sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Джордж Капвелл — многоцелевой стадион в Гуаякиле, Эквадор. В настоящее время он используется в основном для футбольных матчей и является домашним стадионом «Эмелека». Сразу после того, как «Эмелек» выиграл титул чемпионат Эквадора 2013 года, было объявлено, что стадион будет полностью реконструирован, чтобы увеличить вместимость до 40 000 болельщиков. Предполагается, что реконструкция начнется в июне 2014 года и закончится в декабре 2016 года.

Джордж Капвелл
Оригинальное название Estadio Banco del Pacífico Capwell[1]
Местоположение Гуаякиль, Эквадор
Заложен 1943
Построен 1945
Открыт 21 октября 1945
Владелец Эмелек
Вместимость 40 020[2]
Домашняя команда Эмелек
Размеры поля 105×68 м
Покрытие травяное
 Медиафайлы на Викискладе

В своем первом сезоне (Primera Etapa 2017) на расширенном стадионе «Эмелек» собирал в среднем 22 407 зрителей. Эта посещаемость стала самой высокой в лиге. На втором месте «Барселона» со средней посещаемостью 10 572 зрителя.


Обзор


Уроженец Соединённых Штатов Америки Джордж Льюис Кепвелл  (англ.) отправился в Эквадор, чтобы контролировать свою электрическую компанию «Empresa Eléctrica del Ecuador». Контролируя компанию, Капвелл видел, что его работники интересовались футболом, поэтому он решил создать футбольную команду, носящую название компании, отсюда и название «Эмелек».

Коллеги основали футбольный клуб 28 апреля 1929 года. «Эмелек» был зарегистрирован в лиге серии С Эквадора в 1929 году. В 1940 году был построен стадион.


Стадион и его начало


Стадион им. Джорджа Капвелла расположен к северу от улицы Генерала Гомеса, к югу от Сан-Мартина, к западу от проспекта Кито и к востоку от улицы Монтуфар. Он был назван именем Джорджа Капвелла в честь президента и основателя футбольного клуба, а также потому, что он также управлял строительством стадиона. Капвелл планировал строительство не футбольного, а бейсбольного стадиона. Но по причине роста популярности футбола за короткое время бейсбольное поле было превращено в футбольный стадион, которым он является по сей день.


Строительство


Процесс строительства стадиона начался в сентябре 1940 года, когда совет Гуаякиля утвердил предоставление в аренду 4 квадратных уличных блоков для строительства нового стадиона «Эмелека». 8 сентября 1942 года муниципалитет передал в дар квадратные блоки вместо того, чтобы сдать их в аренду. 15 октября 1942 года правительство Эквадора утвердило список городских кварталов для строительства стадиона.

24 июня 1943 года был заложен первый камень. Строительство было завершено, и 21 октября 1945 года на стадионе им. Джорджа Капвелла состоялась бейсбольная игра между «Эмелеком» и «Ориенте», на которой присутствовало 11 000 болельщиков. 2 декабря 1945 года состоялся матч-открытие по футболу между «Эмелеком» и командой «Манта-Баия»; «Эмелек» выиграл со счётом 5:4.


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Estadio George Capwell

Estadio Banco del Pacífico Capwell is a multi-purpose stadium in Guayaquil, Ecuador. It is currently used mostly for football matches and is the home stadium of Emelec. It was announced right after Emelec won the 2013 Ecuador Serie A title that Stadium George Capwell would be completely remodeled to hold a capacity of 40,000 fans. The remodeling began in June 2014 and ended in December 2016.
- [ru] Джордж Капвелл (стадион)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии