sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Дворец водных видов спорта — одно из крупнейших крытых спортивных сооружений в Саратове, предназначенное для проведения тренировок и соревнований по водным видам спорта. Построен в 2020 году при поддержке Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина.

Спорткомплекс
Дворец водных видов спорта
51°36′28″ с. ш. 46°01′34″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Саратовская область, Саратов
Строительство 2018—2020 годы

История строительства


Планы по строительству Дворца водных видов спорта в Саратове появились после того, как саратовский прыгун в воду Илья Захаров завоевал[1] «золото» Лондонских Олимпийских игр в 2012 году. В мае 2014 года на строительство спортивного объекта из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей на условиях софинансирования, но в июне 2015 года реализация проекта была приостановлена.

В августе 2017 года Вячеслав Володин во время визита в Саратовскую область и посещения стройплощадки Дворца водных видов спорта отметил необходимость возобновления строительства[2].

В декабре 2017 года Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон «О федеральном бюджете РФ на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Согласно нормативному акту поддержку из федерального бюджета получил ряд инициатив, которые планировалось реализовать в скором времени в Саратове и Саратовской области. Строительство Дворца водных видов спорта в Саратове стало одной из таких инициатив[3].

Илья Захаров
Илья Захаров

Финансирование объекта было запланировано на три года.

Строительство Дворца водных видов спорта, май 2020
Строительство Дворца водных видов спорта, май 2020

Председатель Государственной Думы РФ курировал реализацию проекта и оказывал помощь в сборе необходимых денежных средств[4]. В феврале 2018 года при его поддержке правительство РФ выделило Саратовской области 60 млн рублей на первый этап строительства Дворца водных видов спорта.

В 2018 году на стройплощадке велись работы по гидроизоляции фундаментов, блоков стен подвала, были закуплены металлоконструкции, завершены земляные работы, установлены сваи.

12 февраля 2019 года подписано распоряжение о выделении 695 млн 400 тысяч рублей на софинансирование строительства Дворца водных видов спорта в Саратове[5].

С 2019 по 2020 год строители возвели каркас здания, стены подвала, произвели монтаж кровельного покрытия, смонтировали опоры-перекрытия, завершили бетонирование и заливку чаши бассейна, штукатурные и фасадные работы, внутреннюю отделку, подведение коммуникаций, утепление стен, установили козырьки над входами, вставили окна, облицевали наружные стены Дворца керамическим гранитом, поставили витражи, установили плавательные бассейны, бассейны для прыжков в воду, а также вышки для них, ванны для обучения плаванию. Строители проложили ливневку, вентиляцию. Со стороны входов, в соответствии с проектом, фасад сделали стеклянным. Были произведены работы по благоустройству территории, уложена тротуарная плитка.

В декабре 2020 года Дворец водных видов спорта был сдан в эксплуатацию. В нем расположены три бассейна: плавательный на 10 дорожек; прыжковый с вышкой и платформами на высоте 3, 5, 7,5 и 10 метров; детский — для обучения плаванию. Рядом с главными бассейнами расположены трибуны на 1000 мест, также есть специальный гимнастический зал для тренировок.

16 февраля 2021 года состоялось торжественное открытие[6] Дворца водных видов спорта, 15 марта стартовала продажа абонементов[7], а 29 июня во Дворце водных видов спорта впервые прошли соревнования по синхронному плаванию[8].

Открытие Дворца водных видов спорта, февраль 2021
Открытие Дворца водных видов спорта, февраль 2021

1 июля 2021 года Дворец водных видов спорта был внесен[9] во Всероссийский реестр объектов спорта по решению Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта России.

С 7 по 9 июля 2022 года во Дворце водных видов спорта прошли Всероссийские соревнования по прыжкам в воду «Кубок Поволжья»[10]. Две сотни спортсменов со всех уголков России приехали в Саратов проявить свое мастерство.


Галерея



Примечания


  1. Олимпийские чемпионы России.
  2. В Саратове скоро откроется Дворец водных видов спорта (18 января 2021).
  3. Семь крупных проектов в области могут получить поддержку из федерального бюджета, ИА «Взгляд-инфо» (27 октября 2017).
  4. Председатель Государственной Думы РФ курирует реализацию проекта Дворца водных видов спорта. Дворец водных видов спорта.
  5. Правительство РФ выделило 695 млн на Дворец водных видов спорта в Саратове, Регион 64 (12 февраля 2019).
  6. В Саратове торжественно открыли Дворец водных видов спорта, Регион 64 (16 февраля 2021).
  7. Стартовала продажа абонементов во дворец водных видов спорта, ГТРК «Саратов» (15 марта 2021).
  8. Во Дворце водных видов спорта прошли соревнования чемпионата и Первенства области по синхронному плаванию, ГТРК «Саратов» (29 июня 2021).
  9. Дворец водных видов спорта внесен во Всероссийский реестр объектов спорта, Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области (7 июля 2021).
  10. В Саратове завершились Всероссийские соревнования по прыжкам в воду «Кубок Поволжья», Правительство Саратовской области (11 июля 2022).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии