sport.wikisort.org - Команда

Search / Calendar

«Динамо» (Москва) — профессиональный российский хоккейный клуб из Москвы, выступающий в Континентальной хоккейной лиге. Основан 22 ноября 1946 года.

ХК Динамо Москва
Страна  Россия
Город Москва
Основан 1946
Прозвища

бело-голубые

волки
Домашняя арена ВТБ Арена (на 10 523)
Цвета          
Хоккейная лига КХЛ
Дивизион Тарасова
Конференция Западная
Главный тренер Алексей Кудашов
Генеральный менеджер Алексей Сопин
Капитан Андрей Миронов
Аффилированные клубы МХК Динамо (Москва) (МХЛ)
ХК «Динамо Санкт-Петербург» (ВХЛ)
МХК «Динамо Санкт-Петербург» (МХЛ)
МХК «Динамо-Юниор» Санкт-Петербург (НМХЛ)
Трофеи
Победы в конференции 1 (2013/14)
Победы в дивизионе 2 (2010/11, 2013/14)
Официальный сайт dynamo.ru (рус.)
Текущий сезон

Один из самых титулованных клубов отечественного хоккея. Одиннадцатикратный чемпион страны. Двукратный обладатель Кубка Гагарина в сезонах 2011/12 и 2012/13.

Домашние матчи проводит на «ВТБ Арене».


История


История московского «Динамо» неразрывно связана со становлением и развитием хоккея в России. «Динамо» — единственная команда, принимавшая участие во всех чемпионатах страны в классе сильнейших. Бело-голубые одиннадцать раз становились чемпионами страны, рекордное количество раз оказывались в числе призёров первенства, становились обладателями Кубка СССР, Кубка МХЛ, Кубка Европейских чемпионов, побеждали в многочисленных международных турнирах. А в Чемпионате КХЛ бело-голубые дважды становились обладателями Кубка Гагарина.

За годы своего существования хоккейный клуб «Динамо» Москва воспитал целую плеяду талантливых спортсменов, получивших отечественное и мировое признание. Имена Аркадия Чернышёва, Владимира Юрзинова, Виталия Давыдова, Александра Мальцева, Валерия Васильева, Зинэтулы Билялетдинова, Василия Первухина, Владимира Мышкина, Михаила Шталенкова, Алексея Жамнова, Максима Афиногенова, Александра Овечкина и многих других динамовцев вписаны в историю мирового хоккея.

Два тренера — Аркадий Чернышёв и Владимир Юрзинов, — и три игрока — Виталий Давыдов, Александр Мальцев и Валерий Васильев — были включены в Зал хоккейной славы ИИХФ.


Раннее время


«Динамо» был одним из первых клубов в истории СССР, сыгравшим в «канадский» хоккей. В феврале 1932 года на Зимний республиканский праздник была приглашена германская сборная команда рабочего спортивного союза «Спортсейнхейт», входившая в Коммунистический спортивный интернационал, и получившая название «Фихте». Эта команда должна была продемонстрировать принципы и приемы канадского хоккея советским спортсменам, игравшим в хоккей с мячом.

В преддверии официальных игр между немецкими и советскими хоккеистами было проведено два закрытых матча, носивших товарищеский характер. В этих встречах сразу выяснилось, что советские хоккеисты, хотя и незнакомы с «канадским» хоккеем, но в беговой подготовке значительно превосходят своих соперников.

Динамовцы в составе Сергея Алимбекова, Павла Короткова, Льва Корчебокова, Павла Савостьянова, Константина Квашнина и Михаила Большакова одержали разгромную победу над «Фихте» — 17:3. Впоследствии побежденные гости оставили в дар свою амуницию, что поспособствовало изучению нового вида спорта в СССР.

В следующий раз динамовцы сыграют в «канадский» хоккей в 1945 году. На сей раз это будут игроки футбольного клуба, а выход на искусственный лед легендарного английского стадиона «Уэмбли» получится спонтанным. Московские спортсмены во время турне по Англии случайно узнали про хоккейную площадку с искусственным льдом, входящую в комплекс футбольного стадиона, и захотели опробовать диковинный для них вид спорта.


Эпоха Чернышёва


Хоккейный клуб «Динамо» Москва был основан 22 ноября 1946 года — ровно за месяц до старта первого Чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Первый официальный матч в истории московское «Динамо» провело 22 декабря 1946 года против архангельского «Водника». Игра завершилась победой московского клуба со счетом 5:1, а первую шайбу в истории Чемпионатов СССР на свой счет записал играющий тренер «Динамо» — Аркадий Чернышёв.

Первый хоккейный сезон 1946/47 сразу стал для бело-голубых чемпионским — команда Аркадия Чернышёва успешно выступила на групповом этапе, а затем в финальном розыгрыше обошла в таблице ЦСКА и «Спартак», благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. Следующий титул «Динамо» завоюет через семь лет — в сезоне 1953/54.

В октябре 1954 года «Динамо», победив на проходившем в ФРГ "Кубке Шёлка и Бархата", стал первым советским клубом завовававшим международный трофей на клубном уровне.

Динамовцы, возглавляемые полностью перешедшим на тренерскую работу Аркадием Чернышевым, раз за разом оказывались на пьедестале Чемпионата СССР по хоккею. Легендарный наставник бессменно возглавлял «Динамо» на протяжении 28 лет и стал олицетворением победной эпохи клуба — два чемпионства, девять серебряных и тринадцать бронзовых медалей завоевала команда под его руководством.

Домашние матчи команда проводила на льду столичного стадиона «Динамо», ставшего в те годы главной хоккейной ареной страны. Матчи бело-голубых приковывали внимание тысяч зрителей, а игроки были одарены широким общественным вниманием.

Спортсмены становились известными не только на клубном уровне, но и на международном — под руководством Аркадия Чернышева сборная команда СССР, в составе которой выступал не один десяток игроков «Динамо», четырежды побеждала на Олимпийских играх, одиннадцать раз становилась Чемпионом мира и одиннадцать раз — чемпионом Европы. Среди легендарных игроков «Динамо» и сборной СССР можно выделить неоднократных победителей Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Чемпионатов Европы, членов Зала славы ИИХФ — Александра Мальцева, Валерия Васильева и Виталия Давыдова.


Путь к чемпионству


После ухода Аркадия Чернышева с поста главного тренера «Динамо» сохранило за собой статус одного из лидеров Чемпионата СССР, но завоевать титул чемпиона бело-голубым не удавалось на протяжении долгих 36 лет. За этот период преемники Чернышева на посту главного тренера команды приводили ее к семи серебряным и пяти бронзовым медалям Чемпионата СССР.

Наибольшего успеха с командой после Аркадия Чернышева добился Владимир Юрзинов. Молодой тренер, сменивший на посту легендарного наставника, приводил московское «Динамо» к медалям. Однако его работа не удовлетворила руководство бело-голубых, и он был отправлен в отставку — после этого Юрзинов возглавил рижское «Динамо», с которым добился успеха. В 1989 он году вернулся обратно в московский клуб и поднял его на небывалую высоту.

После возвращения Владимир Юрзинов собрал молодую и очень перспективную команду, в которой блистали будущие звезды НХЛ и мирового хоккея. Все три его сезона на посту главного тренера «Динамо» стали для бело-голубых чемпионскими — в 1990, 1991 и 1992 годах динамовцы стали последними чемпионами СССР и победителями единственного чемпионата СНГ.


Чемпионат России


1990-е годы стали для бело-голубых по-настоящему золотыми. Чемпионат СНГ сменила Межнациональная хоккейная лига, где московское «Динамо» еще дважды завоевало чемпионский титул — в 1993 и 1995 годах, когда командой руководили Пётр Воробьев и Владимир Голубович, соответственно. Интересно, что единственным пятикратным чемпионом страны в истории клуба в качестве игрока стал Игорь Дорофеев. Кроме того, дважды бело-голубые завоевывали серебряные медали Чемпионата Межнациональной хоккейной лиги.

На смену Межнациональной хоккейной лиге в 1996 году пришел Чемпионат России по хоккею. В 1999 году динамовцы стали его серебряными призерами, а в 2000 году вновь стали Чемпионами страны — командой руководил Зинэтула Билялетдинов.

Таким образом, из последних 11 сезонов XX века отечественного хоккея бело-голубые побеждали в шести и еще трижды были вице-чемпионами, а новое поколение динамовских игроков блистало на самом высоком уровне — в 1994 году Алексей Ковалёв и Александр Карповцев, отправившиеся в НХЛ из «Динамо», стали первыми россиянами, кому покорился Кубок Стэнли.

В новое тысячелетие команда вступила тяжело, на несколько лет заметно отдалившись от медалей. Нового чемпионства команда добилась во время локаутного сезона 2004/05, когда в Россию приехало множество звезд НХЛ.

В составе команды в том сезоне выступало сразу 14 воспитанников школы московского «Динамо», руководил ей Владимир Крикунов, а среди звезд были первый номер Драфта НХЛ — 2004 Александр Овечкин, будущий член Тройного Золотого клуба Павел Дацюк, а также звезды НХЛ Максим Афиногенов, Сергей Самсонов, Андрей Марков, Александр Фролов и Мартин Гавлат.

Через год даже в отсутствие звезд динамовцы показывали качественную игру и смогли добавить к списку своих трофеев Кубок европейских чемпионов — 2006. Следующим престижным трофеем «Динамо» станет Кубок Шпенглера, завоеванный в 2008 году — ранее бело-голубые выигрывали этот трофей лишь раз (в 1983 году).


«Динамо» в КХЛ


В 2008 году на основе Российской хоккейной Суперлиги была создана Континентальная Хоккейная Лига, включившая в себя 21 клуб из России, а также по одному клубу из Беларуси, Казахстана и Латвии. Главным трофеем страны стал Кубок Гагарина.

Московское «Динамо» в КХЛ стало крепким середняком и стабильно выходила в плей-офф Кубка Гагарина. В 2010 году произошло объединение «Динамо» с подмосковным ХК МВД, ярко заявившем о себе под руководство Олега Знарка. Бело-голубые, фактически полностью поглотившие подмосковный клуб и сохранившие свою историю, стали заметно сильнее и уже через сезон дошли до своей главной цели.

В сезоне 2011/12 московское «Динамо» стало обладателем Кубка Гагарина. В регулярном чемпионате «Динамо» стало вторым клубом Западной конференции, пропустив вперед только питерский СКА. В плей-офф бело-голубые обыграли минских одноклубников (4:0), «Торпедо» (4:2), в решающей серии «Запада» разгромили СКА (4:0), а в финальной серии Кубка Гагарина, уступая 1:3 омскому «Авангарду», динамовцы сумели отыграться и победить — 4:3.

В локаутный сезон 2012/13 в Россию вновь приехали многие звезды НХЛ. Интересно, что состав бело-голубых тогда усилили только два игрока «Вашингтона» Александр Овечкин и Никлас Бэкстрем. В отличие от прошлого локаута, этот завершился в январе и «Динамо», не имевшее проблем с составом, повторило чемпионский поход. В регулярном чемпионате «Динамо» вновь стало вторым клубом «Запада» после питерского СКА, а в плей-офф были обыграны «Слован» (4:0), ЦСКА (4:1), СКА (4:2) и «Трактор» (4:2).

Далее для «Динамо» наступил спад — команда ни разу не проходила дальше второго раунда. Принципиальным соперником для бело-голубых стала команда СКА, трижды подряд останавливавшая «Динамо» во втором раунде и дважды после этого становившаяся обладателем Кубка Гагарина. В сезоне 2017/18 динамовцы впервые не попали в плей-офф. Однако через год они вернулись в розыгрыш главного трофея Лиги, но вновь во втором раунде плей-офф встретили будущих чемпионов — хоккеистов московского ЦСКА.

В сезоне 2019/20, который был досрочно завершён на фоне пандемии коронавируса, динамовцы завоевали бронзовые медали Чемпионата России.


Список всех главных тренеров в истории клуба



Результаты выступления в КХЛ


И — количество проведенных игр, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме, ВБ — выигрыши в послематчевых буллитах, ПО — проигрыши в овертайме, ПБ — проигрыши в послематчевых буллитах, П — проигрыши в основное время, О — количество набранных очков, Ш — соотношение забитых и пропущенных голов, РС — место по результатам регулярного сезона. Золотой строкой выделены победные сезоны в кубке Гагарина.

СезонИВВОВБПБПОПОШРСРезультаты серий с соперниками в плей-оффРезультат в плей-офф
2008/095627433217100184-14373-0 Динамо Р, 3-0 ЦСКА, 2-4 Ак БарсПроиграли в 1/2 финала
2009/105628234316101166-15151-3 СпартакПроиграли в 1/4 финала конференций
2010/11542811441696149-13162-4 Динамо РПроиграли в 1/4 финала конференций
2011/125431133115105144-11534-0 Динамо Мн, 4-2 Торпедо, 4-0 СКА, 4-3 АвангардВыиграли Кубок Гагарина
2012/135227361114101150-11544-0 Слован, 4-1 ЦСКА, 4-2 СКА, 4-2 ТракторВыиграли Кубок Гагарина
2013/145434225011115171-11313-4 ЛокомотивПроиграли в 1/4 финала конференций
2014/156035516013123172-12034-2 Локомотив, 1-4 СКАПроиграли в 1/2 финала конференций
2015/166027356217105167-12654-0 Сочи, 2-4 СКАПроиграли в 1/2 финала конференций
2016/176029555016112164-11144-1 Торпедо, 1-4 СКАПроиграли в 1/2 финала конференций
2017/18561918322380134-13918-В плей-офф не играли
2018/19622751062372153-139104-2 Йокерит, 1-4 ЦСКАПроиграли в 1/2 финала конференций
2019/20622962531782182-14474-2 Спартакплей-офф прекращен
2020/21603450421584195-13734-1 Северсталь, 1-4 СКАПроиграли в 1/2 финала конференций
2021/22482622221464159-11954-3 Северсталь, 0-4 ЦСКАПроиграли в 1/2 финала конференций
2022/23 22 11 1 2 3 0 5 31 57-40 5
Всего815412464454282321371-В плей-офф участвовали 12 раз. Счет (победы/поражения): 76-53

Команда



Штаб


Должность Имя Страна Дата рождения В должности
Генеральный менеджер Алексей Сопин 4 марта 1987 (35 лет) с 2021 года
Главный тренер Алексей Кудашов 21 июня 1971 (51 год) с 2021 года
Старший тренер Вячеслав Козлов 3 мая 1972 (50 лет) с 2021 года
Тренер Александр Савченков 30 сентября 1973 (49 лет) с 2021 года
Тренер Андрей Скопинцев 28 сентября 1971 (51 год) с 2019 года
Тренер вратарей Константин Власов 12 июня 1977 (45 лет) с 2022 года
Руководитель клубной системы вратарей Александр Еременко 10 апреля 1980 (42 года) с 2022 года
Тренер по физической подготовке Ларс-Йоран Альквист 18 марта 1958 (64 года) с 2021 года

Состав


Игрок Страна Хват Дата рождения Рост Вес
Вратари
85 Максим Абдулаев Левый 13 марта 2005 (17 лет) 196 см 81 кг
32 Илья Коновалов Левый 13 июля 1998 (24 года) 182 см 82 кг
90 Константин Волков Левый 20 сентября 1997 (25 лет) 192 см 88 кг
Защитники
4 Антон Малышев Правый 27 февраля 2002 (20 лет) 181 см 87 кг
41 Кирилл Готовец Левый 25 июня 1991 (31 год) 180 см 88 кг
49 Артём Волков Левый 25 апреля 1997 (25 лет) 187 см 93 кг
55 Сергей Бойков Левый 24 января 1996 (26 лет) 186 см 91 кг
72 Марк-Эмиль Малышев Левый 1 мая 2001 (21 год) 194 см 90 кг
74 Никита Новиков Левый 25 июля 2003 (19 лет) 194 см 88 кг
77 Егор Мартынов Правый 15 августа 1990 (32 года) 188 см 88 кг
82 Андрей Прибыльский Правый 23 декабря 2000 (21 год) 179 см 85 кг
86 Егор Зайцев Левый 3 мая 1998 (24 года) 183 см 87 кг
94 Андрей Миронов Левый 29 июля 1994 (28 лет) 189 см 97 кг
Нападающие
7 Максим Джиошвили Правый 15 января 1996 (26 лет) 190 см 97 кг
9 Даниил Давыдов Левый 6 марта 2004 (18 лет) 181см 71 кг
14 Никита Буруянов Левый 2 октября 2002 (20 лет) 178 см 78 кг
15 Якоб Лилья Левый 23 июля 1993 (29 лет) 184 см 88 кг
19 Эрик О'Делл Правый 21 июня 1990 (32 года) 181см 93 кг
21 Владислав Кодола Левый 30 октября 1996 (26 лет) 176 см 80 кг
29 Илья Каблуков Левый 19 января 1988 (34 года) 190 см 90 кг
31 Владислав Михайлов Левый 23 декабря 2000 (21 год) 188 см 95 кг
56 Иван Игумнов Левый 29 июня 1996 (26 лет) 178 см 89 кг
64 Максим Сушко Левый 10 февраля 1999 (23 года) 184 см 90 кг
65 Владислав Ефремов Левый 1 августа 1995 (27 лет) 178 см 82 кг
71 Иван Муранов Левый 6 октября 1999 (23 года) 191 см 90 кг
76 Богдан Якимов Левый 4 октября 1994 (28 лет) 196 см 104 кг
79 Андрей Никонов Левый 2 ноября 2002 (20 лет) 193 см 96 кг
84 Павел Кудрявцев Правый 5 сентября 1997 (25 лет) 182 см 86 кг
88 Богдан Тринеев Правый 4 марта 2002 (20 лет) 189 см 86 кг
91 Джордан Уил Правый 15 апреля 1992 (30 лет) 178 см 81 кг
96 Дмитрий Рашевский Левый 9 октября 2000 (22 года) 185 см 75 кг
Средние данные по команде
25 (лет) 186 см 88 кг

Достижения



Национальные


Чемпионат СССР / СНГ / России:

Кубок СССР / России

Кубок Лиги

Кубок Гагарина

Кубок Континента

Кубок Западной конференции

Кубок Открытия

Кубок МХЛ

Кубок Москвы

Турнир на призы ЛДС «Кристалл»

Международный предсезонный турнир памяти В. П. Чкалова

Турнир динамовских команд (с 1986 года на приз журнала "Пограничник")


Турнир на призы Госкомспорта РСФСР

Чемпион (1) — 1989

Кубок газеты Вечерний Киев


Международные


Кубок Европейских Чемпионов

Кубок Лугано

Евролига

Континентальный Кубок

Кубок Шпенглера

Кубок Ахерна

Кубок Стеклодувов

Кубок Альберта Бонакосса

Кубок Шёлка и Бархата

Международный турнир на приз ЦС Динамо

Кубок Химических Заводов в г. Литвинов

Полярный кубок

Кубок Берлина

Турнир в Англе (Франция)

Турнир в Руане (Франция)

Кубок «Сааб-Скания»

Кубок Торонто в Финляндии

Кубок Онтарио

Кубок Тампере

Турнир 130-летия завода "Шкода"

Epson Cup (Дюссельдорф, Германия)

Международный турнир на приз газеты «Советский спорт»[3]

Международный турнир на приз газеты «Советский спорт» (зональный турнир)[3]


Стадион


«ВТБ Арена — Центральный стадион „Динамо“ имени Льва Яшина» объединяет под одной крышей хоккейную и футбольную арены, а также Музей Общества «Динамо», досугово-развлекательный комплекс и подземный паркинг. Общая площадь комплекса — около 210 тысяч кв. м.

Комплекс был возведен путем реконструкции стадиона «Динамо» — колыбели отечественного футбола, русского хоккея и хоккея с шайбой, построенного в 1928 году. Именно в этом месте была построена одна из первых в СССР площадок для игры в «канадский» хоккей и прошли матчи первого чемпионата страны по хоккею.

Реконструкция легендарного для отечественного спорта стадиона была завершена в ноябре 2018 года, а первый матч московского «Динамо» на льду обновленной «ВТБ Арены» прошел 4 января 2019 года.

ВТБ Арена им. А. И. Чернышева является крытой многофункциональной площадкой, которая предназначена для проведения хоккейных и баскетбольных матчей, деловых и концертно-развлекательных мероприятий любого уровня сложности. Вместимость малой арены составляет до 14 000 зрителей в зависимости от конфигурации площадки во время проводимого мероприятия. Изменение пространства площадки занимает всего несколько часов. ВТБ Арена включает 44 VIP ложи на 6-11 человек и 1 VVIP ложу на 60 человек.

Комплекс располагает подземной парковкой на 719 машиномест, включая 23 машиноместа для маломобильных групп населения.

На 6-м этаже комплекса расположен видовой ресторан класса премиум на 380 мест, который позволяет наблюдать за мероприятиями на обеих аренах. На первом этаже здания расположен торговый центр «Арена Плаза».


Управляющие органы



Спонсоры и партнеры клуба



Высший совет



Попечительский совет



Руководство клуба



Литература



Примечания


  1. 1948-1992 Советский период - Форум хоккейных статистиков им. Виктора Малеванного. ice-hockey-stat.com. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  2. Кубок шёлка и бархата. Дата обращения: 4 ноября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  3. ТУРНИР НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ "СОВЕТСКИЙ СПОРТ". - Спортивный форум. Футбол. Хоккей . Прогнозы. Конкурсы. Призы.. www.sportdozor.ru. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 5 ноября 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии