sport.wikisort.org - Спортсмен

Search / Calendar

Вале́рий Ива́нович Воро́нин (17 июля 1939[1], Москва19 мая 1984, Москва) — советский футболист, полузащитник.

Валерий Воронин
Общая информация
Полное имя Валерий Иванович Воронин
Родился 17 июля 1939(1939-07-17)[1]
Умер 19 мая 1984(1984-05-19) (44 года)
Гражданство
  •  СССР
Рост 181 см
Позиция полузащитник
Молодёжные клубы
1952 Команда завода «Каучук»
1953—1954 Торпедо (Москва)
1955—1957 ФШМ
Клубная карьера[* 1]
1958—1969 Торпедо (Москва) 219 (26)
Национальная сборная[* 2]
1960—1968 СССР 63 (5)
1967—1968 СССР (олимп.) 3 (0)
Международные медали
Чемпионат Европы
Серебро Испания 1964
Государственные награды и звания
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
 Медиафайлы на Викискладе

Мастер спорта СССР (1960), мастер спорта СССР международного класса (1964), заслуженный мастер спорта (1966). Один из лучших футболистов своего поколения.


Биография


Валерий Воронин родился 17 июля 1939 года в Москве. Первые матчи провёл в 1952 году за детскую команду завода «Каучук», после чего отец привёл его на просмотр к своему сослуживцу Константину Бескову, который взял Воронина в дубль московского «Торпедо». В 1955 году Воронин оказался в ФШМ, которую также возглавлял Бесков. В 1958 году дебютировал в основном составе «Торпедо».

К началу 1960-х годов в «Торпедо» подобралась перспективная команда, в составе которой играли такие мастера советского футбола как Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов и Слава Метревели. Вскоре в эту команду вошёл и перспективный Воронин (который первоначально играл в связке с Николаем Маношиным), выступающий в центре полузащиты и являвшийся «мотором» команды. Наиболее успешным для «автозаводцев» получился сезон 1960, когда команда впервые в истории выиграла золотые медали чемпионата, а также одержала победу в Кубке СССР. Воронин был одним из творцов этого успеха и вскоре получил вызов в сборную СССР, за которую дебютировал в матче против сборной Венгрии.

На чемпионате мира 1962 года в Чили Воронин был одним из лидеров советской сборной. По итогам чемпионата был включён в состав символической сборной турнира, кроме него подобного не добивался ни один другой советский и российский футболист. На чемпионате Европы 1964 советская сборная дошла до финала (в полуфинале была обыграна сборная Дании, победный гол которой забил Воронин), в котором уступила испанцам. В этом году Воронин был признан футболистом года в СССР, а французский журнал «France Football» включил его в десятку лучших футболистов Европы. По словам сына Воронина, Михаила, в то время серьёзный интерес к его отцу проявляли «Реал Мадрид» и «Интер».

В 1965 году «Торпедо» выиграло второе чемпионство, а капитан Воронин второй раз подряд был признан лучшим футболистом СССР. К тому времени его популярность в СССР была огромной, а «France Football» на этот раз поставила полузащитника на восьмое место в списке лучших европейских игроков. Пиком карьеры Воронина стал чемпионат мира в Англии, где сборная СССР заняла лучшее для себя 4-е место, а Воронин по-прежнему являлся одним из лидеров команды.

Основатель фирмы «Adidas» Ади Дасслер присылал Воронину посылки с последними моделями костюмов, бутс и личным письмом[2].

В мае 1968 года главный тренер сборной СССР Михаил Якушин отчислил его из сборной за частые нарушения дисциплины и режима за две недели до отлёта на чемпионат Европы в Италии. Вскоре после этого футболист попал в серьёзную автокатастрофу, чудом остался жив, но его внешность была обезображена. Тем не менее, он сумел вернуться на поле и в чемпионате 1969 провёл 8 матчей, забил два гола, причём первый из них в ворота московского «Динамо», которые в том матче защищал Лев Яшин[3]. Однако далее был вынужден завершить карьеру.

Вскоре стал злоупотреблять алкоголем, развёлся с женой. До конца жизни пытался заняться журналистикой, тренировал цеховые команды ЗИЛа, однако вернуться к полноценной жизни не сумел.

9 мая 1984 года в 8 часов 15 минут Воронин был обнаружен рядом с проезжей частью Варшавского шоссе Москвы с черепно-мозговой травмой, полученной предположительно «от удара тупым предметом (пивной кружкой) по голове в пьяной разборке». Скончался в больнице 19 мая 1984 года. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве. Информации о его смерти и похоронах в советской прессе не было. Лица, причастные к его смерти, установлены не были.


Цитаты


Валерий Воронин был Аленом Делоном нашего футбола, даже лучше, потому что в отличие от Делона у него были крепкие и стройные ноги.А. Петров «Футбол — это жизнь», 2004

Поражались интеллигентности Валерия Воронина?

— Валерка шустрый. Повсюду ездил с учебником английского. Изучал язык, собирался работать журналистом-международником. Поехали как-то в Британию и даже переводчика брать не стали — всё Валерка переводил. Он водил дружбу со знаменитыми советскими актёрами, поэтами, драматургами. Тогда ведь «Торпедо» было страшно популярно, за нас болела вся богема — Ширвиндт, Даль, Арканов, поэт Дементьев. Олег Даль как-то позвал игроков в «Современник» и прямо во время спектакля спросил, какого числа у «Торпедо» следующий матч.

— Когда Воронин отыграл за сборную Европы в Лондоне, Королева Англии вручила ему приз как самому элегантному игроку. Как он изменился после аварии?

— Не только лица было не узнать, но и внутренне стал другим — ушёл в себя. Там ведь жуть, что было. Заснул, попал под МАЗ, перевернулся раза четыре и опять встал на колёса. Экспертиза не нашла алкоголя. Просто переутомился. Удар пришёлся в голову, но и рёбра все переломал и конечности. Первым в больницу Иванов примчался. Рассказывал, что Валера был весь перебинтован, как мумия, и дышал через трубку.

— И после этого он вернулся в футбол.

— Даже забил пару мячей. Но, к сожалению, ухудшились отношения с алкоголем. Развёлся с женой Валей. Валеру часто клали в психиатрическую клинику и всякий раз он возвращался оттуда бодрым, посвежевшим. Очень хотел работать тренером, но в «Торпедо» его брать опасались (не стали). Числился инструктором физкультуры на ЗИЛе. Потом каким-то утром Валеру нашли с пробитой головой в кустах у Варшавских бань.Виктор Шустиков, интервью сайту sports.ru

Могила Воронина на Даниловском кладбище
Могила Воронина на Даниловском кладбище

Сборная


В составе сборной СССР провёл 63 матча и забил 5 мячей, в 1965 году в семи матчах был капитаном команды. Первый матч за сборную провёл 4 сентября 1960 года против Австрии (1:3). Последний матч провёл 21 мая 1968 года против Чехословакии (3:2).

В составе Олимпийской сборной СССР провёл 3 матча.

В 1964 году выступал за сборную УЕФА против команд Югославии и Скандинавии.


Достижения



Факты



Примечания


  1. Valery Voronin // FBref.com (мн.)
  2. Андрей Успенский. Нереальный // Новая газета. — 2019. № 77. С. 23. Архивировано 20 июля 2019 года.
  3. Чемпионат СССР 1969. 16 сентября 1969. «Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Москва) 4:2. fc-dynamo.ru. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  4. Александр Нилин: «Армия армией, а ЦК — цекой», — сказал Стрельцов. «Спорт-Экспресс» (31 июля 2015). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 14 января 2022 года.

Ссылки



На других языках


[de] Waleri Iwanowitsch Woronin

Waleri Iwanowitsch Woronin (russisch Валерий Иванович Воронин; * 17. Juli 1939 in Moskau; † 19. Mai 1984 ebenda) war ein sowjetischer Fußballspieler. Er war ein vielseitiger Mittelfeldspieler, der auch als Innenverteidiger eingesetzt werden konnte.

[en] Valery Voronin

Valery Ivanovich Voronin (Russian: Валерий Иванович Воронин; 17 July 1939 – 22 May 1984) was a Soviet footballer who represented Torpedo Moscow and the Soviet national team. He was a versatile defensive midfielder whose impressive technical abilities and hard tackling made him one of the most complete midfielders of the 1960s. He was also capable of playing as a central defender.

[es] Valeri Voronin

Valeri Ivánovich Voronin (en ruso: Валерий Иванович Воронин) (17 de julio de 1939 en Moscú - 22 de mayo de 1984 en Moscú) fue un futbolista de la Unión Soviética. Era un centrocampista versátil con una gran capacidad técnica que también fue alineado como defensa central.

[fr] Valeri Voronine

Valeri Ivanovitch Voronine (en russe : Валерий Иванович Воронин), né le 17 juillet 1939 à Moscou et mort le 22 mai 1984 à Moscou, est un footballeur soviétique.

[it] Valerij Voronin

Valerij Ivanovič Voronin (in russo: Валерий Иванович Воронин?, traslitterazione anglosassone: Valery Ivanovich Voronin; Mosca, 17 luglio 1939 – Mosca, 19 maggio 1984) è stato un calciatore sovietico, di ruolo centrocampista.
- [ru] Воронин, Валерий Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии