sport.wikisort.org - Evento

Search / Calendar

La Coppa Libertadores 1966 fu la settima edizione della massima manifestazione sudamericana calcistica per club.

Coppa Libertadores 1966
Copa Libertadores de América 1966
Competizione Coppa Libertadores
Sport Calcio
Edizione 7ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 5 febbraio 1966 - 15 aprile 1966
Partecipanti 17
Risultati
Vincitore Peñarol
(3º titolo)
Secondo River Plate
Statistiche
Miglior marcatore Daniel Onega (17)
Incontri disputati 95
Gol segnati 283 (2,98 per incontro)
Cronologia della competizione
1965 1967

Primo turno



Gruppo 1 (Argentina, Perù, Venezuela)


05.02 Universitario Lima – Alianza Lima 2:0
05.02 Lara Barquisimeto – Italia Caracas 1:1
08.02 Lara Barquisimeto – Alianza Lima 2:1
09.02 Italia Caracas – Universitario Lima 2:2
10.02 River Plate Buenos Aires – Boca Juniors Buenos Aires 2:1
12.02 Italia Caracas – Alianza Lima 3:1
12.02 Lara Barquisimeto – Universitario Lima 0:0
15.02 Lara Barquisimeto – River Plate Buenos Aires 1:2
17.02 Universitario Lima – Boca Juniors Buenos Aires 2:1
17.02 Italia Caracas – River Plate Buenos Aires 0:3
19.02 Alianza Lima – Boca Juniors Buenos Aires 0:1
23.02 Italia Caracas – Boca Juniors Buenos Aires 1:2
23.02 Universitario Lima – River Plate Buenos Aires 1:1
25.02 Lara Barquisimeto – Boca Juniors Buenos Aires 0:3
26.02 Alianza Lima – River Plate Buenos Aires 0:2
01.03 Alianza Lima – Italia Caracas 1:2
02.03 River Plate Buenos Aires – Universitario Lima 5:0
02.03 Boca Juniors Buenos Aires – Lara Barquisimeto 2:1
04.03 River Plate Buenos Aires – Lara Barquisimeto 3:0
08.03 River Plate Buenos Aires – Alianza Lima 3:2
08.03 Boca Juniors Buenos Aires – Italia Caracas 5:2
08.03 Universitario Lima – Lara Barquisimeto 1:0
10.03 River Plate Buenos Aires – Italia Caracas 2:1
10.03 Boca Juniors Buenos Aires – Alianza Lima 0:1
13.03 Alianza Lima – Lara Barquisimeto 3:0
13.03 Universitario Lima – Italia Caracas 1:2
17.03 Italia Caracas – Lara Barquisimeto 1:0
18.03 Boca Juniors Buenos Aires – Universitario Lima 2:0
23.03 Alianza Lima – Universitario Lima 0:1 tav.

24.03 Boca Juniors Buenos Aires – River Plate Buenos Aires 2:0

Squadra G V N P Pti GF GS
River Plate Buenos Aires 1081117238
Boca Juniors Buenos Aires 1070314199
Universitario Lima 10433111013
Italia Caracas 10424101518
Alianza Lima 102084916
Lara Barquisimeto 101274517

Gruppo 2 (Cile, Paraguay)


27.02 Olimpia Asunción – Guaraní Asunción 3:3
02.03 Universidad de Chile Santiago – Universidad Católica Santiago 0:0
05.03 Universidad Católica Santiago del Cile – Guaraní Asunción 2:0
05.03 Universidad de Chile Santiago – Olimpia Asunción 1:2
08.03 Universidad de Chile Santiago – Guaraní Asunción 2:0
08.03 Universidad Católica Santiago – Olimpia Asunción 0:0
11.03 Guaraní Asunción – Universidad de Chile Santiago 1:1
11.03 Olimpia Asunción – Universidad Católica Santiago 0:4
16.03 Guaraní Asunción – Universidad Católica Santiago 3:1
16.03 Olimpia Asunción – Universidad de Chile Santiago 2:0
20.03 Universidad Católica Santiago – Universidad de Chile Santiago 2:2
20.03 Guaraní Asunción – Olimpia Asunción 2:0

23.03 Guaraní Asunción – Olimpia Asunción 2:1

Squadra G V N P Pti GF GS
Universidad Católica Santiago 6231795
Guaraní Asunción 6222699
Olimpia Asunción 62226710
Universidad de Chile Santiago 6132567

Gruppo 3 (Bolivia, Ecuador, Uruguay)


30.01 Emelec Guayaquil – 9 de Octubre Guayaquil 2:1
30.01 Municipal La Paz – Jorge Wilstermann Cochabamba 1:1
30.01 Nacional Montevideo – Peñarol Montevideo 4:0
02.02 Municipal La Paz – Nacional Montevideo 3:2
02.02 Jorge Wilstermann Cochabamba – Peñarol Montevideo 1:0
06.02 9 de Octubre Guayaquil – Peñarol Montevideo 1:2
06.02 Emelec Guayaquil – Nacional Montevideo 0:2
09.02 9 de Octubre Guayaquil – Nacional Montevideo 2:3
09.02 Emelec Guayaquil – Peñarol Montevideo 1:2
13.02 Municipal La Paz – Peñarol Montevideo 1:2
13.02 Jorge Wilstermann Cochabamba – Nacional Montevideo 0:0
19.02 Emelec Guayaquil – Jorge Wilstermann Cochabamba 3:1
19.02 9 de Octubre Guayaquil – Municipal La Paz 3:4
24.02 9 de Octubre Guayaquil – Jorge Wilstermann Cochabamba 3:2
24.02 Emelec Guayaquil – Municipal La Paz 2:1
02.03 Nacional Montevideo – Municipal La Paz 4:1
02.03 Peñarol Montevideo – Jorge Wilstermann Cochabamba 2:0
05.03 Nacional Montevideo – Jorge Wilstermann Cochabamba 3:0
05.03 Peñarol Montevideo – Municipal La Paz 3:1
08.03 Nacional Montevideo – Emelec Guayaquil 1:0
08.03 Peñarol Montevideo – 9 de Octubre Guayaquil 2:0
11.03 Nacional Montevideo – 9 de Octubre Guayaquil 3:1
11.03 Peñarol Montevideo – Emelec Guayaquil 4:1
13.03 Jorge Wilstermann Cochabamba – Emelec Guayaquil 2:1
17.03 Jorge Wilstermann Cochabamba – 9 de Octubre Guayaquil 4:1
17.03 Municipal La Paz – Emelec Guayaquil 4:1
19.03 Municipal La Paz – 9 de Octubre Guayaquil 5:1
19.03 Peñarol Montevideo – Nacional Montevideo 3:0
23.03 Jorge Wilstermann Cochabamba – Municipal La Paz 3:0
23.03 9 de Octubre Guayaquil – Emelec Guayaquil 0:4

Squadra G V N P Pti GF GS
Peñarol Montevideo 10802162010
Nacional Montevideo 10712152210
Jorge Wilstermann Cochabamba 10424101414
Municipal La Paz 1041592122
Emelec Guayaquil 1040681518
9 de Octubre Guayaquil 1010921331

Semifinali



Gruppo 1


30.03 Guaraní Asunción – Boca Juniors Buenos Aires 1:3
06.04 Guaraní Asunción – River Plate Buenos Aires 1:3
08.04 Boca Juniors Buenos Aires – Independiente Avellaneda 0:2
12.04 Independiente Avellaneda – River Plate Buenos Aires 1:1
14.04 River Plate Buenos Aires – Boca Juniors Buenos Aires 2:2
14.04 Guaraní Asunción – Independiente Avellaneda 0:2
19.04 River Plate Buenos Aires – Independiente Avellaneda 4:2
19.04 Boca Juniors Buenos Aires – Guaraní Asunción 1:1
21.04 River Plate Buenos Aires – Guaraní Asunción 3:1
26.04 Independiente Avellaneda – Guaraní Asunción 2:1
29.04 Independiente Avellaneda – Boca Juniors Buenos Aires 0:0
04.05 Boca Juniors Buenos Aires – River Plate Buenos Aires 1:0

10.05 River Plate Buenos Aires – Independiente Avellaneda 2:1

Squadra G V N P Pti GF GS
River Plate Buenos Aires 63218138
Independiente Avellaneda 6321896
Boca Juniors Buenos Aires 6231776
Guaraní Asunción 60151514

Gruppo 2


30.03 Universidad Católica Santiago – Peñarol Montevideo 1:0
02.04 Universidad Católica Santiago – Nacional Montevideo 1:0
10.04 Peñarol Montevideo – Nacional Montevideo 3:0
14.04 Nacional Montevideo – Universidad Católica Santiago 3:2
19.04 Peñarol Montevideo – Universidad Católica Santiago 2:0
23.04 Nacional Montevideo – Peñarol Montevideo 0:1

Squadra G V N P Pti GF GS
Peñarol Montevideo 4301661
Universidad Católica Santiago 4202445
Nacional Montevideo 4103237

Finale


Peñarol Montevideo – River Plate Buenos Aires 2:0 2:3, spareggio 4:2(dts)

12 maggio 1966 Montevideo Estadio Centenario (49000)
Peñarol Montevideo – River Plate Buenos Aires 2:0(0:0)
Arbitro: Goicoechea (Argentina)
Marcatori: 1:0 Abbadie 75, 2:0 Joya 85
Club Atlético Peñarol: Mazurkiewicz, Lezcano, Díaz, Forlán, Gonçálvez, Caetano, Abbadie, Rocha, Silva, Cortés, Joya.
Club Atlético River Plate: Carrizo, Guzmán, Vieytez, Sainz, Matosas, Bayo, Cubilla, Loayza (E. Onega), D. Onega, Sarnari, Solari.

18 maggio 1966 Buenos Aires Estadio Monumental (60000)
River Plate Buenos Aires – Peñarol Montevideo 3:2(1:1)
Arbitro: Codesal (Uruguay)
Marcatori: 0:1 Rocha 32, 1:1 D. Onega 38, 1:2 Alberto Spencer 50, 2:2 Sarnari 52, 3:2 E. Onega 73
Club Atlético River Plate: Carrizo, Guzmán, Vieytez, Sainz, Sarnari, Matosas, Cubilla, Solari, D. Onega (Lallana), E. Onega, Más.
Club Atlético Peñarol: Mazurkiewicz, Lezcano, Díaz, Forlán, Gonçálvez, Caetano, Abbadie, Rocha, Alberto Spencer, Cortés, Joya.

20 maggio 1966 Santiago Estadio Nacional (39000)
Peñarol Montevideo – River Plate Buenos Aires 4:2(2:2,0:2)
Arbitro: Vicuña (Cile)
Marcatori: 0:1 D. Onega 37, 0:2 Solari 37, 1:2 Alberto Spencer 57, 2:2 Abbadie 72, 3:2 Alberto Spencer 101, 4:2 Rocha 109
Club Atlético Peñarol: Mazurkiewicz, Lezcano, Díaz (T. González), Forlán, Gonçálvez, Caetano, Abbadie, Cortés, Spencer, Rocha, Joya.
Club Atlético River Plate: Carrizo, Grispo, Vieytez, Sainz (Solari), Matosas, Sarnari, Cubilla, E. Onega, Lallana, D. Onega, Más.


Altri progetti



Collegamenti esterni


Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio

На других языках


[es] Copa Libertadores 1966

La Copa Libertadores de América 1966 fue la séptima edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de ocho países: Argentina, Bolivia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
- [it] Coppa Libertadores 1966

[ru] Кубок Либертадорес 1966

Кубок Либертадорес 1966 — 7-й розыгрыш Кубка Либертадорес по футболу, проводимый под эгидой КОНМЕБОЛ. Число участников турнира было расширено, в турнире разыгрывалось два групповых этапа. Победителем стал «Пеньяроль».



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии