sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Спортиво Барракас (исп. Estadio Sportivo Barracas) — бывший многофункциональный стадион, располагавшийся в Буэнос-Айресе, столице Аргентины. Вместимость стадиона составляла около 37 000 зрителей. Он служил домашней ареной для футбольного клуба «Спортиво Барракас».

Спортиво Барракас
Местоположение Буэнос-Айрес
Владелец Спортиво Барракас
Вместимость 37 000
Домашняя команда Спортиво Барракас и сборная Аргентины по футболу
 Медиафайлы на Викискладе


История


«Спортиво Барракас» начал выступать в высшем дивизионе чемпионата Аргентины в 1916 году. Три года спустя клуб начал возводить стадион на земле, расположенной на улицах Ириарте, Лусуриага, Рио-Куарто и Пердриэль в районе Барракас. Поле было ограничено шестами, соединёнными между собой цепями. Между трибунами и полем была возведена метровая стена[1].

Стадион был впервые открыт для публики 25 мая 1920 года, когда «Бока Хуниорс» обыграл уругвайский «Насьональ» со счетом 2:1 в рамках финала Кубка Тай Компетишн 1919 года[2]. Но официальное открытые состоялось 11 июня 1920 года, когда был разыгран товарищеский турнир с участием местной команды и клубов из Росарио: «Ньюэллс Олд Бойз» и «Тиро Федераль»[3].

Стадион принимал у себя важнейшие футбольные матчи, включая Кубок Ньютона 1920 года и игры чемпионатов Южной Америки по футболу 1921 и 1925 годов. В апреле 1923 года над официальной трибуной со стороны улицы Лусуриага был надстроена крыша.

5 апреля 1924 года на поле стадиона состоялся первый в истории Аргентины боксёрский поединок на открытом воздухе, в котором Луис Анхель Фирпо победил американца Альфреда Рейха[4].

В июне и июле 1924 года английская команда «Плимут Аргайл» провела на стадионе три матча против сборной Аргентины по футболу[5].

Легендарный гол с углового Сесарео Онсари, 1924 год.
Легендарный гол с углового Сесарео Онсари, 1924 год.

История стадиона отмечена и анекдотичным случаем, связанным с матчем, который состоялся между сборными Аргентины и Уругвая 2 октября 1924 года. В июне того же года Уругвай стал олимпийским чемпионом по футболу, что в тот момент было своего рода неофициальным титулом чемпиона мира, поскольку мировое первенство впервые было проведено лишь в 1930 году. После этого триумфа уругвайцы должны были провести два матча с аргентинцами. Между двумя командами уже тогда было принципиальное соперничество, что ещё больше подогревало ажиотаж вокруг предстоящих встреч. Первый матч в Монтевидео закончился вничью 1:1, а ответный должен был состояться в Буэнос-Айресе 28 сентября. Но в тот день на стадионе собралось так много зрителей, что те не помещаясь располагались и на поле. Уругвайцы попросили о приостановке матча и создании периметра, отделившего бы зрителей от игроков на следующем матче, который был проведён 2 октября 1924 года.

Аргентина выиграла тот матч со счётом 2:1 (счёт на 15-й минуте открыл аргентинец Сесарео Онсари, на 29-й минуте Cea его сравнял, а Тараскони на 53-й минуте принёс хозяевам победу). Но именно первый гол Онсари вошёл в историю, так как был забит прямым ударом с углового. Ранее, 14 июня 1924 года, Международный совет футбольных ассоциаций специально изменил правила игры в футбол, разрешив забивать голы подобным образом. Гол был забит в ворота олимпийского чемпиона, и с того времени голы, забитые прямым ударом с углового, получили в почти всей Латинской Америке и частично в Европе название «олимпийских»[6].

В 1926 году испанский «Эспаньол» (с легендарным вратарём Рикардо Саморой в своём составе) провёл три матча против игроков местной команды и сборной Аргентины. 9 июля 1927 года национальная сборная приняла на Спортиво Барракасе мадридский «Реал».

Шотландский клуб «Мотеруэлл» сыграл с аргентинской сборной на Спортиво Барракасе 20 мая 1928 года. В том же году «Барселона» проиграла аргентинцам со счётом 1:3. Итальянский «Торино» также играл на стадионе.

В начале 1930-х годов стадион использовался и для других видов спорта, таких как хёрлинг, регби и баскетбол. Сборная Аргентины провела свою последнюю игру на Спортиво Барракасе 15 мая 1932 года, обыграв сборную Уругвая со счётом 2:0.

В 1937 году «Спортиво Барракас» вышел из Ассоциации футбола Аргентины. В том же году стадион был снесён[3]. Последняя официальная игра на нём состоялась 11 декабря 1937 года, в которой «Спортиво Барракас» обыграл «Спортиво Буэнос-Айрес» со счетом 4:3[7].


Примечания


  1. Sportivo Barracas Архивная копия от 9 мая 2018 на Wayback Machine on Viejos Estadios website
  2. Cup Tie Competition Архивная копия от 17 октября 2012 на Wayback Machine by Osvaldo Gorgazzi at RSSSF
  3. Estadio Архивная копия от 3 сентября 2018 на Wayback Machine on Sportivo Barracas website
  4. Vuelve el boxeo al club Sportivo Barracas. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  5. Argentina national team - List of Other Matches 1901-2008 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine on RSSSF
  6. "El gol olímpico cumple 80" Архивная копия от 28 августа 2009 на Wayback Machine, Clarín, 2004-10-02
  7. Sportivo Barracas: un pasado ilustre y un presente feliz Архивная копия от 5 февраля 2018 на Wayback Machine by Guillermo Tagliaferri, 29 октября 2015

На других языках


[en] Estadio Sportivo Barracas

Estadio Sportivo Barracas was a multi-use stadium in Buenos Aires, Argentina, property of Club Sportivo Barracas. The stadium was one of the most important venues in Argentina, mostly used for football matches. It held 37,000 spectators.

[es] Estadio Sportivo Barracas

En 1919 Sportivo Barracas acompañó la escisión que dio origen a la Asociación Amateurs, pero al año siguiente retornó a la Asociación Argentina. Ese mismo año comenzó a construir un gran estadio en el predio contiguo al del viejo Club Riachuelo, comprendido entre las calles Iriarte, Luzuriaga, Río Cuarto y Perdriel.[1]
- [ru] Спортиво Барракас (стадион)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии