sport.wikisort.org - Спортсмен

Search / Calendar

Брайан Уэйд Грант (англ. Brian Wade Grant; род. 5 марта 1972, Колумбус, штат Огайо, США) — американский профессиональный баскетболист, игравший на позициях тяжёлого форварда и центрового. Грант провёл в НБА 12 сезонов за «Сакраменто Кингз», «Портленд Трэйл Блэйзерс», «Майами Хит», «Финикс Санз» и «Лос-Анджелес Лейкерс», набирая в среднем по 10,5 очка и 7,4 подбора за матч. Закончил карьеру в 2006 году из-за хронической травмы коленей.

Брайан Грант
англ. Brian Grant
Завершил карьеру
Позиция Тяжёлый форвард
Центровой
Прозвища B.G., The General
Рост 206 см
Вес 115 кг
Гражданство  США
Дата рождения 5 марта 1972(1972-03-05) (50 лет)
Место рождения Колумбус, Огайо, США
Школа Джорджтаун (Джорджтаун, Огайо)
Колледж Ксавье (1990—1994)
Драфт НБА 8-й (1-й раунд), 1994, Сакраменто Кингз
Статистика
Игры 756
Очки 7933 (10,5 в среднем за игру)
Подборы 5622 (7,4 в среднем за игру)
Передачи 923 (1,2 в среднем за игру)
Перехваты 455 (0,6 в среднем за игру)
Блок-шоты 561 (0,7 в среднем за игру)
Команды
Личные награды и достижения
  • 1-я сборная новичков НБА (1995)
  • Приз имени Дж. Уолтера Кеннеди (1999)
  • Баскетболист года конференции Midwestern Collegiate (1993—1994)

Колледж


Выступал за баскетбольную команду университета Ксавье, где стал вторым по результативности за всю историю команды. Дважды признавался Игроком года в Северо-Западной конференции. Все 4 сезона в университете Ксавье он был лучшим по подборам в студенческой лиге. Был награждён премией Associated Press.


НБА


Грант был выбран в первом раунде драфта 1994 года, под общим восьмым номером командой «Сакраменто Кингз», подписав 5-летний контракт на сумму 29 миллионов долларов.

В 1997 году Грант отказался продлевать контракт с Сакраменто и стал неограниченно свободным агентом. Летом он подписывает 7-летнее соглашение с «Портленд Трэйл Блэйзерс» на сумму 56 миллионов долларов. В Портленде, Грант провел 3 сезона, в двух являясь игроком основы и ещё в одном основным шестым.

В 2000 году Пэт Райли пригласил Гранта в «Майами Хит». С ним заключили 7-летний контракт на 86 миллионов. Пэт Райли объяснил сомневающимся, что Грант — это тот игрок, который превратит «Майами» в чемпионскую команду. Других пояснений дано не было.

Следующий сезон стал лучшим в карьере Гранта (15,2 очка, 8,8 подбора, место в старте) и, являясь мощным форвардом, неплохо смотрелся на месте центрового, но той отдачи, которую от него ждали, «Хит» не получили. Отбегав четыре сезона, Грант стал разменной монетой в обмене на Шакила О’Нила из «Лос-Анджелес Лейкерс». Калифорнийское солнце не пошло ему на пользу, в «Лос-Анджелесе», он прочно осел в качестве игрока скамейки, а потом как-то затерялся и почти без шума и пыли закончил игровую карьеру.

Получил прозвище «Генерал», потому что родился в одном городе с Улиссом Грантом, генералом армии США.


Проблемы со здоровьем


После того как в 2006-м Брайан закончил игровую карьеру, он уже знал, что с ним что-то происходит. Время от времени у него начинали дрожать руки. Грант старался не обращать на это внимания, но вскоре приступы стали случаться всё чаще. И в конце концов из-за них Брайан был вынужден отказаться от работы аналитика на TNT и CNN. «Я был полностью уверен, что эта работа для меня. Я всегда любил общаться с людьми. К тому же у меня осталось много друзей в баскетболе. Конец игровой карьеры — это, что ни говори, стресс, и человеку, всю жизнь посвятившему баскетболу, легче переживать уход от дел именно в околобаскетбольной обстановке. Но, увы, невозможно брать интервью, когда микрофон вываливается у тебя из рук и ты не понимаешь, почему твоё тело не слушается тебя». Спортсменам всегда нелегко адаптироваться к будням простых обывателей, но для Гранта этот процесс протекал особенно тяжело. Вскоре Гранту был поставлен диагноз — болезнь Паркинсона «На меня столько всего навалилось. Уход, невозможность работать на телевидении, депрессия, развод, затем я узнал, что у меня болезнь. Всё это произошло менее чем за год. Я был ужасно подавлен, срывался на жену и детей. А потом, пройдя обследование у доктора Джона Натта, внезапно понял, что такое поведение было следствием прогрессирования заболевания». После того как Брайан признался самому себе в том, что он болен, настало время для того, чтобы объяснить это родным и близким. «Дети ходили и смотрели на меня как на чужого, я должен был объяснить им, что со мной происходит. Мы ездили в фонд Майкла Джей Фокса, встречались с Мохаммедом Али. После этого мои отношения с детьми вышли на другой уровень».

Но Грант не стал замыкаться на одном себе. «Я посетил несколько лечебниц, в которых находятся бездомные. Эти люди даже не в состоянии поделиться своими проблемами. После того как они узнали, что больны Паркинсоном, они потеряли работу, жильё, от них отвернулись многие близкие. В таких ситуациях не приходится говорить только о заболевании. Здесь нужен комплексный подход, речь уже идёт об отношениях общества и человека, которого оно отвергло». После знакомства с этими людьми Грант решил рассказать о них общественности. Для этого он вместе с Лорен Форман и Кэти Кальканье создал фонд «Shake It Till We Make It», который занимается распределением финансовой помощи неимущим с синдромами болезни Паркинсона.


Примечания


1.^ http://blog.oregonlive.com/behindblazersbeat/2009/07/brian_grant_toughening_up_greg.html


Ссылки



На других языках


[en] Brian Grant

Brian Wade Grant (born March 5, 1972) is an American former professional basketball player. He played the power forward and center positions for five teams during 12 seasons in the National Basketball Association. He was known for his tenacious rebounding and blue-collar defense. During his career, he played with the Sacramento Kings (where he made First Team All-Rookie in the 1994–95 season), Portland Trail Blazers, Miami Heat, Los Angeles Lakers and Phoenix Suns.
- [ru] Грант, Брайан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии