sport.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Финал Кубка России по футболу 2006 года состоялся в субботу 20 мая. Победу одержал московский ЦСКА со счётом 3:0. Это четвёртое главное московское дерби в рамках финалов национального кубка.

Посещаемость 61 000

Матч транслировался по «Первому каналу»[1].

Перед матчем

Игра 2006 года стала четвертым дерби «Спартака» и ЦСКА в рамках финалов Кубка страны: команды уже встречались на этой стадии в 1948, 1992 и 1994 годах. Если в первый раз победу одержали «армейцы», то в российский период оба раза выигрывали «красно-белые»[2]. Также соперники разыгрывали между собой Суперкубок России 2006, где верх взяли футболисты ЦСКА.

В матче не смогли принять участие 5 игроков ЦСКА: Элвер Рахимич (из-за дисквалификации), Чиди Одиа, Ролан Гусев (оба — из-за травм), Ивица Олич и Милош Красич (из-за отъезда в сборные). «Спартак» не досчитался из-за дисквалификаций Радослава Ковача и Дмитрия Торбинского, Алексей Зуев пропускал матч по причине болезни, а Мартин Йиранек уехал в национальную команду[3]. Планировалось, что «армейцы» сыграют по схеме 4-3-1-2 с тремя бразильцами в атаке: Жо, Даниэлем Карвальо и Вагнером Лавом. По прогнозам «Красно-белые» также готовы были выпустить сразу нескольких креативных игроков: Владимира Быстрова, Никиту Баженова, Фернандо Кавенаги и Егора Титова[3].

По данным опроса «Спорт-Экспресс» любители футбола примерно одинаково оценивали шансы команд на успех[4]. Отдельно отмечался принципиальный статус поединка. Ожидалось, что матч посетит около 65 тысяч человек, в день игры в Москве был усилен милицейский контроль[5][6].

Ход игры

Матч начался с нескольких опасных атак с обеих сторон. На 17-й минуте Владимир Быстров забил гол, однако взятие ворот было отменено главным арбитром из-за ухода мяча за лицевую линию. Моменты возникали также у «спартаковца» Романа Павлюченко и «армейцев» Жо, Дуду и Карвальо. Тем не менее, концовка первого тайма проходила с преимуществом ЦСКА, а на 43-й минуте Жо открыл счёт во встрече после розыгрыша штрафного удара[7].

Во втором тайме инициативу перехватили «красно-белые», однако ЦСКА грамотно использовал контратакующую тактику и создавал больше моментов, чем соперник. На 89-й минуте Сантос Моцарт грубо сфолил на Дуду и получил красную карточку, а спустя две минуты Вагнер Лав обошёл нескольких защитников и забил второй гол в игре. В добавленное время Жо оформил дубль после удара из-за штрафной и довёл счёт до разгромного[7].

После матча

На награждении из игроков «Спартака», вопреки регламенту, присутствовало лишь шесть футболистов, остальные ушли в подтрибунное помещение. Тренер «Спартака» Владимир Федотов отметил класс игроков соперника, однако раскритиковал судейство Валентина Иванова, котрое показалось ему несоответствующим уровню матча. Эксперты в целом хвалили «армейцев», при этом отдавая должное их оппонентам, которые провели 7 матчей за 27 дней и выглядели на поле довольно уставшими[8]. По мнению Игоря Рабинера, «Спартак», хоть и был мотивирован сильнее ЦСКА, уступил им из-за большого количества «бездумных» действий и более низкого уровня исполнителей в составе[9]. Лучшим игроком встречи журналисты называли автора двух мячей — бразильца Жо[8][9].

ЦСКА, одержав победу в финале, выиграл свой третий Кубок России и второй — подряд[7].

Примечания

1. Телепрограмма на 20-05-2006. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  2. 4 финала кубка страны между "Спартаком" и ЦСКА. Спорт-Экспресс (22 мая 2006). Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  3. Последний бой — он трудный самый. Спорт-Экспресс (22 мая 2006). Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  4. Посетители портала "СЭ" считают шансы "Спартака" и ЦСКА примерно равными. Спорт-Экспресс (20 мая 2006). Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  5. Спартаковские фаны готовят баннер в честь Тонны. Спорт-Экспресс (20 мая 2006). Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  6. Сегодня — ЦСКА — "Спартак". Спорт-Экспресс (20 мая 2006). Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  7. ФИНАЛ КУБКА РОССИИ 2005/2006.. ФНК. Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  8. Жо уже добрался до стандартов. Спорт-Экспресс (22 мая 2006). Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  9. Игорь Рабинер. "СПАРТАК": 1873 ДНЯ БЕЗ ПОБЕД (недоступная ссылка) (22 мая 2006). Дата обращения: 24 декабря 2021. Архивировано 21 мая 2008 года.