Бронза Австрия 1977
Государственные награды
Почётные спортивные звания

Детали биографии

Закончил математическую школу с золотой медалью. Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 год.

Последние свои 4 сезона (с 1979 по 1983 год) хоккеист выступал вместе с Юрием Ляпкиным за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси» Томакомай.

Окончил МИНХ и ГП имени И. М. Губкина (1966—1975) и Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1983—1985). Член КПСС с 1977 года.

Работал:

Занимал должность вице-президента ХК «Спартак» (Москва).

Был женат, есть дочь и внук.

Скончался 26 августа 2021 года в Москве[2]. Похоронен на Троекуровском кладбище[3].

Выдающиеся спортивные моменты

Кулагин … с защитниками определился довольно быстро — Цыганков и Ляпкин. Оставался нападающий. Кулагин внимательно посмотрел каждому из игроков в глаза. Несмотря на то, что в «бой» рвались Харламов, Михайлов, Якушев, именно во взгляде Владимира Шадрина он прочитал решимость взять игру на себя… И эта тройка не подвела — более того, соперникам почти не удалось создать реальных угроз воротам Третьяка в эти драматические минуты[4].

За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а ещё через несколько минут забил первую ответную шайбу.

А вскоре ход игры был переломлен, и наши в итоге выиграли 4:3. Герои кульминационного момента матча добирались в раздевалку чуть ли не ползком. Врач команды Олег Белаковский тогда на полном серьёзе сказал: «По всем медицинским показателям, ребята, вас нужно положить в реанимацию…»

Достижения

Награды

Статистика клубная[6]

И = Игр сыграно; Г = Голов забито; П = Пасов отдано; О = Очков набрано по системе гол+пас; Ш = Штрафных минут