sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

«Баскет-холл» — крытая многофункциональная спортивная арена в городе Казань, первый в России баскетбольный дворец[2]. Является домашней ареной для баскетбольного клуба «УНИКС» (Суперлига А), один из важнейших объектов Универсиады 2013 в Казани. Также Баскет-холл используется для проведения концертов, семинаров и других публичных мероприятий.

Баскет-холл
Местоположение Казань, ул. Спартаковская д. 1
Построен 2003
Открыт август 2003
Стоимость постройки $14 млн[1]
Вместимость 7000
Домашняя команда БК «УНИКС»
 Медиафайлы на Викискладе


История


В связи с тем, что университетский культурно-спортивный комплекс КСК УНИКС не удовлетворял потребностям баскетбольного «УНИКСа», руководством клуба, города и республики было принято решение о строительстве специализированной арены. «Баскет-холл» спроектирован местным институтом «Татинвестгражданпроект» при участии иностранных субподрядчиков. Построен турецкой фирмой «Одак». В 2002 году был введён в эксплуатацию Малый зал, а в августе 2003 года — и Большая арена. В 2005 году арена получила первую премию «ГРОСС — Спортивная индустрия России» в номинации «Лучший спортивный комплекс России».

С 2004 года «Баскет-холл» принимает крупные международные, а также всероссийские соревнования по баскетболу (например, «Финал четырёх» Лиги ФИБА-Европа), волейболу, художественной гимнастике, тяжёлой атлетике, бадминтону, комплексному единоборству, борьбе на поясах и др. В апреле 2011 года в «Баскет-Холле» прошёл чемпионат Европы по тяжёлой атлетике, в 2015 году — чемпионаты мира и Европы по акробатическому рок-н-роллу[3].

В комплексе с концертами выступали A-ha, Deep Purple, ДДТ, Патрисия Каас, Николай Басков и другие известные коллективы и исполнители, традиционно проводятся республиканские и городские праздники урожая, новогодней ёлки, последнего школьного звонка, трезвости и т. п.[4]

До появления дворца волейбола «Санкт-Петербург» «Баскет-холл» был также домашней ареной волейбольного клуба «Зенит» (бывший «Динамо-Таттрансгаз»).

14-21 августа 2021 года прошёл Чемпионат Европы по смешанным боевым единоборствам (ММА).


Интересные факты



Ссылки



Примечания


  1. Евгений Богачев: Полностью доверяю Еремину. Дата обращения: 9 января 2011. Архивировано 10 ноября 2012 года.
  2. Ильгиз Фахриев: Спорт — это моя жизнь. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 1 сентября 2014 года.
  3. В Казань на чемпионат Европы съедутся 240 сильнейших тяжелоатлетов. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 28 октября 2012 года.
  4. Татар-информ. Праздники в «Баскет-холле». Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 28 октября 2012 года.

На других языках


[en] Basket-Hall Kazan

Basket-Hall Kazan (Russian: Баскет-холл Казань) is a basketball specialized indoor arena that is located in Kazan, Russia. It is primarily used for basketball, but it can also be used for volleyball and concerts. It contains two basketball halls.
- [ru] Баскет-холл (Казань)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии