sport.wikisort.org - Команда

Search / Calendar

«Алья́нса Атле́тико» (исп. Alianza Atlético) — перуанский футбольный клуб из города Сульяна.

Альянса Атлетико (Сульяна)
Полное
название
Club Alianza Atlético Sullana
Прозвища El Vendaval del Chira, Los churres
Основан 1920
Стадион Кампеонес дель 36, Сульяна, Пьюра, Перу
Вместимость 12 000
Президент Ландер Алеман
Главный тренер Марсело Вивас
Сайт alianzasullana.com
Соревнование Примера Перу
2021 15-е
Форма
Основная
Гостевая

История


Основан 18 января 1920 года.

В 1984 году впервые приняла участие в розыгрыше Кубка Перу — турнира, который несмотря на своё название, фактически является турниром для попадания в элиту клубов второго эшелона Перу (с раундом плей-офф). В том году клуб занял второе место в Кубке Перу, а в 1987 году смог квалифицироваться в Примеру через дополнительный турнир.

С 1988 года команда стала постоянным участником Примеры Перу. Длительное время это был единственный клуб в Примере, который не представлял административный центр своего региона.

В 1994 году «Альянса Атлетико» была близка к попаданию в Кубок Либертадорес, однако уступила в дополнительном матче за право представлять страну в самом престижном клубном турнире клубу «Спортинг Кристал».

Трижды клуб из Сульяны принимал участие в Южноамериканском кубке — в розыгрышах 2004, 2005 и 2009. Во всех трёх случаях «Альянса Атлетико» проходила одну команду, но оступалась на втором сопернике (в разные годы это были различные стадии турнира, в первые два раза это не позволяло пройти квалификационный раунд, а в 2009 году «Альянса Атлетико» вышла в 1/8 финала турнира).

По итогам сезона 2011, после 23 лет пребывания в Примере, «Альянса Атлетико» вылетела во Второй дивизион, заняв 15-е место в чемпионате. В 2014 году ФИФА выпустила Резолюцию, согласно которой «Альянса Атлетико» должна принять участие в Примере Перу 2015 года. Решение было принято из-за многочисленных нарушений, вследствие которых «Альянса Атлетико» лишилась места в Примере в 2011 году. По итогам 2017 года «Альянса Атлетико» вновь вылетела в Сегунду.


Достижения



Знаменитые игроки



Ссылки



На других языках


[en] Alianza Atlético

Club Alianza Atlético de Sullana is a Peruvian football club, located in the city of Sullana, Piura. The club was founded in 1920 and promoted to the Peruvian Primera División in 1988. They are the only Peruvian top-tier club not based in a state capital.
- [ru] Альянса Атлетико



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии