sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Юниверсити оф Болтон Стэдиум (англ. University of Bolton Stadium) — домашняя арена футбольного клуба «Болтон Уондерерс». Находится в Хоритче[en], пригороде Болтона. Был построен в 1997 году на смену старому стадиону клуба, «Бернден Парк». В 2014 году стадион был переименован, после заключения спонсорского соглашения с производителем спортивной экипировки Macron. До 2014 года носил название Ри́бок Стэ́диум (англ. Reebok Stadium). В августе 2018 года был переименован в «Юниверсити оф Болтон Стэдиум» (англ. University of Bolton Stadium)[1].

Юниверсити оф Болтон Стэдиум
Местоположение Болтон, Англия
Построен 1997
Открыт 1997
Архитектор HOK Sport[d]
Владелец Болтон Уондерерс
Вместимость 28 723 мест
Домашняя команда «Болтон Уондерерс»
Размеры поля 100.6 x 65.8 м
Сайт bwfc.co.uk/news/2018/aug…
 Медиафайлы на Викискладе


История


Стоимость постройки составила 25 миллионов фунтов стерлингов. Открытие состоялось 1 сентября 1997 года, а в гости пожаловал ливерпульский «Эвертон», который был первым соперником «Болтона» и на старом их стадионе. Голов зрители в этом матче так и не увидели.

Надо заметить, что поначалу фанаты не очень тепло восприняли новый стадион — тут и тоска по-полюбившемуся им «Бернден Парку», и не очень удобное расположение арены за пределами города, и возможно, коммерческая составляющая в названии, но таковы реалии современного футбола. Но со временем все наладилось и забылось — комфортный «Рибок» уже не вызывает неприятных эмоций, а чтобы фанам не было так грустно, улицу, на которой расположен стадион назвали Бернден Вей.

Все места на стадионе сидячие, а трибуны имеют следующие имена: Болтон Ивнин Ньюс (Bolton Evening News Stand, северная), Вудфорд Групп (Woodford Group Stand, южная), Западная (West Stand) и трибуна Нэта Лофтхауса (Nat Lofthouse Stand, восточная) — в честь лучшего бомбардира и легенды «Болтона». Внутри самого стадиона также находится отель, из некоторых комнат которого открывается вид на трибуны.

Помимо футбольных матчей с участием «Болтона», на стадионе проходят и другие мероприятия. Так, например, здесь в 2000-м году состоялся полуфинал Кубка мира по регби между сборными Англии и Новой Зеландии. Регби вообще здесь не редкий гость — игры Кубка Вызова и чемпионата Великобритании проводились на стадионе не единожды. Ещё стадион принимал чемпионат по дартсу и поединки местного боксера Амира Хана. Из известных исполнителей, дававших здесь свои концерты, можно отметить Элтона Джона, Oasis, Pink и Coldplay.

Западная трибуна расположена в 200-х метрах от железнодорожного вокзала Хорвич Парквей на лини Манчестер — Престон, а в дни матчей по ней курсируют специальные поезда. Также в день игры в самом Болтоне и прилегающих районах организовываются автобусные маршруты, которые доставляют болельщиков на стадион.

В 2014 году стадион был переименован в Макрон Стэ́диум, после заключения спонсорского соглашения с производителем спортивной экипировки Macron.


Рекорды и антирекорды посещаемости



Интересные события



Примечания


  1. Welcome to the University of Bolton Stadium (англ.), Bolton Wanderers F.C. (1 August 2018). Дата обращения 16 сентября 2018.

Ссылки



На других языках


[de] University of Bolton Stadium

Das University of Bolton Stadium ist das Fußballstadion des englischen Fußballclubs Bolton Wanderers und es befindet sich in Horwich, Greater Manchester, außerhalb von Bolton.

[en] University of Bolton Stadium

The University of Bolton Stadium is the home ground of Bolton Wanderers F.C. in Horwich, Greater Manchester, England.

[es] University of Bolton Stadium

El University of Bolton Stadium (anteriormente llamado Macron Stadium y Reebok Stadium) es el estadio del Bolton Wanderers Football Club, y está situado en Middlebrook retail park en Horwich, cerca de Bolton.
- [ru] Юниверсити оф Болтон (стадион)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии