sport.wikisort.org - Команда

Search / Calendar

«Тризенберг» (нем. FC Triesenberg) — любительский футбольный клуб из Тризенберга, Лихтенштейн. Одна из семи команд в стране. Играет в третьей лиге Швейцарии. Ежегодно участвует в Кубке Лихтенштейна.

Тризенберг
Полное
название
Fussball-Club Triesenberg
Основан 28 мая 1972
Стадион Шпортанлаге Лайтавис[en], Тризенберг, Лихтенштейн
Вместимость 800
Президент Филипп Фозер
Главный тренер Алессио Хаас
Сайт fctriesenberg.li (нем.)
Соревнование Третья лига Швейцарии, Региональная зона OFV, группа 1
2020/21 3-е
Форма
Основная
Гостевая

Всего в структуре клуба 12 команд — две основные («Тризенберг» и «Тризенберг II»), 9 детско-юношеских разных возрастных групп (т.н. команды D/9a, D/9b, Ea, Eb, Fa, Fb, Ga, Gb и Gc) и команда ветеранов (Senioren).


История


История "своего" футбола в Тризенберге началась в 1971 году, когда население общины одобрило строительство современного Спортивного комплекса Лайтавис[en]. Сам клуб был основан в 1972 году друзьями по футболу: Ханссом Гасснером (Hans Gassner), Эрнстом Гасснером (Ernst Gassner), Антоном Шедлером (Anton Schädler), Готтлибом Шедлером (Gottlieb Schädler), Гвидо Ниггом (Guido Nigg), Пепи Шедлером (Pepi Schädler), Фрицем Бидерманном (Fritz Biedermann) и Йозефом Гасснером (Бейзером; Josef Gassner (Beizer)).

Инициаторы создания, называемые Учредительным комитетом Тризенберга, собрались на первое заседание 20 апреля 1972 года. Приоритетными целями собрания были основание футбольного клуба и участие в чемпионате 1972/73 года на спортивной площадке Блюменау в Тризене. Хансу Гасснеру было поручено составить устав клуба, Готтлибу Шедлеру провести переговоры с муниципалитетом Тризена и с футбольным клубом Тризен относительно планируемого использования его спортивной площадки для игр будущего клуба.

28 мая 1972 года председатель собрания Ханс Гасснер приветствовал около 60 заинтересованных персон на учредительном собрании футбольного клуба в ресторане гостиницы Эдельвейс в Тризенберге, в том числе лидера сообщества Альфонса Шедлера (Alfons Schädler), Эрвина Вольфингера (Erwin Wolfinger), президента Футбольного союза Лихтенштейна, и Эрнста Ведана (Ernst Vedana), младшего председателя ЛФС. После того, как избиратели в Тризенберге в 1971 году с гораздо большим согласием согласились на строительство современного спортивного комплекса на Лайтависе, ничто не помешало основанию ФК «Тризенберг». За этим последовали выборы секретаря клуба и учётчик голосов при голосовании. Затем был обсуждён устав клубы и были выбраны органы управления клуба. Первым президентом клуба стал Готтлиб Шедлер (Gottlieb Schädler), первым тренером — Гарри Босхардт (Harry Bosshard). Всего в тот день зарегистрировались 52 участника в качестве членов основанного футбольного клуба «Тризенберг».

В тот же год «Тризенберг» был принят в Лихтенштейнский футбольный союз и Швейцарский футбольный союз под регистрационным № 12903.

Как и все лихтенштейнские клубы, начал играть в самой низшем (на тот момент) 4-й швейцарской лиге, в региональной Футбольной ассоциации Восточной Швейцарии (Ostschweizer Fussballverband; OFV).До открытия своего стадиона 22 сентября 1973 года «Тризенберг» проводил игры и тренировки на стадионе «Шпортплац Блуменау» в соседнем Тризене. Осенью 1976 года была основана футбольная школа «Тризенберга».

В сезонах 1977/78 и 1979/80 «Тризенберг» занимал 1-е место в одной из региональных групп OFV 4-й лиги, но отказывался от повышения в классе. В сезоне 1986/87 клуб впервые в своей истории вышел в третью швейцарскую лигу, и выступал там до 1998 года, пока снова не спустился рангом ниже. Однако в сезоне 2000/01 году «Тризенберг» в четвертый раз занял 1-е место в одной из региональных групп OFV 4-й лиги и вернулся в третью лигу.

В сезоне 2009/10 «Тризенберг» впервые выиграл в одной из региональных групп OFV 3-й лиги и вышел во 2-ю швейцарскую лигу. В следующем сезоне «Тризенберг» добился наивысшего результата в своей истории — 8-е место в группе 1 региональной лиги OFV 2-й лиги. Два последующих сезона команда была на грани вылет, занимая оба раза 10-е место. В сезоне 2013/14 «Тризенберг» занял последнее место в группе 1 региональной лиги OFV и вылетел в 3-ю лигу.

После вполне успешного следующего сезона в 3-й лиге, когда команда заняла второе место в одной из региональных групп OFV, «Тризенберг» занял предпоследнее место в одной из региональных групп и вылетел в 4-ю лигу.

Но в 4-й лиге «Тризенберг» не задержался: с хода в 5-й раз занял 1-е место в одной из региональных групп OFV 4-й лиги и вернулся в третью лигу, в который и выступает по сей день.

В кубке Лихтенштейна «Тризенберг» начал выступать с первого же своего сезона 1973/74 и долгое время дальше 1/2 финала пройти не мог. Наконец, в сезоне 2014/15 с 11-й попытки команде удалось добиться наивысшего своего успеха в кубке Лихтенштейна — выйти в финал. Но в финале «Тризенберг» проиграл сильнейшей команде Лихтенштейна «Вадуцу», который выступал на тот момент на 6 дивизионов вышевысшей (Суперлиге) швейцарской лиге) чем «Тризенберг», с разгромным счетом 5:0.

Вторая команда «Тризенберг II» стала выступать в кубке Лихтенштейна с сезона 1987/88 и дважды, в сезонах 1996/97 и 2006/07, она продвигалась по сетке кубка дальше, чем это удавалось основной команде. Начиная с сезона 1999/00[1] вторая команда неизменно выступает в 5-ой швейцарской лиге, в региональной Футбольной ассоциации Восточной Швейцарии.


Достижения



Основная команда


Кубок Лихтенштейна

Чемпионат Швейцарии


Вторая команда


Кубок Лихтенштейна

Чемпионат Швейцарии (статистика с сезона 1999/00)[1]


Статистика выступлений


Статистика выступлений в чемпионате Швейцарии приведена начиная с сезона 1999/00.[1]


Основная команда



Вторая команда


Вторая команда «Тризенберг II» стала выступать в кубке Лихтенштейна с сезона 1987/88. Статистика выступлений в чемпионате Швейцарии приведена начиная с сезона 1999/00.[1]


Стадион


В 1971 году, когда население общины Тризенберг одобрило строительство современного Спортивного комплекса Лайтавис[en]. 21 мая 1971 года было получено разрешение на проектирование и последующее получение субсидий от правительства Лихтенштейна. Общая стоимость первой стадии работ по подсчетам составила около 2 миллионов франков.

21 июля 1971 года после рассмотрения нескольких предварительных проектов был заключен контракт проектирование спортивного комплекса и составление сметы на строительство. 19 сентября 1971 года Городской совет общины Тризенберга одобрил представленный проект строительства спортивного комплекса. 23 сентября 1971 года было подписано соглашение с соседней общиной Тризен об обмене территориями для целей строительства спортивного комплекса, т.к. своей подходящей для строительства в общине Тризенберг не было. Строительство Спортивного комплекса Лайтавис было начато 27 октября 1971 года. Спустя почти два года, 23 сентября 1973 года, состоялось его открытие.

Из-за инфляции, а также из-за различных непредвиденных расходов, общие затраты на строительство спортивного комплекса составили в конечном счете 2,6 миллиона франков.

Адрес стадиона: 9497, Тризенберг. Игровое поле имеет размеры 98х57 метров. Вместимость стадиона 800 зрителей: 400 стоячих и 400 сидячих мест, из которых 120 являются крытыми. Стадион может принимать игры вплоть до Второй межрегиональной лиги Швейцарии по футболу (5-й уровень чемпионата Швейцарии по футболу).

Спортивный комплекс Лайтавис также располагает 2-мя раздевалками с душем и туалетом для команд, раздевалкой для учителей футбольной школы и судей, санитарной комнатой, всепогодной площадкой на крыше здания раздевалок для различных видов спорта, паркингом длиной 110 метров на 145 парковочных мест.

В 2006 году было построено второе поле меньшего размера (76х50 метров) для юношеских команд.


Состав



Персоналии



Руководство клуба



Главные тренеры



Президенты клуба



Спонсоры



Примечания


  1. Более ранняя статистика по выступлениям команды отсутствует как на официальном сайте клуба, так и на сайтах ЛФС и ШФС
  2. В сезонах 1977/78 и 1979/80 «Тризенберг» отказался от повышения в классе

Ссылки



На других языках


[en] FC Triesenberg

Fussball Club Triesenberg is a Liechtensteiner amateur football team that plays in Triesenberg, Liechtenstein. It is one of the seven official teams in the nation. They play in the Swiss Football League in 3. Liga, which is the seventh tier. The team annually competes in the Liechtensteiner Cup. The club has never won the tournament, but was the runner-up in the 2014–2015 edition.
- [ru] Тризенберг (футбольный клуб)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии