sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Стадион для пляжных видов спорта — это специализированный стадион для игровых видов спорта на песке. Открыт 8 августа 2009 года. В Кургане стадион для пляжных видов спорта разместился в Центральном парке культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября.

Стадион для пляжных видов спорта
Местоположение Россия,
Курган,
ЦПКиО
Построен 2009
Вместимость 120
Домашняя команда «Зауральский стадион» (Курган),
«Звёзды Динамо» (Курган)

Соревнования по пляжному футболу
Соревнования по пляжному футболу

Все работу по строительству стадиона производились по ГОСТу, корт сделан на достаточно высоком уровне, поле покрыто 40-сантиметровым слоем отборного чистого песка. Открытие многофункционального корта состоялось в День города, первый удар нанес губернатор Курганской области Олег Богомолов. Рядом с кортом заасфальтирована площадка под городки, установлены зрительский трибуны на 120 человек. На корте проводятся чемпионаты города, области и УрФО по пляжному футболу и волейболу.

Это единственный специализированный стадион для пляжных видов спорта в УрФО. Открытие данного стадиона дало толчок для развития в УрФО пляжного футбола. На стадионе для пляжных видов спорта в Кургане уже прошли 4 чемпионата УрФО по пляжному футболу (2009, 2010, 2011, 2012).


История


Все началось в 2006 году когда бывший воспитанник курганского футбола Евгений Рассказов вместе со своими соратниками организовал в Курганской области лигу пляжного футбола тогда пляжный футбол за Уральскими горами был в диковинку. В то же время начались проводить чемпионаты по пляжному футболу в городах Омск, Тюмень, Уфа. До строительства специализированного стадиона для пляжных видов спорта, чемпионат в Кургане проходил на диком пляже «Бабьи пески» но пляж оставлял желать лучшего и тогда у Евгения Рассказова родилась идея специализированного пляжного стадиона. Место для стадиона искали долго, а потом решили, что «ЦПКиО» будет лучшим решением проблемы. Выкорчевывали пни, чистили, ровняли площадку, долго искали песок — но нашли, он конечно хуже того песка на котором играют бразильцы но в целом он неплохой. Финансирование поступало от администрации города, администрации ЦПКиО и облспортуправления. Ни в одном другом областном центре УрФО нет подобного стадиона — заявил тогда Евгений Рассказов, но мы шли к этому и подобное спортивное сооружение появилось у нас в городе. В 2009 году на новом стадионе для пляжных видов спорта прошел открытый Кубок Урала по пляжному футболу среди женских команд.


Соревнования



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии