sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

«Э́вертон» (англ. Everton Stadium) — строящийся футбольный стадион в Ливерпуле, Англия. Планируется, что стадион будет построен в 2024 году и сменит «Гудисон Парк» в качестве домашней арены футбольного клуба «Эвертон». Будет вмещать 52 888 зрителей.

«Эвертон»
Полное название «Эвертон»
Оригинальное название Everton Stadium
Местоположение Ливерпуль, Англия
Архитектор MEIS Architects
Pattern Architects
Владелец «Эвертон»
Вместимость 52 888 зрителей
Домашняя команда «Эвертон»
Покрытие Натуральное
Сайт evertonstadium.com


История



Предыстория


Футбольный клуб «Эвертон» был основан в 1878 году и изначально проводил свои домашние матчи на открытом поле на юго-восточном углу открытого в 1870 году в Ливерпуле Стэнли Парка  (англ.). С 1884 по 1892 год «Эвертон» играл домашние матчи на стадионе «Энфилд»[1]. За это время клуб успел стать одним из основателей Футбольной лиги, а также выиграть свой первый чемпионат Англии — в сезоне 1890/91[2]. В начале 1890-х произошёл конфликт между председателем правления «Эвертона» Джоном Хоулдингом и комитетом управления клуба. После победы в чемпионате в 1891 году Хоулдинг выкупил участок, на котором располагался «Энфилд», и предложил увеличить арендную плату со 100 до 250 фунтов ежегодно. В итоге комитет управления «Эвертона», отказался удовлетворить его требования, и клуб переехал на поле, которое располагалось с противоположной стороны Стэнли Парка, где был построен «Гудисон Парк», ставший на долгие годы новым домом для «Эвертона».

В начале 1990-х годов вместимость стадиона значительно снизилась после публикации доклада Тейлора и соответствующих решений правительства Великобритании о необходимости перестройки всех стадионов в полностью сидячие. В том числе из-за этого «Гудисон Парк» начал отставать от стандартов новых стадионов в плане количества доступных мест и коммерческой жизнеспособности. Инфраструктура стадиона требовала значительных затрат на техническое обслуживание, чтобы он мог оставаться пригодным для использования. Ситуация усугублялась тем, что вплотную к стадиону были расположены другие сооружения, что сильно ограничевало возможность реконструкции.

В конце XX века клуб начал искать в городе место для нового стадиона. В 1999—2003 годах основной площадкой для него рассматривался Кингс Док, в 2006—2009 обсуждался проект, пердполагавший переезд «Эвертона» в Керби, а в 2014—2016 годах как место для новой арены рассматривался парк Уолтон Холл. Тем не менее, ни один из этих проектов не был воплощён в жизнь.


Проектирование


4 января 2017 года «Эвертон» объявил, что новым местом, которое клуб рассматривает в качестве локации для строительства стадиона является док Брэмли-Мур. Это произошло после рассмотрения более чем 50 вариантов расположения будущего стадиона. Вскоре мэр Ливерпуля Джо Андерсон заявил, что администрация города готова помочь проекту с транспортной доступностью, построив новые дороги ведущие к стадиону. В ноябре 2017 года «Эвертон» объявил о том, что клуб подписал соглашение о 200-летней аренде земли в доке Брэмли-Мур.

В октябре 2018 года «Эвертон» объявил о проведении двухэтапных общественных слушаний по проекту нового стадиона. Первый этап состоялся в ноябре 2018 года, второй — летом 2019. Обсуждение проекта стало крупнейшим из когда-либо проводившихся в Ливерпуле и получило подавляющую поддержку как населения города, так и бизнеса и государственного сектора. 25 июля 2019 года «Эвертон» представил дизайн будущей арены.

В январе 2020 года стало известно, что компания Алишера Усманова USM Holdings достигла соглашения с клубом о приобретении за 35 млн евро приоритетного права на нейминг проектируемого стадиона[3].

23 февраля 2021 года Городской совет Ливерпуля  (англ.) единогласно одобрил планы «Эвертона» как по строительству нового стадиона, так и по переиспользованию территории, на которой располагается «Гудисон Парк». 26 марта 2021 года эти планы были одобрены Правительством Великобритании.


Строительство


10 августа 2021 года «Эвертон» официально объявил о начале строительства стадиона[4].


Другие варианты использования стадиона


Предполагается, что стадион будет использоваться не только для проведения футбольных матчей, но и в качестве площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, концертов и т. д.


Примечания


  1. I: The Early Days (1878–88). ToffeeWeb. Дата обращения: 17 ноября 2007. Архивировано 15 февраля 2011 года.
  2. The Everton Story 1878–1930 (недоступная ссылка). Everton F.C.. Дата обращения: 17 апреля 2009. Архивировано 27 мая 2014 года.
  3. Компания Усманова договорилась с ФК "Эвертон" о покупке прав на название нового стадиона, ТАСС (14 января 2020). Архивировано 15 января 2020 года. Дата обращения 15 января 2020.
  4. Everton Breaks Ground On New Stadium. Everton F.C. (10 августа 2021). Дата обращения: 15 августа 2021. Архивировано 9 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[de] Bramley-Moore Dock Stadium

Das Bramley-Moore Dock Stadium ist ein sich im Bau befindliches Fußballstadion auf dem Gelände des ehemaligen Bramley-Moore Docks in der englischen Stadt Liverpool, Vereinigtes Königreich. Die neue Anlage soll zu Beginn der Saison 2024/25 eröffnet werden und den 1892 eröffneten Goodison Park als neue Heimspielstätte des Fußballvereins FC Everton ersetzen. Bramley-Moore ist ein ehemaliger Industriehafen, der hinter verschlossenen Toren neben einer Kläranlage liegt, und das neue Stadion soll das Herzstück einer neuen gemischten Bebauung in diesem Gebiet werden, die Geschäfte, Wohnungen und weitere Einrichtungen umfasst.[1] Der Neubau soll 52.888 Plätze bieten. Das ausführende Bauunternehmen ist Laing O’Rourke.[2] Das Bauprojekt soll 505 Mio. Pfund Sterling kosten.[3]

[es] Everton Stadium

Everton Stadium[1] es el nombre de un estadio de fútbol en construcción que se convertirá en el campo del Everton Football Club, equipo que milita en la Premier League de Inglaterra. Situado en Bramley-Moore Dock, en el barrio de Vauxhall en Liverpool, está previsto que se inaugure para el inicio de la temporada 2024-25, en sustitución del histórico Goodison Park.[2]
- [ru] Эвертон (стадион)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии