sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

«Гомельский ледовый дворец спорта» (белор. «Гомельскі лядовы палац спорту») — спорткомплекс в городе Гомель, Белоруссия.

Гомельский ледовый дворец спорта
Местоположение Гомель, Белоруссия
Построен 1998—2000
Открыт 22 мая 2000 года
Вместимость 2760
Домашняя команда ХК «Гомель»
Размеры поля 30х61
Сайт icearena.by

Введён в эксплуатацию 22 мая 2000 года. Основное назначение — проведение матчей по хоккею с шайбой, соревнований по фигурному катанию, шорт-треку и другим ледовым видам спорта. Предусмотрена возможность трансформирования хоккейной коробки в площадку для игровых видов спорта, спортивных единоборств, тенниса, тяжёлой атлетики, гимнастики, бокса, а также в сцену для проведения концертов и других зрелищных мероприятий. Трибуны расположены С-образно, вместимость дворца составляет 2760 зрителей. Рядом с основной ареной в октябре 2003 года построена крытая тренировочная площадка. В свободное от спортивных мероприятий время ледовая площадка задействована для проведения массовых катаний на коньках.

Ледовый дворец находится в оперативном управлении созданной в апреле 2000 года Гомельской городской ДЮСШ № 5. Арена является домашней площадкой хоккейного клуба «Гомель», выступающего в белорусской экстралиге, а также базой для детских хоккейных секций и училища олимпийского резерва[1].

В 2004 году Гомельский ледовый дворец принимал суперфинал Континентального Кубка ИИХФ[2]. В случае положительного решения вопроса о вступлении ХК «Гомель» в КХЛ, руководство клуба обязуется либо построить в Гомеле новую арену, либо реконструировать Ледовый дворец, увеличив его вместимость до 5500 мест[3].

Ежегодно в ледовом дворце спорта проходит международный турнир "Кубок Полесья".


Примечания


  1. История (недоступная ссылка). Ледовый дворец. Гомельская городская детско-юношеская спортивная школы №5. Дата обращения: 5 января 2010. Архивировано 21 января 2010 года.
  2. Сергей Николаев, Вячеслав Федоренков. Беларусь в Суперфинале: два в одном. Прессбол (5 января 2004). Дата обращения: 5 января 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  3. «Гомель» могут включить в КХЛ, если будут гарантии по дворцу. Страница хоккея Беларуси (21 декабря 2009). Дата обращения: 5 января 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.

Ссылки



См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии