sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

«Нуэ́во Лос Ка́рменес» (исп. Estadio Nuevo Los Cármenes) — стадион в Гранаде (Испания). Домашний стадион футбольного клуба «Гранада».

«Нуэво Лос Карменес»
Местоположение Гранада
Заложен 1993
Построен 1995
Открыт 16 мая 1995 года
Владелец Гранада
Вместимость 22 524
Домашняя команда ФК «Гранада»
Размеры поля 105×69 м
Покрытие газон
 Медиафайлы на Викискладе


История стадиона


В 1995 году ФК «Гранада» оставил старую домашнюю арену «Лос Карменес» и переехал на «Нуэво Лос Карменес» (то есть «Новый Лос Карменес»), построенный в 3 милях к югу от города. С запуском нового стадиона связывали надежды на дополнительные источники доходов, а также на придание нового импульса развития клубу, но лишь через 16 лет «Гранада» вернулась в Примеру.

Новый стадион обошёлся в 2,2 млрд песет, затраченных местным муниципалитетом и казной Андалусии. Первым матчем, состоявшимся 6 июня 1995 года, была товарищеская встреча «Реала» и «Байера». Первым официальным матчем стал матч молодёжных сборных Испании и Армении. «Гранада» сыграла свой первый официальный матч на новом стадионе лишь в сентябре следующего года, уступив со счётом 0:1 клубу «Mármol Macael».

В течение шести сезонов «Гранада» входила в шестерку лучших в Сегунде В и четырежды получала право на участие в плей-офф, но клуб не мог выйти в Сегунду. По окончании сезона 2001/02 «Гранада» заняла лишь десятое место. К тому же у клуба начались финансовые проблемы. Когда к 31 июля 2002 года долги клуба перед игроками не были погашены, клуб был отправлен в низшую лигу.

Лишь через четыре сезона в жёсткой борьбе с соседями «Гранада» смогла вырваться в Сегунду В.

В 2011 году, во многом благодаря сотрудничеству с итальянским «Удинезе», «Гранада» выходит в Примеру.


Важнейшие события



Ссылки



На других языках


[en] Nuevo Estadio de Los Cármenes

Nuevo Estadio de Los Cármenes [esˈtaðjo ˈnweβo los ˈkaɾmenes] is a multi-use stadium in Granada, Spain. Currently, it is used mostly for football matches. The stadium holds 19,336 people,[2] and was built in 1995 to be the home ground of Granada CF, the main football club of the city.
- [ru] Нуэво Лос Карменес



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии