sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Национальный плавательный стадион имени Альфреда Хайоша (венг. Hajós Alfréd Nemzeti Sportuszoda) — комплекс спортивных сооружений, состоящий из одного крытого бассейна и нескольких открытых бассейнов, расположенных на острове Маргит в Будапеште, Венгрия. 4-этажный объект площадью 80 000 квадратных метров имеет восемь крытых и открытых бассейнов, включая бассейны для тренировок, бассейны для прыжков в воду и бассейны для соревнований, как для коротких, так и для длинных дисциплин. [1]

Национальный плавательный стадион имени Альфреда Хайоша
Оригинальное название Alfréd Hajós National Swimming Stadium
Местоположение Будапешт, Венгрия
Построен 1930
Реконструирован 1983, 2006
Стоимость постройки 2 миллиона пенгё
Архитектор Альфред Хайош
 Медиафайлы на Викискладе

История


Плакат Манно Мильтиадеса 1930 год
Плакат Манно Мильтиадеса 1930 год

Крытый бассейн был построен в 1930 году в результате сотрудничества Министерства религии и народного просвещения, префекта Секешфовароша и курорта Сент-Маргит. На момент открытия он считался самым большим крытым плавательным залом в Европе с бассейном длиной 33 метров и шириной 18 метров. В первоначальном проекте вода поступала из термального источника острова Маргит. Вокруг бассейна была сооружена трибуна, вместитью 2500 зрителей, а сам комплекс включал в себя раздевалки для 800 плавцов. Здание было спроектировано архитектором Альфредом Хайошом, первым олимпийским чемпионом Венгрии по плаванию 1896 года. Инженер Йено Гергели спроектировал железобетонные конструкции, которые в то время были новинкой, а специальное водопроводное и механическое оборудование разработал инженер Лайош Лазар. Само строительство велось более семи месяцев, всего в работах участвовало около 800 рабочих. Объект был построен в 1930 году. он был сдан в эксплуатацию 7 декабря, на церемонии присутствовал губернатор Миклоша Хорти.[2] Открытый бассейн и комплекс для прыжков в воду были завершены в 1937 году, с тех пор они несколько раз расширялись.[3]

В 1958 году комплекс был расширен за счет открытого тренировочного бассейна.

В 1983 году к крытому 33-метровому бассейну была добавлена погружная перегородка с пластиковым покрытием, чтобы в бассейне также можно было проводить соревнования на 25-метровых дистанциях.


Современность


Объект был отремонтирован перед чемпионатом Европы 2006 года, дополнительно был открыт 50-метровый бассейн и бассейн для прыжков в воду, названным в честь Тамаша Сехи  (венг.), венгерского тренера по плаванию. Техническая передача началась 7 июня.[4] Чемпионат Венгрии по синхронному плаванию среди детей, состоявшийся 18 июня 2006 года, стал первым соревнованием в плавательном бассейне.

Количество крытых и открытых бассейнов увеличилось до 8, включая платформу для прыжков в воду международного стандарта для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей.

Комплекс принимал множество мировых соревнований и регулярно проводит международные турниры по водному поло.

Объект принимал чемпионаты Европы по водным видам спорта в 2006 и 2010 годах, а также чемпионат Европы по водному поло среди мужчин 2014 года и чемпионат Европы по водному поло среди женщин 2014 года .


Примечание


  1. Hajós Alfréd uszoda (Nemzeti Sportuszoda) (венг.). Budapest City official website. Дата обращения: 31 марта 2012. Архивировано 31 мая 2016 года.
  2. Mindent tudok - Az Újság könyve 1931 / 232-233 oldalon: A margitszigeti fedett versenyuszoda
  3. Hajós Alfréd Nemzeti Sportuszoda és Széchy Tamás Uszoda – Nemzeti Sportközpontok. mnsk.hu. Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.
  4. Шаблон:CitPer

Литература



На других языках


[en] Alfréd Hajós National Swimming Stadium

The Alfréd Hajós National Swimming Stadium is an aquatics complex located on Margaret Island in Budapest, Hungary.The facility has four floors, covers an area of about 80,000 square meters and has eight indoor and outdoor pools, including training pools, diving pools and competitive swimming pools both for short course and long course.[1]
- [ru] Национальный плавательный стадион имени Альфреда Хайоша



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии