаты, чем она ранее занималась неофициально. Также при этом было подтверждено право ФНХ Латвии представлять страну в Международной федерации настольного хоккея (ITHF). 6 сентября 2006 года ФНХ Латвии была принята в Латвийский совет спортивных федераций (LSFP)[6][7].


В официальном статусе


С 2006 года ФНХ Латвии организовала три чемпионата Европы и командный чемпионат мира среди клубов в Латвии, и ею совместно с клубами ежегодно проводится 7-9 латвийских и международных соревнований, а также бесплатный массовый турнир по настольному хоккею для школьников, в котором в 2018 году участвовало более 700 детей. Каждый год она определяет состав национальной сборной и организовывает ей поездки на чемпионаты мира или Европы, а также часто спонсирует хороших игроков для участия в этапах Мирового тура за рубежом.

ФНХ Латвии принимала и принимает участие в различных массовых спортивных и развлекательных мероприятиях в Риге и Латвии со своим персоналом и инвентарём, таких как Ночь спорта, игры рижской команды ледового хоккея «Динамо» и детские летние лагеря[8].

В сотрудничестве с Латвийским паралимпийским комитетом она предоставляет возможности для тренировок людям с ограниченной подвижностью и поощряет лучших игроков любительской лиги настольного хоккея[9].

ФНХ Латвии состоит из правления и членов — юридически зарегистрированных и активных в настольном хоккее организаций. Правление ФНХ Латвии состоит из 7 человек, избирается членами и возглавляется Р. Блументалем[10]. Бюджет организации составляет около 25 000 евро в год, при этом самые большие доходы поступают от сотрудничества со спортивными руководящими организациями, государством и самоуправлениями, а самые больших расходов требуют организация соревнований и детского спортивного мероприятия «Sarauj!» и финансирование выездов сборной[11].


Примечания


  1. LGHF: Протокол заседания учреждения LGHF Архивная копия от 22 октября 2020 на Wayback Machine (латыш.)
  2. Основана Федерация настольного хоккея Латвии Архивная копия от 15 мая 2019 на Wayback Machine — газета «Sports», 05.08.2000 (181) (латыш.)
  3. Санкт-Петербургская ФНХ: Открытый Чемпионат мира. Дата обращения: 11 августа 2019. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  4. ITHF.info: Соревнования настольного хоккея по категориям Архивная копия от 10 апреля 2019 на Wayback Machine (англ.)
  5. О присвоении статуса организации общественной пользы обществу «Федерация настольного хоккея Латвии» Архивная копия от 27 января 2021 на Wayback Machine / likumi.lv
  6. История настольного хоккея в Латвии Архивная копия от 9 декабря 2015 на Wayback Machine (латыш.)
  7. ITHF.info: Latvian Table Hockey Federation receives certificate of recognized sport federation Архивная копия от 17 июня 2017 на Wayback Machine (англ.)
  8. DinamoRiga.lv: «Динамо Рига» сотрудничает со ФНХЛ Архивная копия от 16 июля 2019 на Wayback Machine (2015) (латыш.)
  9. Латвийский паралимпийский комитет: Возможности тренировок при ФНХ Латвии Архивная копия от 16 июля 2019 на Wayback Machine (латыш.)
  10. Контакты ФНХ Латвии Архивная копия от 1 июля 2019 на Wayback Machine (латыш.)
  11. Планируемый бюджет ФНХ Латвии на 2019 год Архивная копия от 18 июля 2019 на Wayback Machine (латыш.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии