La FIBA Europe League 2003-2004 è stata la prima edizione dell'EuroChallenge, conosciuta come FIBA Europe League, organizzato dalla FIBA Europe. In tutto hanno partecipato 30 squadre provenienti da 17 paesi.
FIBA Europe League 2003-2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Competizione | FIBA Europe League | ||||
Sport | Pallacanestro | ||||
Edizione | 1ª | ||||
Organizzatore | FIBA Europe | ||||
Date | 14 ottobre 2003 - 24 aprile 2004 | ||||
Partecipanti | 30 | ||||
Nazioni | 17 | ||||
Risultati | |||||
Vincitore | UNICS Kazan' (1º titolo) | ||||
Secondo | Maroussi | ||||
Terzo | Hapoel Tel Aviv | ||||
Quarto | Ural Great Perm' | ||||
Statistiche | |||||
Miglior giocatore | Martin Müürsepp | ||||
Miglior marcatore | Duane Woodward | ||||
Cronologia della competizione | |||||
| |||||
Manuale |
La coppa è stata vinta dall'UNICS Kazan'.
Paese | # squadre | Squadre | |||
---|---|---|---|---|---|
Russia | 4 | Ural Great Perm' | UNICS Kazan' | Chimki | Dinamo Mosca |
Ucraina | 3 | B.K. Kiev | Azov. Mariupol' | MBK Odessa | |
Francia | 3 | Le Havre | Racing Parigi | Nancy | |
Grecia | 3 | Peristeri | Maroussi | Aris Salonicco | |
Israele | 2 | Hapoel Tel Aviv | Ironi Nahariya | ||
Belgio | 2 | Base Oostende | Dexia Mons-Hainaut | ||
Polonia | 2 | Włocławek | Polonia Varsavia | ||
Serbia e Montenegro | 2 | Hemofarm Vršac | Vojvodina | ||
Estonia | 1 | Pirita | |||
Lettonia | 1 | Skonto Rīga | |||
Lituania | 1 | Alytus Alita | |||
Germania | 1 | GHP Bamberg | |||
Cipro | 1 | AEL Limassol | |||
Finlandia | 1 | Espoon Honka | |||
Turchia | 1 | Türk Telekom | |||
Rep. Ceca | 1 | ECM Nymburk | |||
Bosnia ed Erzegovina | 1 | Široki |
Squadre | Pt | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UNICS Kazan' | 23 | 11 | 1 | 1.058 | 804 | +204 |
2. | Azov. Mariupol' | 19 | 7 | 5 | 919 | 875 | +44 |
3. | Türk Telekom | 18 | 6 | 6 | 899 | 914 | -15 |
4. | Base Oostende | 18 | 6 | 6 | 979 | 1.000 | -21 |
5. | Široki | 18 | 6 | 6 | 899 | 952 | -53 |
6. | Le Havre | 16 | 4 | 8 | 797 | 890 | -93 |
7. | Alytus Alita | 14 | 2 | 10 | 852 | 968 | -116 |
Squadre | Pt | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Włocławek | 21 | 9 | 3 | 902 | 867 | +35 |
2. | Hemofarm Vršac | 20 | 8 | 4 | 960 | 882 | +78 |
3. | AEL Limassol | 19 | 7 | 5 | 842 | 840 | +2 |
4. | Chimki | 18 | 6 | 6 | 972 | 968 | +4 |
5. | Peristeri | 17 | 5 | 7 | 914 | 948 | -34 |
6. | Racing Parigi | 16 | 4 | 8 | 885 | 946 | -61 |
7. | Dexia Mons-Hainaut | 15 | 3 | 9 | 897 | 921 | -24 |
Squadre | Pt | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ural Great Perm' | 25 | 11 | 3 | 1.253 | 1.064 | +189 |
2. | Hapoel Tel Aviv | 24 | 10 | 4 | 1.154 | 990 | +164 |
3. | GHP Bamberg | 24 | 10 | 4 | 1.045 | 1.053 | -8 |
4. | Aris Salonicco | 23 | 9 | 5 | 1.171 | 1.072 | +99 |
5. | Polonia Varsavia | 21 | 7 | 7 | 1.145 | 1.156 | -11 |
6. | B.K. Kiev | 19 | 5 | 9 | 1.046 | 1.107 | -61 |
7. | Skonto Rīga | 17 | 3 | 11 | 1.031 | 1.193 | -162 |
8. | Espoon Honka | 15 | 1 | 13 | 941 | 1.151 | -210 |
Squadre | Pt | V | P | PF | PS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Mosca | 25 | 11 | 3 | 1.233 | 1.090 | +143 |
2. | Ironi Nahariya | 25 | 11 | 3 | 1.251 | 1.134 | +117 |
3. | Maroussi | 24 | 10 | 4 | 1.161 | 1.037 | +124 |
4. | Vojvodina | 23 | 9 | 5 | 1.193 | 1.115 | +78 |
5. | ECM Nymburk | 20 | 6 | 8 | 1.172 | 1.179 | -7 |
6. | Nancy | 19 | 5 | 9 | 1.107 | 1.148 | -41 |
7. | MBK Odessa | 17 | 3 | 11 | 1.084 | 1.182 | -98 |
8. | Pirita | 15 | 1 | 13 | 984 | 1.300 | -316 |
Squadra 1 | Serie | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 * |
---|---|---|---|---|---|
Vojvodina | 0 - 2 | UNICS Kazan' | 67 - 77 | 73 - 85 | |
Maroussi | 2 - 0 | Azov. Mariupol' | 76 - 70 | 88 - 84 | |
Türk Telekom | 0 - 2 | Ironi Nahariya | 78 - 101 | 75 - 98 | |
Base Oostende | 0 - 2 | Dinamo Mosca | 74 - 94 | 70 - 72 | |
Aris Salonicco | 2 - 0 | Włocławek | 96 - 85 | 98 - 92 | |
GHP Bamberg | 0 - 2 | Hemofarm Vršac | 66 - 80 | 70 - 79 | |
AEL Limassol | 0 - 2 | Hapoel Tel Aviv | 66 - 87 | 73 - 89 | |
Ural Great Perm' | 2 - 1 | Chimki | 100 - 94 | 79 - 85 | 88 - 67 |
Squadra 1 | Serie | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 * |
---|---|---|---|---|---|
Hemofarm Vršac | 1 - 2 | UNICS Kazan' | 52 - 76 | 71 - 70 | 58 - 87 |
Maroussi | 2 - 1 | Aris Salonicco | 85 - 76 | 93 - 101 | 99 - 90 |
Ural Great Perm' | 2 - 1 | Ironi Nahariya | 96 - 81 | 77 - 89 | 81 - 73 |
Hapoel Tel Aviv | 2 - 0 | Dinamo Mosca | 92 - 82 | 83 - 80 |
Dal 22 al 24 aprile 2004 a Kazan'
Semifinali | Finale | |||||||
22 aprile, Kazan' | ||||||||
UNICS Kazan' | 93 | |||||||
Ural Great Perm' | 68 | |||||||
24 aprile, Kazan' | ||||||||
UNICS Kazan' | 87 | |||||||
Maroussi | 63 | |||||||
Finale 3º posto | ||||||||
22 aprile, Kazan' | 24 aprile, Kazan' | |||||||
Maroussi | 92 | Ural Great Perm' | 104 | |||||
Hapoel Tel Aviv | 64 | Hapoel Tel Aviv | 112 |
FIBA Europe League 2003-2004 |
---|
UNICS Kazan' 1º titolo |
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | AG | Mykola Chrjapa | 206 | |||
5 | AP | Viktor Kejru | 200 | |||
6 | G | Aleksandr Miloserdov | 194 | |||
7 | G | Valentin Kubrakov | 195 | |||
8 | AP | Saulius Štombergas | 202 | |||
9 | G | Pëtr Samojlenko | 187 | |||
10 | C | Chris Anstey | 213 | |||
11 | C | Eurelijus Žukauskas | 218 | |||
12 | GA | LaMarr Greer | 196 | |||
13 | AG | Martin Müürsepp | 208 | |||
14 | AP | Aleksej Zozulin | 199 | |||
15 | G | Alexey Lobanov | 193 | |||
All. | Stanislav Erëmin |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro |