sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

«Христо Ботев» — стадион в Болгарии, домашний стадион футбольного клуба «Пирин». Расположен в городе Благоевград.

Стадион "Христо Ботев"
Местоположение Благоевград, Болгария
Заложен 1934
Построен 1934
Реконструирован 2009 - 2010
Владелец Община Благоевград
Вместимость 7,500
Домашняя команда «Пирин» (Благоевград)
Размеры поля 105х66 метров
Покрытие натуральный газон

В 2009 году на стадионе началась реконструкция. Обновление обошлось в 1,5 млн и было завершено в 2010 году.

Вместимость стадиона — 7500 человек. Центральная трибуна рассчитана на 6000 мест, а гостевая на 1000. Также между центральной трибуной и гостевым сектором располагается буферная зона вместимостью в 500 человек.


История


Стадион «Христо Ботев» был построен в 1934 году, изначально там находилась только платформа с деревянными скамейками. В 1973 году на стадионе впервые были сыграны матчи группы «А», после того, как футбольный клуб «Пирин» смог войти в элиту. Клуб и местная община решили расширить стадион, чтобы на футбол смогло прийти ещё больше болельщиков.

После обновления в первом матче на «Христо Ботев» Пирин играл со Славией. Стадион посетили 17000 зрителей, что на сегодняшний день считается самой посещаемой домашней игрой в истории клуба. Пирин выиграл 2-1, но больше любопытен тот факт, что под давлением фанатов новая платформа начала сильно трястись и они были вынуждены покинуть сектор.

2 июня 1993 года на стадионе «Христо Ботев» состоялся финал Кубка Болгарии между клубами ЦСКА и Ботев. Это был самый посещаемый футбольный матч в истории Благоевграда. На стадионе присутствовало 18000 болельщиков. ЦСКА победил со счетом 1-0 и выиграл Кубок Болгарии в 15-й для себя раз.

В 1994 году на этом стадионе впервые состоялись матчи еврокубков. Пирин встречался с клубом Шан из Лихтенштейна и без проблем одолел его, одержав победы как в домашнем, так и гостевом матчах. Вторым соперником Пирина стал греческий Панатинаикос, который поставил точку на выступлениях болгарцев.

В начале нового столетия южная трибуна начала рушиться. В связи с этим вход на эту трибуну был закрыт для зрителей. В 2008 году она была окончательно разрушена. В период с 2000 по 2001 годы деревянные скамейки стадиона «Христо Ботев» были заменены на пластиковые сиденья белого и зелёного цветов. Таким образом, после 2008 года объект имел вместимость в 7000 зрителей, но затем была создана буферная зона и вместимость выросла до 7500 зрителей.

Летом 2009 года община Благоевграда начала реконструкцию объекта, стоимостью 1,5 млн. Ремонт включал в себя обновление игровой поверхности, снабжая её современной дренажной и оросительной системами, помимо этого было заменено информационное табло. Реконструкция была завершена в марте 2010 года.

В сентябре 2012 года на стадионе было улучшено освещение, что дало возможность проводить матчи в более поздние часы.


Дальнейшее развитие


Было принято решение по строительству Южной трибуны стадиона «Христо Ботев». Будущая платформа будет рассчитана на 3000 мест. Там будут располагаться раздевалки, тренажерный зал и восстановительный центр. Ожидается, что строительные работы начнутся в летом 2016 года.


Ссылки


Стадион «Христо Ботев»


На других языках


[en] Stadion Hristo Botev (Blagoevgrad)

Stadion Hristo Botev (Bulgarian: Стадион „Христо Ботев“, English: 'Hristo Botev Stadium') is a multi-purpose stadium, located in Blagoevgrad, Bulgaria. It is used for football matches and is home ground to FC Pirin Blagoevgrad. The stadium holds 11,000 spectators but is being expanded to 18,000. As of 2009, the stadium is being renovated and will be equipped with electric lightning. The renovation cost € 1,5 million and it was completed in 2010.
- [ru] Христо Ботев (стадион, Благоевград)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии