sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

«Химик» — футбольный стадион, расположенный в российском поселке городского типа Вурнары (Чувашия). Открыт в 1947 году, в настоящее время вмещает 1500 зрителей[1][2].

«Химик»
Местоположение ул. Илларионова д. 2А, Вурнары, Чувашия, Россия
Построен 1947
Открыт 1947
Реконструирован 2022
Стоимость реконструкции 100 млн рублей
Вместимость 1500
Домашняя команда Химик-Август
Покрытие искусственный газон
Сайт fckhimikavgust.ru/…

История арены


Стадион был возведен и официально открыт в 1947 году и ныне вмещает 1500 человек[1][2]. «Химик» на данный момент является единственным стадионом в Вурнарском районе, он оснащен различными профессионально оборудованными спортивными площадками и сооружениями[3]. На арене проводятся районные, республиканские и региональные соревнования. С 1968 года[нет в источнике] на арене выступает местная команда «Химик»[4].


Реконструкция


В мае 2022 года стадион был капитально модернизирован согласно стандартам РФС в связи с получением клубом профессионального статуса[5]. Общая стоимость работ составила 100 млн рублей, средства были выделены генеральным спонсором команды[6]. Также при стадионе был разбит парк для отдыха жителей поселка[2][7].


Инфраструктура и расположение


В результате реконструкции на стадионе было установлено новое футбольное поле с искусственным газоном, также имеются беговые дорожки. Помимо прочего, на стадионе расположено двухэтажное административное здание, на первом этаже которого находятся раздевалки и медицинский кабинет, на втором этаже — судейская, помещение для антидопингового контроля, кабинет инспектора, зал для пресс-конференций и др[8].

Также на территории стадиона имеется теннисный корт, тренажёрный зал и детская площадка. Стадион расположен в поселке Вурнары по адресу ул. Илларионова д. 2А[9].


Неспортивные мероприятия


29 мая 2021 года в рамках празднования Дня химика на арене состоялся концерт Олега Газманова[10].


Примечания


  1. Стадион «Химик» Вурнары : FootballFacts. footballfacts.ru. Дата обращения: 4 июня 2022.
  2. По стандартам РФС: стадион «Химик» в пос. Вурнары открыл свои двери после модернизации. Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики. Дата обращения: 4 июня 2022.
  3. Спортивная база клуба | Официальный сайт спортивного клуба "Химик" (рус.) ?. Дата обращения: 4 июня 2022.
  4. Стадион. fckhimikavgust.ru. Дата обращения: 4 июня 2022.
  5. 🔥 Реконструкция стадиона идёт полным ходом! | ФК «Химик-Август» Вурнары | ВКонтакте. vk.com. ФК «Химик-Август» Вурнары. Дата обращения: 4 июня 2022.
  6. Компания «Август» модернизирует стадион в п. Вурнары. Вурнарский район Чувашской Республики. Дата обращения: 4 июня 2022.
  7. Стадион «Химик» заработал после реконструкции. Национальная телерадиокомпания Чувашской Республики. Дата обращения: 4 июня 2022.
  8. Чебоксары | В Вурнарах построят футбольное поле с подогревом - БезФормата. web.archive.org (16 июля 2020). Дата обращения: 4 июня 2022.
  9. В Вурнарах планируется строительство футбольного поля с подогревом. cheb.mk.ru. Дата обращения: 4 июня 2022.
  10. В Вурнарах на юбилее местного завода выступил Олег Газманов. Про Город Чувашия. Дата обращения: 4 июня 2022.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии