sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Спортивное поле (укр. Спортивне поле) — первый стационарный стадион в Киеве. Торжественно открыт 12 августа 1912 года.

Спортивное поле

Общий вид стадиона
Местоположение Киев, Лукьяновка
Построен 1912
Открыт 1912
Разрушен во время Первой мировой войны
Вместимость 4750



История


Отсутствие в городе стадиона тормозило развитие физкультуры и спорта, поэтому местные спортсмены не имели возможности принимать команды из других городов. В 1912 восемь энтузиастов создали консорциум и взяли на Лукьяновке у землевладельца Ф. М. Ясногурского участок земли в аренду. Здесь, между улицами Дикой (в настоящее время Студенческая), Филипповской и Монастырской они построили стадион «Спортивное поле» на манер парижского «Парк де Пренс». Стадион имел крытые трибуны на 1000 мест, открытые трибуны со скамьями на 1750 мест, а также площадку на две тысячи стоячих мест. Это первое в городе специализированное спортивное сооружение имело возможность принимать соревнование по футболу, легкоатлетическому и конькобежному спорту, а также велосипедные и мотоциклетные гонки.

12 августа 1912 состоялось торжественное открытие стадиона. «Спортивное поле» было украшено праздничными флажками и лентами, все трибуны были полностью заполнены зрителями. Открывал стадион военный оркестр и хор под руководством П. Г. Гончарова. В этот день состоялись соревнования по многим видам спорта, но главным событием стал футбольный матч, в котором встречались чешские «Славия» и футбольная команда киевского спортивного клуба «Старт». Встреча завершилась ничьей — 0:0. Праздник завершился большим фейерверком.


Стадион и спортивная олимпиада 1913


Бег с препятствиями на Спортивном поле
Бег с препятствиями на Спортивном поле

На лето 1913 года правительство Российской империи запланировало провести Первую Всероссийскую олимпиаду в Киеве. Спортивный комитет выделил на соревнование 10 тысяч рублей. 13 июля Олимпийский комитет в конторе нотариуса О. М. Боробикина заключил соглашение на аренду «Спортивного поля», на котором должна была состояться основная часть соревнований. Уже до конца месяца были подготовлены к соревнованиям трибуны, велотрек, беговые дорожки, гимнастический инвентарь. Особенное внимание уделялось сооружению ложи для высоких гостей. Её установили на возвышении, декорировали по последней моде и украсили цветами национального флага. Кроме центральной, были построены ложи для зрителей стоимостью в 10 рублей каждая. Места для сидения оценивались в зависимости от близости к центральной ложе — от 5 рублей до 75 копеек за место. Бралась плата и за стоячие места. .

В программу соревнований на стадионе вошли: десятиборье, кросс-кантри (бег с естественными препятствиями), футбол, гонки на велосипедах и мотоциклах, гимнастика и тому подобное. В олимпиаде принимали участие лишь четыре футбольных команды. В финале сборная Политехнического института победила команду «Славия» и получила приз — Серебряный Кубок города Киева.

Из последующей судьбы стадиона известно лишь то, что он сгорел во время Первой мировой войны.


См. также



Источники



На других языках


[en] Sports Ground, Kyiv

The Sports Ground (Ukrainian: Спортивне поле: Russian: Спортивное поле) in Kyiv, Ukraine was the first permanent sports stadium in the Russian Empire.[1] It was opened on 12 August 1912, and used during the First All-Russian (Imperial) Olympiad in 1913. It was located in the old historic area of Lukianivka (.mw-parser-output .geo-default,.mw-parser-output .geo-dms,.mw-parser-output .geo-dec{display:inline}.mw-parser-output .geo-nondefault,.mw-parser-output .geo-multi-punct{display:none}.mw-parser-output .longitude,.mw-parser-output .latitude{white-space:nowrap}50°27′27.6″N 30°29′21″E) of Kyiv.
- [ru] Спортивное поле (стадион)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии