Польша принимала участие в летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене (ФРГ), и завоевала 21 медаль, из которых 7 золотые, 5 серебряные и 9 бронзовые. Сборную страны представляли 290 спортсменов (252 мужчины, 38 женщин).
Польша на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Код МОК | POL | ||||||||
НОК |
Польский олимпийский комитет Официальный сайт (польск.) (англ.) |
||||||||
Олимпийские игры в Мюнхене | |||||||||
Спортсмены | 290 в 22 видах спорта | ||||||||
Знаменосец | Вальдемар Башановский | ||||||||
Медали Место 7 |
|
||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
1 Золото | Ян Щепаньский | Бокс | Мужчины, до 60 кг |
1 Золото | Владислав Комар | Лёгкая атлетика | Мужчины, толкание ядра |
1 Золото | Зигмунт Смальцеж | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 52 кг |
1 Золото | Йозеф Запецкий | Стрельба | Мужчины, скоростной пистолет, 25 м |
1 Золото | Витольд Войда | Фехтование | Мужчины, рапира, личное первенство |
1 Золото | Витольд Войда Аркадиуш Годель Ежи Качмарек Марек Домбровский Лех Козеёвский | Фехтование | Мужчины, рапира, командное первенство |
1 Золото | Хуберт Костка Збигнев Гут Ежи Горгонь Зигмунд Анчок Леслав Цьмикевич Зигмунт Мащик Ежи Краска Казимеж Дейна Зигфрид Шолтысик Влодзимеж Любаньский Роберт Гадоха Ришард Шимчак Антоний Шимановский Йоахим Маркс Гжегож Лято Марьян Остафинский Казимеж Кмецик Марян Шея Анджей Яросик | Футбол | Мужчины |
2 Серебро | Веслав Рудковский | Бокс | Мужчины, до 71 кг |
2 Серебро | Антоний Зайковский | Дзюдо | Мужчины, до 70 кг |
2 Серебро | Эдвард Барцик Луцьян Лис Станислав Шозда Рышард Шурковский | Велоспорт | Мужчины, велошоссе, командная гонка |
2 Серебро | Ирена Шидловская | Стрельба из лука | Женщины, личное первенство |
2 Серебро | Норберт Озимек | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 82,5 кг |
3 Бронза | Лешек Блажиньский | Бокс | Мужчины, до 51 кг |
3 Бронза | Януш Гортат | Бокс | Мужчины, до 81 кг |
3 Бронза | Рафал Пищ Владислав Шушкевич | Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, байдарка-двойка, 1000 м |
3 Бронза | Анджей Бек Бенедикт Кокот | Велоспорт | Мужчины, тандем |
3 Бронза | Ришард Катус | Лёгкая атлетика | Мужчины, десятиборье |
3 Бронза | Ирена Шевиньская | Лёгкая атлетика | Женщины, 200 м |
3 Бронза | Збигнев Качмарек | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 67,5 кг |
3 Бронза | Казимеж Липень | Греко-римская борьба | Мужчины, до 62 кг |
3 Бронза | Чеслав Квециньский | Греко-римская борьба | Мужчины, до 90 кг |
В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, ещё 6 экипажей, выбывших в полуфинале, распределяли места в малом финале B.
Соревнование | Спортсмены | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Полуфинал | Финал | Итоговое место | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Время | Место | |||
двойки | Альфонс Слюсарский Ежи Бронец |
2 | 7:24,16 | 2 | 3 | 7:34,77 | 1 Q | 1 | 7:42,41 | 1 QA | Финал A | 5 | |
7:02,74 | 5 |
Мужская сборная Польши по баскетболу квалифицировалась на летние Олимпийские игры в Мюнхене, одержав победу на предолимпийском квалификационном турнире.
Состав мужской сборной Польши по баскетболу | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Главный тренер | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Место | Сборная | В | П | МЗ | МП | МР | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | СССР | 7 | 0 | 639 | 479 | +160 | 14 |
2 | Италия | 5 | 2 | 547 | 471 | +76 | 10 |
3 | Югославия | 5 | 2 | 582 | 484 | +98 | 10 |
4 | Пуэрто-Рико | 5 | 2 | 570 | 531 | +39 | 10 |
5 | ФРГ | 3 | 4 | 482 | 518 | −36 | 6 |
6 | Польша | 2 | 5 | 520 | 536 | −16 | 4 |
7 | Филиппины | 1 | 6 | 526 | 666 | −140 | 2 |
8 | Сенегал | 0 | 7 | 405 | 586 | −181 | 0 |
27 августа 1972 09:00 UTC+2 |
Протокол | Польша | 90:75 | Филиппины | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 33:46, 57:29. | |||||
Анджей Северин, Анджей Каспжак 20 | Очки | 16 Хайме Мариано | |||
Анджей Каспжак 9 | Подборы | 7 Мануэль Панер |
28 августа 1972 21:30 UTC+2 |
Протокол | Польша | 64:85 | Югославия | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 28:36, 36:49. | |||||
Анджей Пасоровский, Эугениуш Дурейко 12 | Очки | 20 Крешимир Чосич | |||
Эугениуш Дурейко 6 | Подборы | 10 Крешимир Чосич |
29 августа 1972 10:30 UTC+2 |
Протокол | Сенегал | 59:95 | Польша | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 25:49, 34:46. | |||||
Бабакар Сек, Алуне Гейе 10 | Очки | 18 Анджей Каспжак | |||
Сильвестр Лопес 9 | Подборы | 9 Анджей Каспжак |
30 августа 1972 09:00 UTC+2 |
Протокол | СССР | 94:64 | Польша | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 50:23, 44:41. | |||||
Сергей Белов 16 | Очки | 10 Гжегож Корч, Вальдемар Козак, Януш Цеглиньский | |||
Александр Болошев, Александр Белов, Анатолий Поливода 5 | Подборы | 8 Вальдемар Козак |
1 сентября 1972 20:00 UTC+2 |
Протокол | Италия | 71:59 | Польша | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 37:31, 34:28. | |||||
Иван Биссон 15 | Очки | 14 Ян Дольчевский | |||
Иван Биссон 10 | Подборы | 14 Эугениуш Дурейко |
2 сентября 1972 16:00 UTC+2 |
Протокол | Германия | 67:65 | Польша | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 40:37, 27:28. | |||||
Норберт Тимм 21 | Очки | 18 Анджей Каспжак | |||
Ганс Крюгер 12 | Подборы | 8 Эугениуш Дурейко |
3 сентября 1972 14:30 UTC+2 |
Протокол | Польша | 83:85 | Пуэрто-Рико | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 47:54, 36:31. | |||||
Вальдемар Козак 20 | Очки | 18 Раймонд Далмау | |||
Анджей Пасоровский, Вальдемар Козак, Януш Цеглиньский, Эугениуш Дурейко 4 | Подборы | 13 Раймонд Далмау |
5 сентября 1972 21:45 UTC+2 |
Протокол | Испания | 76:87 | Польша | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 33:38, 43:49. | |||||
Клиффорд Луйк 18 | Очки | 19 Анджей Северин | |||
Клиффорд Луйк 10 | Подборы | 7 Януш Цеглиньский |
9 сентября 1972 17:45 UTC+2 |
Протокол | Австралия | 91:83 | Польша | Руди-Зедльмайер, Мюнхен |
Счёт по половинам: 41:42, 50:41. | |||||
Эдвард Палубинскас 24 | Очки | 16 Вальдемар Козак | |||
Перри Кроссуайт 11 | Подборы | 11 Вальдемар Козак |
Итог: Сборная Польши заняла 10-е место
Соревнования по боксу проходили по системе плей-офф. Для победы в олимпийском турнире боксёру необходимо было одержать либо пять, либо шесть побед в зависимости от жеребьёвки соревнований. Оба спортсмена, проигравшие в полуфинальных поединках, становились обладателями бронзовых наград.
Категория | Спортсмены | Первый раунд | Второй раунд | Третий раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
до 51 кг | Лешек Блажиньский | Не участвовал | INDЧ. Нараянан В 3:2 |
MEXА. Дельгадо В 5:0 |
KORЁ Ман Чонг В 3:2 |
BULГ. Костадинов П 0:5 |
Завершил выступление | 03 ! |
Соревнование | Спортсмены | Время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|
командная раздельная гонка | Эдвард Барцик Луцьян Лис Станислав Шозда Рышард Шурковский |
2:11:47,5 | 02 ! | +29,7 |
Соревнование | Спортсмены | Раунд 1 | Отбор | Раунд 2 | Отбор | 1/8 финала | Отбор | 1/4 финала | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперники Время |
Соперник Время |
Соперники Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Соперники Время | |||
спринт | Анджей Бек | URSО. Пхакадзе JAMХ. Чин П 2-е место |
MEXА. Камброни В 11,86 |
TCHВ. Вачкарж ITAЭ. Карди П 3-е место |
FRGД. Беркман В 11,87 |
NEDК. Балс URSС. Кравцов П 2-е место |
TCHВ. Вачкарж DENП. Педерсен П 3-е место |
Завершил выступление | |||
тандем | Анджей Бек Бенедикт Коцот |
Италия В 10,56 |
Не участвовали | Не проводится | ФРГ В 2:0 |
ГДР П 0:2 |
За 3-е место | 03 ! | |||
Франция В 2:0 |
В следующий раунд на каждой дистанции проходят спортсмены, показавшие лучший результат, независимо от места, занятого в своём заплыве.
Дистанция | Спортсмены | Предварительный раунд | Полуфинал | Финал | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заплыв | Результат | Место | Заплыв | Результат | Место | Результат | Место | ||
100 метров баттерфляем | Анджей Худзиньский | 1 | 1:00,22 | 29 | Завершил выступление | ||||
200 метров баттерфляем | Анджей Худзиньский | 2 | 2:12,62 | 25 | Не проводится | Завершил выступление | |||
Эстафета | Предварительный раунд | Финал | |||||||
Состав | Заплыв | Результат | Место | Состав | Результат | Место | |||
4×100 метров комбинированная | Пётр Длуцик Цезари Смигляк Анджей Худзиньский Збигнев Пацельт |
3 | 4:07,87 | 15 | Завершили выступление |
Состав мужской сборной Польши по волейболу | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Главный тренер | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Матчи | Очки | Сеты | Мячи | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
В | П | В | П | В:П | В | П | В:П | ||
1. СССР | 5 | 0 | 10 | 15 | 3 | 5,000 | 257 | 196 | 1,311 |
2. Болгария | 4 | 1 | 9 | 13 | 8 | 1,625 | 294 | 235 | 1,251 |
3. Чехословакия | 3 | 2 | 8 | 11 | 6 | 1,833 | 230 | 205 | 1,122 |
4. Республика Корея | 2 | 3 | 7 | 7 | 10 | 0,700 | 209 | 197 | 1,061 |
5. Польша | 1 | 4 | 6 | 8 | 12 | 0,667 | 237 | 259 | 0,915 |
6. Тунис | 0 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 90 | 225 | 0,400 |
31 августа 1972 |
Польша | 1:3 | Республика Корея |
---|---|---|
(7:15, 15:13, 11:15, 6:15) | ||
Очки |
Состав мужской сборной Польши по гандболу | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Главный тренер | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Место | Команда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Швеция | 3 | 1 | 2 | 0 | 40 | 34 | +6 | 4 |
2 | СССР | 3 | 1 | 2 | 0 | 40 | 34 | +6 | 4 |
3 | Польша | 3 | 1 | 1 | 1 | 35 | 38 | -3 | 3 |
4 | Дания | 3 | 0 | 1 | 2 | 30 | 39 | -9 | 1 |
30 августа 1972 | Швеция | 13:13 | Польша | Донаухалле, Ульм Судьи: Симанович, Вальчич (YUG) |
Л. Эрикссон 7 | (5:7) | 6 Диволь | ||
1 сентября 1972 | Дания | 8:11 | Польша | Хофенштауфенхалле, Гёппинген Судьи: Кештейи, Марки (HUN) |
Ф. Хансен 4 | (4:6) | 5 Мельцер | ||
3 сентября 1972 | СССР | 17:11 | Польша | Бёблингеншпортхалле, Бёблинген Судьи: Чирилджену, Сидя (ROU) |
Ильин 5 | (9:4) | 5 Мельцер | ||
7 сентября 1972 | Польша | 20:17 | Исландия | Олимпияхалле, Мюнхен Судьи: Райхель, Тетенс (GER) |
Антчак 5 | (10:7) | 6 Магнуссон | ||
9 сентября 1972 | Польша | 20:23 (ОТ) | Норвегия | Олимпияхалле, Мюнхен Судьи: Райхель, Тетенс (GER) |
Мельцер 6 | (10:10) | 10 Хансен | ||
ОВ: 9:9 ОТ: 1:4 |
Итог: 10-е место
Соревнование | Спортсмены | Первый раунд | Отборочный заезд | Полуфинал | Финал | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заплыв | Время | Место | Время | Место | Заплыв | Время | Место | Время | Место | |||
байдарки-двойки, 500 метров | Эва Грайковская Изабелла Антонович-Шушкевич |
1 | 2:04,30 | 4 | 1:55,05 | 1 Q | Не проводится | 1:57,45 | 6 | 6 |
Борец, победивший во всех схватках группы выходил в полуфинал, где встречался с борцом из другой группы, вышедшим в полуфинал по результатам «утешительных» схваток. В «утешительных» схватках встречались те борцы, которые проиграли победителю группы: так, проигравший борец «B» в первой схватке борцу «А», во второй схватке (при условии, что борец «А» свою вторую схватку выиграл) боролся с проигравшим борцу «А», и если выигрывал, то продолжал участвовать в турнире до тех пор, пока борец «А» не проигрывал, и если борец «А» выходил в полуфинал, то борец «B» также выходил в полуфинал. Таким образом, исключалась возможность того, что в первых схватках выбывали сильные борцы.
Категория | Спортсмены | Предварительный раунд | Полуфинал | Финал | Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | |||||
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
до 80 кг | Адам Адамчик | Группа A | Завершил выступление | 19 | |||||
Не участвовал | NZLР. Литтлвуд П 2:12 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Время | Место | ||
бег на 400 метров | Анджей Баденьский | 1 | 46,21 | 1 Q | 5 | 46,19 | 2 Q | 1 | 46,38 | 8 | Завершил выступление | |
эстафета 4×400 метров | Ян Вернер Ян Балаховский Збигнев Яремский Анджей Баденьский |
3 | 3:02,52 | 1 Q | Не проводится | 3:01,05 | 5 |
Дисциплина | Спортсмен | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||
прыжок с шестом | Войцех Бучарский | 5,00 | 12 Q | 5,00 | 10 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Время | Место | ||
эстафета 4×100 метров | Хелена Кернер Барбара Бакулин Урсула Юзвик Данута Едреек |
1 | 44,19 | 4 Q | Не проводится | 44,20 | 8 |
Дисциплина | Спортсмен | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||
толкание ядра | Лудвика Хевиньская | 17,40 | 10 Q | 18,24 | 10 |
Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 6 или 7 гонок. В каждой гонке спортсмены начинали заплыв с общего старта. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, определялось исходя из занятого командой места. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становилась олимпийским чемпионом.
Класс | Спортсмены | Гонка | Очки | Место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
Дракон | Лех Поклевский Тадеуш Пётровский Александер Белачиц |
20 | 21 | 17 | 2 | 21 | Не проводится | 106,0 | 20 | |
Солинг | Йожеф Блащик Зигфрид Перлицкий Станислав Стефаньский |
14 | 5 | 9 | 5 | 14 | Не проводится | 75,0 | 8 |
В командном многоборье, помимо определения медалистов Игр, также определялись финалисты личного многоборья и индивидуальных дисциплин. В финал индивидуального многоборья отбиралось 36 спортсменов с наивысшими результатами, а в финалы отдельных упражнений — по 6 спортсменов, причём количество гимнастов от одной страны могло быть любым. В финалах многоборья и индивидуальных дисциплин спортсмены начинали финал с половиной личных баллов набранных в командном многоборье. В командном многоборье в зачёт шли 5 лучших результатов, показанных гимнастами в обязательных и произвольных упражнениях.
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Всего | Место | 50% кв | Всего | Место | ||||||||||||||
О | П | О | П | О | П | О | П | |||||||||||
личное многоборье | Йоанна Бартош | 8,65 | 8,90 | 8,90 | 9,25 | 8,35 | 8,25 | 9,20 | 9,25 | 70,75 | 52 | Завершила выступление | ||||||
Малгожата Барлак-Камасиньская | 8,70 | 8,80 | 8,65 | 8,45 | 8,60 | 8,65 | 9,00 | 8,85 | 69,70 | 63 | Завершила выступление | |||||||
командное многоборье | Малгожата Барлак-Камасиньская | 8,70 | 8,80 | 8,65 | 8,45 | 8,60 | 8,65 | 9,00 | 8,85 | Завершили выступление | ||||||||
Йоанна Бартош | 8,65 | 8,90 | 8,90 | 9,25 | 8,35 | 8,25 | 9,20 | 9,25 | ||||||||||
всего | 43,35 | 44,65 | 43,45 | 45,05 | 42,25 | 42,45 | 44,95 | 44,65 | 350,90 | 10 |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | 50% кв | Очки | Сумма | Место | ||||
О | П | Сумма | |||||||
опорный прыжок | Йоанна Бартош | 8,65 | 8,90 | 17,55 | 65 | Завершила выступление | |||
Малгожата Барлак-Камасиньская | 8,70 | 8,80 | 17,50 | 69 | Завершила выступление | ||||
разновысокие брусья | Йоанна Бартош | 8,90 | 9,25 | 18,15 | 42 | Завершила выступление | |||
Малгожата Барлак-Камасиньская | 8,65 | 8,45 | 17,10 | 82 | Завершила выступление | ||||
бревно | Малгожата Барлак-Камасиньская | 8,60 | 8,65 | 17,25 | 50 | Завершила выступление | |||
Йоанна Бартош | 8,35 | 8,25 | 16,60 | 91 | Завершила выступление | ||||
вольные упражнения | Йоанна Бартош | 9,20 | 9,25 | 18,45 | 19 | Завершила выступление | |||
Малгожата Барлак-Камасиньская | 9,00 | 8,85 | 17,85 | 47 | Завершила выступление |
Соревнование | Спортсмены | Финал | |
---|---|---|---|
Результат | Место | ||
малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени, 50 метров | Зигмунт Бодзевич | 541 | 17 |
В рамках соревнований проводились три упражнения — армейский жим, рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки. Победитель определяется по сумме трёх упражнений. При равенстве результатов победа присуждается спортсмену, с меньшим собственным весом.
Категория | Спортсмены | Вес | Армейский жим | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
до 67,5 кг | Вальдемар Башановский | 66,90 | 142,5 | 130,0 | 162,5 | 435,0 | 4 |
Соревнование | Спортсмены | Групповой этап | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперники Счёт |
Соперники Счёт |
Соперники Счёт |
Место | Соперники Счёт |
Соперники Счёт |
Соперники Счёт | |||
командная шпага | Бохдан Анджеевский Казимеж Барбурский Бохдан Гонсёр Хенрик Нелаба Ежи Яниковский |
Группа 4 | Венгрия П 1:9 |
Классификация | 6 | ||||
Мексика В 11:5 |
Люксембург В 9:6 |
Швейцария П 6:9 |
2 Q | Швеция В 9:7 |
Румыния П 3:9 |
Соревнование | Спортсмены | Первый раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперники Счёт |
Место | Соперники Счёт |
Место | Соперники Счёт |
Место | Соперники Счёт |
Место | ||
индивидуальная рапира | Халина Балон | Группа 7 | Группа 2 | Завершила выступление | |||||
FRGБ. Эртель В 4:2 ITAА. Раньо-Лонци В 4:3 SUIФ. Режами В 4:0 GBRК. Хенли-Халстед В 4:3 USAЭ. О’Доннелл В 4:1 |
1 Q | ITAА. Раньо-Лонци П 3:4 URSЕ. Белова П 3:4 FRGБ. Эртель П 1:4 FRAБ. Гапе-Дюмон В 4:2 HUNИ. Рейтё П 3:4 |
5 |
Соревнование | Спортсмены | Групповой этап | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперники Счёт |
Соперники Счёт |
Соперники Счёт |
Место | Соперники Счёт |
Соперники Счёт |
Соперники Счёт | |||
командная рапира | Халина Балон Йоланта Бебель-Жимовская Кристина Махницкая-Урбаньская Камилла Складановская Эльжбета Франке-Цимерман |
Группа 2 | Завершили выступление | 7 | |||||
США В 8:8 (47:43) |
ФРГ П 8:8 (42:48) |
Италия П 3:10 |
3 |
Сборная Польши квалифицировалась на Игры, заняв первое место во второй квалификационной группе европейского отбора.
№ | Имя | Клуб | Дата рождения | Возраст | Игр | Голов |
---|---|---|---|---|---|---|
Вратари | ||||||
1 | Хуберт Костка | Гурник Забже | 27 мая 1940 | 32 | 7 | -5 |
18 | Марян Шея | Заглембе Валбжих | 20 августа 1941 | 30 | 0 | 0 |
Защитники | ||||||
2 | Антоний Шимановский | Висла | 13 января 1951 | 21 | 6 | 0 |
3 | Ежи Горгонь | Гурник Забже | 18 июля 1949 | 22 | 7 | 2 |
4 | Зигмунд Анчок | Гурник Забже | 14 марта 1946 | 26 | 7 | 0 |
13 | Ежи Краска | Гвардия | 24 декабря 1951 | 20 | 6 | 0 |
13 | Марьян Остафинский | Рух Хожув | 8 декабря 1946 | 25 | 3 | 0 |
19 | Збигнев Гут | Одра Ополе | 17 апреля 1949 | 23 | 4 | 0 |
Полузащитники | ||||||
5 | Леслав Цьмикевич | Легия | 25 августа 1948 | 23 | 7 | 0 |
6 | Зигмунт Мащик | Рух Хожув | 3 мая 1945 | 27 | 6 | 0 |
7 | Ришард Шимчак | Гвардия | 14 декабря 1944 | 27 | 2 | 0 |
8 | Зигфрид Шолтысик | Гурник Забже | 24 октября 1942 | 29 | 5 | 1 |
9 | Казимеж Дейна | Легия | 23 октября 1947 | 24 | 7 | 9 |
17 | Анджей Яросик | Заглембе Сосновец | 26 ноября 1944 | 27 | 0 | 0 |
Нападающие | ||||||
10 | Влодзимеж Любаньский | Гурник Забже | 28 февраля 1947 | 25 | 7 | 2 |
11 | Роберт Гадоха | Гвардия | 10 января 1946 | 26 | 7 | 6 |
12 | Казимеж Кмецик | Висла Краков | 19 сентября 1951 | 20 | 3 | 1 |
15 | Гжегож Лято | Сталь Мелец | 8 апреля 1950 | 22 | 1 | 0 |
16 | Йоахим Маркс | Рух Хожув | 31 августа 1944 | 27 | 2 | 0 |
Главный тренер | ||||||
Казимеж Гурский | 2 марта 1921 | 51 |
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Польша | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 − 2 | +9 | 9 |
2 | ГДР | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 − 3 | +8 | 6 |
3 | Колумбия | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 − 12 | −7 | 3 |
4 | Гана | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 − 11 | −10 | 0 |
28 августа 1972 12:00 UTC+2 |
|
Стадион: ESV-Stadion, Ингольштадт Зрителей: 4000 Судья: Сали Гиндиль |
30 августа 1972 12:00 UTC+2 |
|
Стадион: Янштадион, Регенсбург Зрителей: 2200 Судья: Ли Канчи |
1 сентября 1972 12:00 UTC+2 |
|
Стадион: Муниципальный, Нюрнберг Зрителей: 10 000 Судья: Вернер Винземан |
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Польша | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 − 2 | +6 | 7 |
2 | СССР | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 − 2 | +6 | 6 |
3 | Дания | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 − 6 | −2 | 4 |
4 | Марокко | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 − 11 | −10 | 0 |
3 сентября 1972 12:00 UTC+2 |
|
Стадион: Янштадион, Регенсбург Зрителей: 4000 Судья: Абделькадер Ауисси |
5 сентября 1972 16:30 UTC+2 |
|
Стадион: Розенауштадион, Аугсбург Зрителей: 5000 Судья: Хенри Эберг |
8 сентября 1972 16:30 UTC+2 |
|
Стадион: Муниципальный, Нюрнберг Зрителей: 500 Судья: Франческо Франческон |
10 сентября 1972 20:15 UTC+2 |
|
Стадион: Олимпийский, Мюнхен Зрителей: 80 000 Судья: Курт Ченшер |
Итог: Сборная Польши по футболу заняла 01 !-е место.
Состав мужской сборной Польши по хоккею на траве | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Главный тренер | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Место | Команда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Индия | 7 | 5 | 2 | 0 | 25 | 8 | +17 | 12 |
2 | Нидерланды | 7 | 5 | 1 | 1 | 20 | 9 | +11 | 11 |
3 | Великобритания | 7 | 4 | 1 | 2 | 15 | 10 | +5 | 9 |
4 | Австралия | 7 | 3 | 2 | 2 | 18 | 8 | +10 | 8 |
5 | Новая Зеландия | 7 | 2 | 3 | 2 | 16 | 11 | +5 | 7 |
6 | Польша | 7 | 2 | 2 | 3 | 12 | 12 | +0 | 6 |
6 | Кения | 7 | 1 | 1 | 5 | 8 | 17 | -9 | 3 |
6 | Мексика | 7 | 0 | 0 | 7 | 1 | 40 | -39 | 0 |
27 августа 1972 |
|
Хоккейанлаге, Мюнхен Судьи: Фриц Зегерс Фриц Мор |
28 августа 1972 |
|
Хоккейанлаге, Мюнхен Судьи: Хайме Сальвателья Бернар Валетт |
30 августа 1972 |
|
Хоккейанлаге, Мюнхен Судьи: Г. Виджаянатхан Жакки Маннебак |
31 августа 1972 |
|
Хоккейанлаге, Мюнхен Судьи: Г. Виджаянатхан Освальдо Пенсози |
2 сентября 1972 |
|
Хоккейанлаге, Мюнхен Судьи: Фриц Зегерс Бернар Валетт |
3 сентября 1972 |
|
Хоккейанлаге, Мюнхен Судьи: Орасио Серветто Фриц Зегерс |
4 сентября 1972 |
|
Хоккейанлаге, Мюнхен Судьи: Фриц Зегерс Франсис Стойрс |
8 сентября 1972 |
|
Хоккейанлаге, Мюнхен Судьи: Саифи Луиджи Тинти |
Итог: Сборная Польши по хоккею на траве заняла 11-е место.
Страны на летних Олимпийских играх 1972 | |
---|---|
Азия | |
Америка |
|
Африка | |
Европа | |
Океания |