sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Стадион «Спартак» («Труд») — старейший круглогодичный стадион города Саратова. Построен в 1928 году.

Спортсооружение
Стадион «Спартак»
51°31′00″ с. ш. 45°59′43″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Саратовская область, Саратов
Строительство 1928

История строительства


Стадион «Спартак» (до 1977 года стадион «Труд») был открыт в июле 1928 года. До этого момента Саратов оставался одним из немногих городов в Поволжье, не имевших своего стадиона[1].

Сначала была построена одна только западная трибуна на полторы тысячи мест в деревянном исполнении. Кроме футбольного поля были оборудованы две волейбольные площадки.

В 1930-е годы городской стадион стал главной ареной футбольных баталий, физкультпарадов и других спортивных мероприятий. Очевидцы рассказывали, что зрителей на футбол приходило столько, что они стояли вплотную к полю и воротам. Вид городского парка и близость Волги, которую можно было наблюдать с верхних рядов, создавали особую атмосферу.

В 1940 году областная газета написала о запущенности городского стадиона, объяснив это тем, что за последние пять лет городской спорткомитет ни копейки не выделил на ремонт.

Входная группа до реконструкции, 2019
Входная группа до реконструкции, 2019

Своим обновлением городской стадион был обязан Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Во время подготовки к этому событию в 1956 году деревянную трибуну заменили на монолитную из бетона вместимостью четыре тысячи мест. Это была последняя реконструкция объекта. А через пару лет, когда на стадионе стали выступать команды мастеров, пришлось пристроить и восточную трибуну из металлических ферм на восемь тысяч мест. Объект передали вновь образованному спортивному обществу «Труд», и стадион получил одноименное название.

Последнюю официальную игру на стадионе «Труд» саратовский «Сокол» провел в 1969 году. Этот год можно считать началом заката спортивной арены. Необходимость реконструкции была очевидна всем, но она так и не состоялась. В 1977 году стадион передали обществу «Спартак»[2].

До 2019 года стадион выглядел практически заброшенным и находился в аварийном состоянии.

16 марта 2020 года, при поддержке[3] Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, было анонсировано начало реконструкции стадиона «Спартак»[4].

Трибуны на стадионе «Спартак» до реконструкции, 2019
Трибуны на стадионе «Спартак» до реконструкции, 2019

Первый этап по реконструкции был завершен в ноябре 2020 года[5]. 24 ноября на фактически новом стадионе впервые прошла разминка конькобежцев[6], а уже 6 января 2021 года, впервые после реконструкции, открыли каток для всех жителей города. Вход на стадион бесплатный.

На стадионе были проведены работы по созданию:

— Основного футбольного поля;

— Мини-футбольной площадки;

— 6 легкоатлетических беговых дорожек длиной 400 метров;

— Площадки для воркаута и сдачи норм ГТО;

Реконструкция входной группы, 2020
Реконструкция входной группы, 2020

Кроме того, в рамках первого этапа проведена реконструкция входной группы и боковых элементов. Установлена подпорная стенка, обустроены парковка и проезды, установлена вывеска на ротонде[7].

Зимой на спортивном объекте заливают каток для занятий конькобежным спортом. Для этих же целей предусмотрена разминочная дорожка шириной 5 метров. Использовать ее можно и летом, так как в этот период спортсмены тренируются на роликовых коньках.

В ноябре 2021 года на стадион «Спартак» снова пришли строители. Начался второй этап реконструкции стадиона. В сентябре 2022 года достроено новое здание с трибунами на 499 зрителей на месте демонтированного ранее корпуса[8]. В комплексе появились раздевалки и помещения для проката коньков и хранения оборудования, залы для тренировок, тир.

Кроме того, на примыкающей к «Спартаку» территории, где раньше располагался рынок, оборудуют скейт-парк и кафе[9]. Решение о возврате территории стадиону было принято в августе 2020 года[10].


Галерея



Примечания


  1. Марина Ковалева, Сергей Петунин. «Спартак» требует миллионов, Коммерсантъ (6 марта 2019).
  2. Стадион «Спартак», Туристический Саратов (26 января 2020).
  3. В Саратове в этом году начнется масштабная реконструкция стадиона «Спартак», Правительство Саратовской области (19 марта 2020).
  4. Анонсировано начало реконструкции саратовского стадиона «Спартак», Регион 64 (16 марта 2020).
  5. Завершен 1-й этап реконструкции на старейшем стадионе Саратова, ГТРК «Саратов» (20 ноября 2020).
  6. Обновленный «Спартак» готовят к новому сезону, ГТРК «Саратов» (24 ноября 2020).
  7. Реконструкция стадиона «Спартак»: на ротонде устанавливают новую вывеску, Версия Саратов (24 октября 2020).
  8. Спортсооружение на стадионе «Спартак» достроят ко Дню города, Телеграм-канал «Володин Саратов» (29 августа 2022).
  9. На месте рынка в Саратове появятся скейт-парк и кафе, Регион 64 (18 июля 2020).
  10. Володин о стадионе «Спартак»: «Сколько бы времени ни прошло, наказание неотвратимо», Саратов 24 (11 августа 2020).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии