sport.wikisort.org - Команда

Search / Calendar

Сборная Фиджи по регби (англ. Fiji national rugby union team) представляет страну в международных матчах и турнирах по регби-15. Относится World Rugby к сборным хай-перфоманс, то есть наиболее сильным командам мира. Домашние матчи проводит на «Национальном стадионе АНЗ», способном вместить около 15 тысяч зрителей.

Фиджи
Регби-15
Прозвище Летучие фиджийцы
(англ. Flying Fijians)
Федерация Фиджийский регбийный союз[en]
Главный тренер Джон Макки[en]
Капитан Акапуси Кера
Наибольшее
кол-во игр
Никки Литтл[en] (71)
Бомбардир (очки) Никки Литтл[en] (670)
Бомбардир (попытки) Санивалати Лаулау[en] (20)
Рейтинг IRB 9 (16 сентября 2019)[1]
Основная
форма
Резервная
форма
Первая игра
 Тонга 9:6 Фиджи
(15 августа 1924 г.)
Самая крупная победа
 Ниуэ 4:124  Фиджи
(11 сентября 1983 г.)
Самое крупное поражение
 Новая Зеландия 91:3  Фиджи
(10 июня 2005 г.)
Чемпионат мира
Участие 7 (впервые в 1987)
Достижения Четвертьфинал (1987, 2007)
Кубок тихоокеанских наций
Участие 11 (впервые в 2006)
Достижения Победа (3 раза)

Сборная Фиджи регулярно участвует в самом престижном международном регбийном турнире — чемпионате мира. Команда не сумела квалифицироваться лишь на розыгрыш 1995 года. Первых своих успехов фиджийцы добились в 1987 году, когда сумела пройти в четвертьфинал состязания. Спустя 20 лет сборная повторила своё достижение — команда обыграла валлийцев со счётом 38:34 и вновь завоевала место в плей-офф. Таким образом, сборная Фиджи пробилась в восьмёрку сильнейших сборных мира. Тогда же фиджийцы уступили будущим чемпионам, ЮАР, со счётом 37:20. Каждый год команда вместе с самоанцами и тонганцами борется за Кубок тихоокеанских наций; сборная Фиджи одерживала победу в турнире трижды в 2013, 2015 и 2016 годах.

Фиджи является одним из немногих государств, где регби-15 считается национальным видом спорта. В стране насчитывается более 120 тысяч зарегистрированных игроков при общей численности населения в 950 тысяч[2]. Команда традиционно играет в чёрно-белой форме, а её официальное прозвище — «Летучие фиджийцы». С 1939 года перед каждым матчем игроки исполняют боевой танец зимби[en].


История


Танец зимби в исполнении сборной Фиджи на чемпионате мира 2011 перед игрой против ЮАР
Танец зимби в исполнении сборной Фиджи на чемпионате мира 2011 перед игрой против ЮАР

Ранние годы


Первый матч по регби состоялся в 1884 году с участием английских солдат и местных полицейских в местечке Ба на острове Вити-Леву. В 1913 году был учреждён союз регби для европейских поселенцев. В том же году в декабре месяце по предложению регбийного союза на острова прибыла команда Новой Зеландии, которая провела товарищеский матч против фиджийских колонистов-англичан. Новозеландцы уверенно выиграли 67:3 (первую попытку занёс играющий тренер сборной Пи-Джей Шиэн). В 1914 году был учреждён внутренний чемпионат, в 1915 году Национальный союз Фиджи был преобразован в Фиджийский регбийный союз.


Межвоенные годы


Первая официальная встреча состоялась 18 августа 1924 против сборной Западного Самоа в городе Апия. Фиджийцы собрали команду из 20 человек, игравших в 5 клубах. Матч состоялся в 7:00 утра, чтобы позволить фиджийцам и посмотреть матч, и успеть на работу. Поле было импровизированным: на центральной линии стояло большое дерево. Фиджийцы, вышедшие на поле в чёрной форме, играли босиком, но победили 6:0. В ответной встрече команда Самоа праздновала победу 9:3 и сравняла счёт в серии.

Следующим шагом стал девятиматчевый тур по островам Тонга с участием тест-команды Фиджи. Фиджийцы уступили в первом матче в Нуку’алофа со счётом 6:9, но затем выиграли 14:3, свели третий матч к нулевой ничье и выиграли оставшиеся шесть игр. В 1926 году на Фиджи приехала команда Оклендского университетского колледжа «Киви», которая сыграла три матча против фиджийцев: одна победа осталась на стороне островитян, одна на стороне студентов и ещё одна ничья была зафиксирована. В том же году сборная Фиджи провела трёхдневную серию игр против команды Тонга. Именно к этому моменту относится первое упоминание традиционной формы сборной Фиджи по регби: белые футболки с эмблемой чёрной пальмы и чёрные шорты. В первой встрече тонганцы выиграли 9:6, во второй фиджийцы одержали победу 14:3, в третьей была зафиксирована нулевая ничья.

В 1927 году было проведено генеральное совещание по вопросу о путешествии в Новую Зеландию по приглашению Оклендского университета. Около 30 человек выразили желание принять участие в турне, однако после приготовлений выяснилось, что большинство игроков заняты и не готовы к путешествию, поэтому турне было отменено. С 1924 по 1938 годы единственным противником сборной Фиджи была команда Тонга, против которой фиджийцы играли по три тест-матча ежегодно. Игры проходили в жёстких условиях, нередко на поле игроки вели себя как на войне, нарушая правила, устраивая драки и срывая игры. Так, в 1928 году один из матчей остался недоигранным, поскольку тонганцы уступали 8:11.

В 1938 году команда новозеландских маори нанесла визит фиджийцам: тогда же впервые в истории фиджийцы вышли на поединок в обуви, однако они по старой привычке в ходе матча снимали обувь и выбрасывали её на поле. В пятиматчевой серии команда маори сначала расправилась со второй сборной Фиджи и сборной европейских колонистов. Затем в бой вступила основная команда Фиджи: первая встреча маори с ними завершилась ничьей 3:3, во второй фиджийцы праздновали успех 11:5, а в третьем матче маори выиграли 6:3 и оставили серию за собой.

В 1939 году сборная Фиджи наконец-то совершила путешествие в Новую Зеландию. Тогда же по инициативе капитана сборной сэра Джорджа Какобау команда исполнила ритуальный танец как ответ новозеландскому танцу «хака». За помощью Какобау обратился к Рату Бола, вождю клана Навусарадаве в местечке Бау, который обучил фиджийцев танцу зимби. Фиджийцы, вдохновлённые этим танцем и продолжившие играть босиком, в восьми матчах не потерпели ни одного поражения, сведя всего одну встречу вничью и одолев команду маори 14:4.


После Второй мировой


После перерыва, вызванного Второй мировой войной, в 1951 году команда Фиджи наведалась снова в Новую Зеландию и обыграла команду маори 21:14. В 1952 году фиджийцы приехали в Австралию, чем очень сильно помогли Австралийскому регбийному союзу избежать банкротства. В серии из двух матчей была зафиксирована ничья: в первом матче Австралия победила 15:9, а во втором Фиджи победили 17:15. В 1954 году фиджийцы снова приехали на «зелёный континент», и снова в двухматчевой серии была зафиксирована ничья (победа Австралии 22:19 и победа Фиджи 18:16). В том же году фиджийцы сыграли с командой Западного Самоа. В 1957 году сборная Фиджи едет в Новую Зеландию, одерживая три победы (две над Маори со счетами 36:13 и 17:8 и ещё одна над сборной Окленда со счётом 38:17).

В 1964 году фиджийцам открывается мир европейского регби: пять матчей были сыграны в Уэльсе, которые запомнились болельщикам на долгие годы. В одном из таких матчей Уэльс выиграл 28:22, однако умудрился прозевать шесть попыток со стороны фиджийцев. В 1970 году сборная Фиджи играет против английского клуба «Барберианс» и громит его со счётом 29:9 в Госфорте. В 1974 году в Суве сборная Новой Зеландии только на последней минуте побеждает островитян 14:13.

В августе 1977 года острова Фиджи посетила команда «Британские и ирландские львы», возвращаясь после турне по Новой Зеландии. Островитяне сыграли с ними матч в Суве на Бакхёрст-Парк и выиграли 25:21. В 1982 году островитяне побеждают сборную Ванкувера и начинают 15-матчевую победную серию, которая прервалась лишь в 1984 году.


Наши дни


Первый полноценный тестовый матч был сыгран в 1985 году в Кардиффе против сборной Уэльса, и здесь фиджийцам уже не улыбалась удача: две попытки Фила Дэвиса гарантировали «драконам» победу 40:3. В матчах с командами Лланелли и Кардиффа островитяне также проиграли. Более-менее достойно они сыграли против Ирландии, уступив с разницей в одно очко. Через год сборная Уэльса приехала в Суву для тест-матча. Капитан сборной Фиджи Дэй Пикеринг не сумел выйти на поле, получив перед игрой сотрясение головного мозга, и его заменил Ричард Мориарти. Островитяне резво начали матч, поведя 13:0, однако Уэльс спохватился и вырвал победу со счётом 22:15.

В 1987 году сборная Фиджи дебютировала на чемпионатах мира, выйдя в четвертьфинал. В групповом этапе фиджийцы были разбиты наголову новозеландцами, однако отыгрались на команде Аргентины и вышли в плей-офф, несмотря на проигрыш Италии. В четвертьфинале их победили французы, вышедшие в финал турнира и проигравшие Новой Зеландии.

В 1991 году фиджийцы потерпели сокрушительное поражение, проиграв в группе все три матча. С этого момента команда попала в серьёзный кризис: в 1994 году ослабленная сборная Уэльса разбила островитян 23:8, несмотря на отвратительные условия матча. В 1995 году Фиджи пропустили чемпионат мира, умудрившись проиграть командам Тонга и Западного Самоа, а во время турне по Уэльсу и Ирландии проиграли шесть из девяти матчей (достойно они смотрелись разве что в поединке со сборной Уэльса, которой уступили 15:19).

К чемпионату мира 1999 года фиджийцы подошли более подготовленными благодаря жёсткой дисциплине, внедрённой тренером Брэдом Джонстоуном. В групповом этапе они победили легко команды Канады и Намибии, а вот в матче с Францией их ждала неудача, обусловленная не столько плохой игрой, сколько отвратительным судейством ирландца Падди О’Брайана. В четвертьфинале фиджийцы проиграли со счётом 24:45 англичанам, и после чемпионата мира Джонстоун покинул сборную, переехав в Италию.

В 2001 году команда Фиджи выиграла Тихоокеанский чемпионат по регби, обыграв в Токио в финальной встрече команду Самоа со счётом 28:17. В ноябре 2002 года фиджийцы снова встретились с Уэльсом и были разбиты 14:58, поскольку не сумели сдержать одну из главных звёзд валлийцев — Стивена Джонса, который набрал 21 очко благодаря точным ударам ногами и оформил ещё две попытки. Параллельно с этим Фиджи начали кампанию по борьбе за место на чемпионате мира 2003 года: в круговом двухраундовом турнире фиджийцы сначала обыграли сборные Тонга и Самоа, однако затем проиграли в ответной встрече сборной Самоа. По регламенту для выхода в финальную часть фиджийцам надо было выигрывать у Тонга с разницей не менее чем 20 очков, чего они и добились, завершив свою кампанию победой в Нади со счётом 47:20. В финальной пульке фиджийцы выступили не столь успешно: обескураживающее начало в лице поражения от Франции 18:61, казалось, не выбило островитян из колеи, и они сначала в напряжённой схватке сломили сопротивление сборной США 19:18 и раздавили команду Японии 41:13. Однако в решающем матче против Шотландии островитян ждало поражение 20:22 и третье место в группе как итог.

Команда Фиджи снова оказалась в критической ситуации: хотя она традиционно считалась на тот момент сильнейшей сборной из малых стран Тихого океана, её разбивали и новозеландские маори (29:27), и основная сборная Новой Зеландии (91:0). Кульминацией начавшегося кошмара стала дисквалификация сразу пяти регбистов, которых обнаружили пьяными в одном из японских баров в июле 2006 года. 2007 год также начинался для сборной неудачно: островитян разбивали и Тонга, и Самоа, и Австралия, и молодёжная команда Новой Зеландии. Единичными успехами перед началом чемпионата мира стали только победа над Японией и ничья против второй сборной Австралии.


Чемпионат мира по регби 2007


Матч сборных Фиджи и ЮАР
Матч сборных Фиджи и ЮАР

Фиджийцы на чемпионате мира 2007 года попали в группу B к командам Уэльса, Канады, Японии и Австралии. Япония и Канада не составили конкуренции фиджийцам, а вот перед игрой с Австралией островитяне лишились ряда игроков и потерпели неудачу 12:55. Матч против Уэльса должен был определить, сумеют ли островитяне снова попасть в плей-офф. В упорнейшей схватке островитяне вырвали победу 38:34 и вышли в четвертьфинал — эта игра, по мнению бывшего игрока австралийской сборной Майкла Лина, вошла в число легендарных матчей регби всех времён.

Радость от выхода в плей-офф была омрачена проигрышем сборной ЮАР (будущему чемпиону) в четвертьфинале, однако фиджийцы благодаря своей игре вышли на 9-е место в рейтинге регбийных сборных, что стало рекордом для них. Основными творцами такого успеха стали австралийские тренеры Шэннон Фрэйзер и Грегг Мамм.


Чемпионат мира по регби 2011


На чемпионате мира 2011 года фиджийцы попали в группу D, где пропустили вперёд команды ЮАР, Уэльса и Самоа, заняв 4-е место и обыграв лишь Намибию (лучшим бомбардиром команды с 22 очками стал Серемайя Баи). Результат привёл к тому, что сборной Фиджи пришлось снова пробиваться на чемпионат мира, играя стыковой матч со сборной Островов Кука.


Чемпионат мира по регби 2015


Сборная Фиджи успешно прошла квалификацию на чемпионат мира и попала в группу A к командам Австралии, Англии, Уэльса и Уругвая. Единственную победу фиджийцы одержали над командой Уругвая, проиграв остальные 3 матча и заняв 4-е место.


Результаты


Мировой рейтинг сборных IRB[1]
Топ-30 рейтинга на 16 сентября 2019[1]
Сборная Очки
1  Ирландия89.47
2  Новая Зеландия89.4
3  Англия88.13
4  ЮАР87.34
5  Уэльс87.32
6  Австралия84.05
7  Шотландия81
8  Франция79.72
9  Фиджи77.43
10  Япония76.7
11  Аргентина76.29
12  Грузия73.29
13  США72.18
14  Италия72.04
15  Тонга71.04
16  Самоа69.08
17  Испания68.15
18  Румыния66.69
19  Уругвай65.18
20  Россия64.81
21  Португалия61.33
22  Канада61.12
23  Намибия61.01
24  Гонконг59.64
25  Нидерланды58.46
26  Бразилия57.84
27  Бельгия57.35
28  Германия54.96
29  Чили54.56
30  Швейцария53.19
Изменение позиции — по сравнению с 9 сентября 2019
Полный список на сайте WorldRugby

Таблица всех международных встреч сборной Фиджи по состоянию на 24 июня 2017 года[3].

График изменения позиции сборной Фиджи в рейтинге World Rugby с 2003 по 2017 годы.
График изменения позиции сборной Фиджи в рейтинге World Rugby с 2003 по 2017 годы.
Соперник Игры Победы Поражения Ничьи Процент побед
 Австралия2121819.52 %
 Англия1001000 %
 Аргентина413025 %
«Барбарианс»2200100 %
 Бельгия1100100 %
«Британские львы»1100100 %
 Гонконг3300100 %
 Грузия211050 %
 Ирландия50500 %
 Испания1100100 %
 Италия1165054.55 %
 Канада1183072.73 %
«Классик Олл Блэкс»10100 %
 Намибия2200100 %
 Ниуэ1100100 %
 Новая Зеландия1001000 %
 Острова Кука2200100 %
 Папуа — Новая Гвинея3300100 %
 Португалия2200100 %
 Румыния321066.67 %
 Самоа502720354 %
Новозеландские Маори29720224.14 %
 Соломоновы Острова2200100 %
 США651083.33 %
 Тонга896026367.42 %
 Уругвай2200100 %
 Уэльс1311117.69 %
 Франция1001000 %
 Чили1100100 %
 Шотландия927022.22 %
 ЮАР30300 %
 Япония17143082.35 %
Всего3271581591048.32 %

Тренеры



Примечания


  1. Мировой рейтинг IRB (англ.). WorldRegby.org (16 сентября 2019). Дата обращения: 16 сентября 2019.
  2. World Rugby in Review (англ.). World Rugby P. 45. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 4 июля 2017 года.
  3. Fiji rugby statistics (англ.). ESPN. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 12 июня 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии