sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

«Хрустальный» — ледовый дворец. Входит в состав ГБУ «Московская академия фигурного катания на коньках»[1].

Хрустальный
Полное название Ледовый дворец «Хрустальный»
Бывшие названия СДЮСШОР № 37
Местоположение  Москва
Открыт 2003
Владелец Московская академия фигурного катания на коньках


История


Детско-юношеская спортивная школа № 37 была открыта в районе Коньково в Москве на ледовом катке «Хрустальный» в ноябре 2003 года с отделением «Фигурное катание на коньках». В первом же сезоне на «Хрустальном» была создана группа парного катания во главе с Владимиром Захаровым, со «Стадиона Юных пионеров» перешла со своей группой танцев на льду Ксения Румянцева, из ДЮСШ «Русь» со своими учениками пришла Анастасия Бурнова. Были открыты группы спортивного совершенствования, а затем и группы высшего спортивного мастерства. В 2008 году со своей группой из ДЮСШ № 8 перешла тренер одиночного фигурного катания Этери Тутберидзе. В 2008 году за успешные результаты, показанные спортсменами школы, ей был присвоен первый в Москве статус специализированной школы олимпийского резерва по фигурному катанию[2].

В 2013 году школа была переименована в «Хрустальный» и стала носить название катка. В том же году ледовый дворец вошёл в состав «Самбо-70» и стал отделением школы. С 1 сентября 2022 года ледовый дворец «Хрустальный» входит в состав государственного бюджетного учреждения «Московская академия фигурного катания на коньках», образованного 6 мая 2022 года на базе СШОР № 2 Москомспорта. На данный момент в отделении «Хрустальный» тренируются по двум видам фигурного катания: одиночное катание (мужчины и женщины) и танцы на льду. В отделении работают 15 штатных тренеров-преподавателей. Начальник отделения — Александр Филатов[2]. В отделении работают восемь тренерских составов во главе с тренерами Этери Тутберидзе (старший тренер отделения), Анной Царёвой, Анастасией Бурновой, Екатериной Волобуевой, Оксаной Булычёвой, Ольгой Волобуевой, Наталией Марьянски и Анастасией Кабановой[3]. На 2018 год количество учеников школы составляло 800 человек. В школе ученики разделены на две группы. Первая — оздоровительная, к которой относятся порядка 550 детей разных возрастов, вторая — спортивная, в ней на 2018 год состояли 184 ученика. В оздоровительных секциях дети тренируются четыре раза в неделю, в спортивных — ежедневно по два раза. Конкурс в спортивную группу — 15 человек на место[4].

В 2021−2023 в районе Ясенево у одноимённой станции метро в Москве планируется строительство нового ледового спортивного комплекса для «Московской академии фигурного катания на коньках». Подрядчик — строительная компания «Меркурий». В новом комплексе будут проходить тренировки и официальные соревнования по фигурному катанию и хоккею районного и межрайонного уровней среди детей и взрослых, а также ледовые шоу[5].


Группа Тутберидзе


Группа Этери Тутберидзе или «Команда Тутберидзе»[6] (англ. Team Tutberidze[7]) тренирует фигуристов в отделении «Хрустальный» с 2008 года. С 2014 года ученики группы успешно выступают на главных национальных и международных турнирах, занимая лидирующие места в женском одиночном, мужском одиночном и парном катании.


Тренеры



Тренеры-консультанты


Персонал


Постоянное сотрудничество


Бывшие тренеры


Приглашённые специалисты в прошлом


Спортсмены



Бывшие спортсмены


Стажировка


Просмотры


Достижения


Ученики команды Тутберидзе неоднократно становились победителями на крупнейших турнирах по фигурному катанию[29]. В 2018 году Алина Загитова выиграла Олимпиаду в Пхёнчхане в индивидуальных соревнованиях с мировым рекордом по набранным очкам в короткой программе, также став второй в мире фигуристкой-одиночницей, выигравшей все крупные турниры по фигурному катанию. В 2022 году Анна Щербакова выиграла Олимпиаду в Пекине в индивидуальных соревнованиях, а годом ранее — чемпионат мира и другие турниры, в которых участвовала (чемпионат России, Кубок Первого канала, командный чемпионат мира). В 2022 году Камила Валиева выиграла Олимпиаду в Пекине в командных соревнованиях. После исполнения программы «Девочка на шаре» на чемпионате мира среди юниоров в 2020 году Валиеву поздравила Диана Пикассо — внучка автора одноимённой картины Пабло Пикассо[30]. Валиевой принадлежит мировой рекорд по набранным баллам за короткую и произвольную программу, а также по сумме баллов за две программы. В 2014 году Юлия Липницкая стала чемпионкой в командных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи, выступив с программой «Список Шиндлера» в образе девочки в красном пальто из одноимённого фильма. Режиссёр фильма Стивен Спилберг написал Липницкой письмо с благодарностью за переданный образ[31]. Фотография Липницкой была помещена на обложку европейской и азиатской версий журнала Time[32]. В 2016 и 2017 году Евгения Медведева выиграла чемпионат мира. В 2020 году Алёна Косторная выиграла чемпионат Европы и стала лауреатом премии ISU Skating Awards в номинации «Новичок года»[33]. В 2018 и 2019 году Александра Трусова выиграла чемпионат мира среди юниоров, став второй в мире, выигравшей этот турнир дважды. Трусова первой среди женщин на соревнованиях приземлила четверные тулуп, лутц и флип, и второй приземлила четверной сальхов. За приземление четверных тулупа, лутца и флипа Трусова была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. В 2022 году на Олимпиаде в Пекине первой среди женщин приземлила пять четверных прыжков в одной программе. В 2018 году Алексей Ерохов выиграл чемпионат мира среди юниоров. Элизабет Турсынбаева завоевала серебро чемпионата мира 2019, став первой одиночницей, приземлившей четверной прыжок на соревновании среди взрослых, а также самой титулованной фигуристкой Казахстана[34]. В 2021 году Дарья Усачёва выиграла Кубок Первого канала в составе команды «Красная машина». Морис Квителашвили завоевал бронзу на чемпионате Европы 2020 и стал самым титулованным фигуристом из Грузии. В 2022 году стал знаменосцем сборной Грузии на Олимпиаде в Пекине. В 2016 году Полина Цурская выиграла Финал Кубка России. В 2021 и 2022 году Софья Акатьева выиграла первенство России среди юниоров. В 2018 и 2019 году Даниил Самсонов выиграл первенство России среди юниоров. В 2013 году Адьян Питкеев выиграл первенство России среди юниоров. В 2018 году Майя Хромых выиграла Финал Кубка России среди юниоров.

Этери Тутберидзе — первый тренер по фигурному катанию, чьи ученики за один сезон выиграли все этапы и Финал Гран-при[6]. Это произошло в сезоне 2019/2020. Лауреат премии ISU Skating Awards в номинации «Лучший тренер» в 2020 году[35].


Team Tutberidze


В июле 2018 года в Instagram была создана страница под названием «Team Tutberidze», в которую тренерский штаб Тутберидзе выкладывал фото- и видеоматериалы с тренировок и соревнований, а также официальные заявления от имени штаба. С 2018 года СМИ, ссылаясь на страницу в Instagram при публикации новостей о группе Тутберидзе, называли её «Командой Тутберидзе». С 2019 года так же публично представляют группу и ученики Тутберидзе[6]. В настоящее время в медиасфере тренерский штаб и группа фигуристов Тутберидзе известны как «Команда Тутберидзе».

17 марта 2021 года было зарегистрировано ООО «Тим Тутберидзе», учредителем и генеральным директором которого является Этери Тутберидзе[36]. 5 августа 2021 года зарегистрирован товарный знак «Этери Тутберидзе»[37]. Под брендом Team Tutberizde команда организовала гастрольный тур по городам России с гала-шоу «Чемпионы на льду», а также выпустила сувенирную продукцию в интернете[38][39]. Был открыт канал бренда на YouTube[40], официальная страница в «ВКонтакте»[41], а также канал в TikTok под названием «Tutber House»[42]. С октября 2020 года «Команда Тутберидзе» сотрудничает со спортивным агентом Марией Шашиной[43]. С 2020 года спонсором Team Tutberidze стала топливная компания G-Drive — это первый в России случай спонсорства целой команды по фигурному катанию, а не отдельного спортсмена[44]. С 2021 года спонсором команды также является «Тинькофф Банк»[45]. Выручка компании «Тим Тутберидзе» в 2021 году составила 10 млн рублей, прибыль — 6,8 млн рублей[46].


Ледовые шоу

В 2019 году Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз представили в Краснодаре своё первое гала-шоу «Чемпионы на льду». Это первое в России ледовое шоу, дебютировавшее не в Москве или Санкт-Петербурге. По формату это единственное в России шоу, в котором все фигуристы выступают со своими соревновательными программами и показательными программами для соревнований. В нём приняли участие все её действующие ученики, а также некоторые действующие спортсмены в парном катании и танцах на льду, и бывшие спортсмены в одиночном катании[47]. Шоу «Команды Тутберидзе» регулярно транслируются на «Первом канале». 26 февраля 2020 года в Москве прошло совместное шоу тренеров Этери Тутберидзе и Нины Мозер «Путь к победе», в котором приняли участие их ученики[48]. В 2020 году были запланированы шоу «Чемпионы на льду» в нескольких городах, но были отменены из-за пандемии COVID-19. В апреле 2021 года уже под официально зарегистрированным брендом «Теам Tutberidze» был организован гастрольный тур с шоу «Чемпионы на льду» в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и Ташкенте (Узбекистан)[49]. В 2022 году шоу прошло в Минске (Белоруссия), Москве, Красноярске, Самаре, Нижнем Новгороде и Ташкенте (Узбекистан)[50].


Другие тренерские группы


Помимо группы Тутберидзе в «Хрустальном» работают группы Анны Царёвой, Екатерины Волобуевой, Оксаны Булычёвой, Ольги Волобуевой, Натальи Марьянски, Анастасии Кабановой, Анастасии Подзоровой и Евгения Елонова. В группе Анны Царёвой занималась победительница Кубка России Анна Погорилая. На национальных чемпионатах участвовали её ученики Мария Захарова и Вероника Петеримова. В группе Екатерины Волобуевой занималась танцевальная пара Алла Лобода и Павел Дрозд, участвовавшие на чемпионате России и занявшие на чемпионате мира среди юниоров 2 место. Бывшие тренеры отделения «Хрустальный»: Анастасия Бурнова, Александр Волков, Сергей Росляков, Сергей Доброскоков[2].


См. также



Примечания


  1. Об организации
  2. Самбо-70. Общая информация (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  3. Самбо-70 «Хрустальный»
  4. Как стать Медведевой или Загитовой. Инструкция для начинающих
  5. У станции метро «Ясенево» в Москве начали строить ледовый комплекс, в разработке концепции принимала участие Этери Тутберидзе
  6. «Мы все здесь — одна команда». Девушки Тутберидзе впервые сражаются друг с другом. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  7. Команда Тутберидзе опубликовала видеовлог о шоу «Чемпионы на льду» в Казани. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  8. Как устроена команда Тутберидзе. У них всего одно поражение за 5 лет и две олимпийских чемпионки. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  9. Цурская, Пунин и Похилюк будут работать в команде Тутберидзе. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  10. «Тутберидзе взяла ребёнка, и он запрыгал как миленький». Интервью тренера малышей «Хрустального» Алены Высоцкой. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 3 мая 2021 года.
  11. Тутберидзе ищет новых талантов
  12. Платье для пьедестала: кто шьёт костюмы Липницкой, Загитовой и Медведевой. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  13. «Выхожу с тренировки и вижу: Камила бежит вокруг стадиона. Красная как помидор!» Первый тренер Валиевой о её уникальности
  14. Тренер Добрин рассказал, как Тутберидзе не взяла в группу фигуристку: Не подействовали даже слёзы ни самой девочки, ни её мамы
  15. Дэвис и Смолкин поблагодарили Донохью: «Зак, спасибо, что поработал с нами! Надеемся скоро снова увидеть тебя!»
  16. Тутберидзе показала, как Дэвис и Смолкин тренируются с Евгением Платовым
  17. «Мы шутили: слава богу, что Алене 18 лет! Никто не будет нас ругать за сексуальность». Дизайнер рассказала, как работала с Косторной
  18. Как попадают в «Хрустальный» и как мотивирует Тутберидзе? Рассказывают ученики элитной школы. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  19. Самбо-70 «Хрустальный». Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  20. Ясмина Кадырова рассказала, чему научилась на тренировках у Этери Тутберидзе
  21. Фигуристка Астахова рассказала о предстоящей работе тренером в команде Тутберидзе
  22. Чемпионка России среди юниоров в парном катании рассказала о тренировках у Тутберидзе
  23. Бывший ученик Тутберидзе за год освоил парное катание у Москвиной: как переучивался, в чем сложность и насколько изменилось тело?
  24. «Могла выступать за другую страну, но ушла в пары». Экс-ученица Тутберидзе Чистякова ищет партнера через инстаграм
  25. Тутберидзе Этери Георгиевна. Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  26. «У Этери ты либо работаешь, либо уходишь с катка. Каждая тренировка — стресс». Турецкий фигурист — о Тутберидзе и Мишине. Дата обращения: 15 мая 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.
  27. «Mintha egy filmben lennék». Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  28. Павлюченко о начале карьеры: «Мне нравилось, как каталась Медведева. Хотела так же — пришла на просмотр к Тутберидзе»
  29. Команда Этери Тутберидзе: Юлия Липницкая, Алина Загитова, Алена Косторная и другие известные ученицы. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  30. Внучка Пикассо оценила успех Валиевой с программой «Девочка на шаре». Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  31. Тренер Липницкой: письмо от Спилберга — похвала наравне с золотом ОИ. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  32. Юлия Липницкая ушла от тренера Этери Тутберидзе. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  33. Алёна Косторная признана «Новичком года» по версии ISU Skating Awards. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  34. Турсынбаева стала первой фигуристкой, чисто сделавшей четверной сальхов. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  35. Тутберидзе и Косторная стали первыми обладателями премии ISU. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  36. Тутберидзе зарегистрировала ООО «Тим Тутберидзе»
  37. Инстаграм команды Тутберидзе сообщил о регистрации товарного знака «Этери Тутберидзе»
  38. Team Tutberidze. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  39. Этери Тутберидзе запустила свою линию атрибутики. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  40. У группы Тутберидзе появился свой ютуб-канал. Первое видео — влог с шоу в Казани. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  41. Team Tutberidze Official. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 30 марта 2021 года.
  42. Косторная — мимо запаса на командном ЧМ. Как дела с акселем и что она делала в «Хрустальном»?. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  43. Их же оружием. Тутберидзе украла у Плющенко и Рудковской спецбойца для медиавойн. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  44. Фигурное катание выходит на новый уровень
  45. В фигурное катание пришли крупные спонсоры. Их привлекают популярность и высокие телерейтинги
  46. Стала известна прибыль компании Тутберидзе
  47. Шоу Тутберидзе — уже в эти выходные. Зачем это ей? Почему Краснодар? Будет ли продолжение?. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  48. Гала-вечер фигуристов «Путь к победе». Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 31 октября 2020 года.
  49. Команда Тутберидзе озвучила график весенних гастролей шоу «Чемпионы на льду». Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  50. Стало известно расписание гастрольного тура шоу команды Тутберидзе «Чемпионы на льду»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии