sport.wikisort.org - Организация

Search / Calendar

Украинская ассоциация футбола (укр. Українська асоціація футболу) — всеукраинская общественная спортивная организация, основанная 13 декабря 1991 года. Главная цель её деятельности — содействие в развитии и популяризации футбола на Украине. Ассоциация занимается организацией игр чемпионата Украины, организует игры сборной страны, также занимается развитием детско-юношеского футбола. Член УЕФА и ФИФА с 1992-го.

Украинская ассоциация футбола
Українська асоціація футболу
Основана 13 декабря 1991
Вступление в ФИФА 1992
Вступление в УЕФА 1992
Президент Андрей Павелко
Тренер сборной

Александр Петраков (М)

Льюис Кортес (тренер) (Ж)
Сайт UAF

История


6 марта 1991 года в составе Федерации футбола СССР благодаря усилиям Виктора Максимовича Банникова была создана и юридически оформлена Федерация футбола Украины. Она полностью была подконтрольна и подчинена московскому руководству.

После провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года исполком Федерации футбола УССР принял решение про проведение в начале декабря Пленума, на котором была бы определена судьба развития национального футбола.

В начале сентября было проведено общее заседание руководства федерации и футбольной общественности. Было предложено создать внутренние футбольные институты, которые бы не подчинялись московскому руководству.

В октябре произошла встреча Виктора Банникова с президентом УЕФА Леннартом Юханссоном, который пообещал всестороннюю поддержку во вступлении Украины в европейское футбольное сообщество.

13 декабря в большом зале Министерства по делам молодёжи, спорта и туризма Совет федерации единогласно принял следующее заявление:

Согласно всенародному референдуму от 1 декабря 1991 года Украина стала независимым государством. Федерация футбола — самостоятельная независимая общественная организация, которая не входит в состав федераций других государств. Федерация берёт под свою юрисдикцию защиту прав футболистов, тренеров и специалистов футбола.

Федерация футбола обязуется придерживаться международных норм и прав человека независимо от национальности и вероисповедания. Федерация футбола подтверждает свою приверженность целям и принципам уставов ФИФА и УЕФА и обязывается их выполнять.

Федерация футбола Украины выполнила все свои обязательства перед Федерацией футбола СССР и заявляет о своём выходе из её состава.

Первым президентом Всеукраинской спортивной общественной организации «Федерация футбола Украины» был утверждён Виктор Максимович Банников. В мае 2019 года «ФФУ» была переименована в «Украинскую ассоциацию футбола». Юридическое лицо имеет статус общественной организации — гражданского союза с уставным капиталом 0 гривен. Активы на 2020 год — 744888 тыс. гривен. Включена в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Резиденция ФФУ — Дом футбола (2004—2006)
Резиденция ФФУ — Дом футбола (2004—2006)

Президенты



Первые вице-президенты



Вице-президенты



Важнейшие органы и коллективные члены



Футбольная инфраструктура


В 2018 году при поддержке УАФ по всей Украине было построено 544 объектов в регионах: 525 площадок и 19 полей. В частности, 66 полей — в Киеве[1].

В период с 2015 по 2018 года футбольная инфраструктура в количественном измерении выросла более чем вдвое. Особенно это касается 2018 года, в течение которого было введено в эксплуатацию более четверти существующих объектов[2].


Программы УАФ



Проект социальной ответственности «Play away, Play everywhere — Играй в гостях, играй везде».


УАФ совместно с благотворительным фондом «Развитие футбола Украины» в рамках соглашения с Детским фондом УЕФА реализует проект социальной ответственности «Play away, Play everywhere — Играй в гостях, играй везде»[3].

Проект направлен на социальную интеграцию детей-переселенцев Украины, в частности через футбол, поощрение детей к здоровому образу жизни и занятию спортом, в частности футболом, обеспечение свободного и бесплатного доступа детей к футбольной инфраструктуры, привлечение общественности и местных общин в проект для совместной помощи и решения существующей проблемы детей-переселенцев.

В рамках реализации проекта дети-переселенцы получают возможность бесплатно посещать футбольные матчи, участвовать в церемониях вывода команд, участвовать в автограф и фото сессиях с участием игроков национальных сборных команд Украины по футболу.


Помощь детям из семей, нуждающихся в особой социальной поддержке


УАФ организовывает экскурсии, автограф и фото сессии для детей социально незащищенных категорий населения в Доме футбола и НСК «Олимпийском».

Традицией в этом направлении является празднование Дня Святого Николая и Нового года. На два дня Дом футбола превращается в резиденцию Святого Николая[4] и Деда Мороза.


Помощь военнослужащим АТО


Украинская ассоциация футбола проводит встречи игроков, тренеров национальных сборных, руководства УАФ с военными, которые находятся на лечении и реабилитации после ранений полученных во время боевых действий на Востоке Украины.

Ко Дню защитника отечества в 2015 году УАФ инициировала и организовала приобретение и передачу двадцати квартир семьям участников антитеррористической операции: погибших воинов, а также тех, кто продолжают свой боевой путь.

УАФ помогла оказать благотворительную помощь для Главного клинического госпиталя Киева в виде новой трубки для рентгеновского аппарата стоимостью около 500 тыс. грн.

Бойцы АТО и Нацгвардии, которые получили ранения и находятся на реабилитации, получают возможность бесплатно посещать матчи с участием Национальной сборной Украины по футболу, в том числе и за рубежом.


Открытые уроки футбола / Open Fun Football Schools


Проект «Открытые уроки футбола» осуществляется в рамках деятельности по сотрудничеству между гражданским обществом и общественным сектором для мира, социальной интеграции и защиты детей на Украине, финансируемого Европейским Союзом. Основными исполнителями в реализации проекта выступают Ассоциация кросс-культурных проектов (Дания), Федерация футбола Украины, Всеукраинская Фонд «Защита прав детей», StreetFootballWorld (Германия), в партнерстве с Министерством образования и науки Украины, Национальной полицией Украины и Федеральным министерством иностранных дел Германии.

Проект привлекает и создает межсекторные сети среди общественных объединений (в частности, региональных федераций футбола и клубов), школ, родителей, органов местного самоуправления, полиции, психологов, совместными усилиями способствуют взаимодействию и социальной интеграции между вынужденно внутренне перемещенными детьми и молодёжью из Донбасса и Крыма и их сверстниками из принимающих общин[5].

Проект использует футбол как инструмент для разработки и внедрения образовательных и информационных кампаний с целью урегулирования мирных вопросов, социальной интеграции и защиты детей.


Достижения национальных сборных команд Украины



Национальная сборная


1/4 чемпионата Мира в Германии (2006)

участник чемпионата Европы в Украине и Польше (2012)

участник чемпионата Европы во Франции (2016)

1/4 чемпионата Европы (2020)


Молодёжная сборная U-21


Серебряный призер чемпионата Европы в Португалии (2006)

участник чемпионата Европы в Дании (2011)


Юношеская сборная U-20


1/8 чемпионата мира в Аргентине (2001)

1/8 чемпионата мира в Нидерландах (2005)

1/8 чемпионата мира в Новой Зеландии (2015)

чемпион мира в Польше (2019)


Юношеская сборная U-19


Полуфиналист чемпионата Европы в Швейцарии (2004)

победитель чемпионата Европы в Украине (2009)

участник чемпионата Европы в Венгрии (2014)

участник чемпионата Европы в Греции (2015)

полуфиналист чемпионата Европы в Финляндии (2018)


Юношеская сборная U-18


Серебряный призер чемпионата Европы в Германии (2000)

участник чемпионата Европы в Финляндии (2001)


Юношеская сборная U-17


Участник чемпионата Европы в Дании (2002)

участник чемпионата Европы во Франции (2004)

участник чемпионата Европы в Бельгии (2007)

участник чемпионата Европы в Словакии (2013)

участник чемпионата Европы в Азербайджане (2016)


Юношеская сборная U-16


Бронзовый призер чемпионата Европы в Ирландии (1994)

участник чемпионата Европы в Австрии (1996)

участник чемпионата Европы в Германии (1997)

участник чемпионата Европы в Шотландии (1998)


Женская национальная сборная


Участник чемпионата Европы в Финляндии (2009)


Борьба с коррупцией


После опубликования немецким изданием Der Spiegel[6] расследование под названием «Как выплаты УЕФА оказались на Британских Виргинских островах» Украинская ассоциация футбола обратилась к ГБР, ГПУ и МВД с заявлением о совершении экс-президентом ФФУ Григорием Суркисом уголовного преступления на сотни миллионов евро.

По данным Der Spiegel, начиная с 1999 года (более 15 лет) УЕФА перечислял средства, в целом 380 млн евро, предназначенные для Федерации футбола Украины (ныне — Украинская ассоциация футбола) и развития украинского футбола, оффшорной компании Newport Management Limited[7]. Эта компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах и, по данным издания, контролируется Григорием Суркисом, который с 2000 по 2012 год возглавлял ФФУ, а также более 10 лет (до февраля 2019) был членом Исполкома УЕФА.


См. также



Примечания


  1. В Киеве появятся 66 футбольных мини-полей. www.segodnya.ua. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  2. Розвиток футбольної інфраструктури в Україні: 544 об’єкти за рік! - Офіційний сайт Української асоціацїї футболу (укр.). ffu.ua. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  3. Играй в гостях, играй везде: в Северодонецке прошел турнир по футзалу среди подростков (видео). Восточный фарватер (17 декабря 2016). Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  4. Святой Николай посетил Дом футбола. Телеграф. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  5. Бондаренко Олександр. Міжнародний мережевий табір молодих лідерів проекту Open Fun Football Schools – Херсонська Обласна Федерація Футболу (укр.). Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  6. Buschmann, Rafael. Ukrainian Brotherhood: How UEFA Payments Ended Up in the British Virgin Islands, Spiegel Online (6 сентября 2019). Архивировано 17 декабря 2019 года. Дата обращения 15 декабря 2019.
  7. УЕФА выделило почти 390 млн евро на счета Суркиса, а не ФФУ - Der Spiegel. Украинская правда. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии