sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

«Рубин» — стадион в Казани. Находится в Авиастроительном районе, микрорайоне Соцгород, между улицами Дементьева и Копылова, на территории спортивной базы футбольного клуба «Рубин». Его тренировочная домашняя арена (матчевые домашние арены — стадион «Центральный» и новый главный городской стадион «Казань-арена» с 2013 года).

Внешние изображения
Стадион «Рубин»
Рубин
Местоположение  Россия, Казань, ул. Копылова, 2
Вместимость 10 000 (1 118 — 2-е поле)
Домашняя команда «Рубин» (мол.)
«Рубин» (жен.)
Размеры поля 105×68 м
Покрытие искусственное


История


Первый матч был сыгран на стадионе 20 мая 1958 года. В тот день казанская «Искра» встречалась с «Энергией» из города Волжский и одержала победу со счётом 6:1. Казанская команда проводила все свои домашние матчи на этом стадионе до 1960 года.

21 августа 1960 года «Искра» переехала на новый стадион — Центральный. В конце 1969 года «Рубин» временно вернулся на свой старый стадион, это было связано с реконструкцией Центрального.

В 1970 году стадион был закрыт на реконструкцию. Вместо деревянных трибун были возведены железобетонные. Газон стадиона был поднят, а также была установлена новая система дренажа. 19 сентября 1982 года стадион был открыт после реконструкции.

В конце 1990-х годов проведена частичная модернизация с установкой на разных зрительских трибунах красных и зелёных сидений цветов ФК «Рубин».

Для использования в качестве одного из объектов летней Универсиады 2013 года в Казани также проведена частичная реконструкция и модернизация.

В первой половине 2010-х годов на стадионе «Рубин» некоторые домашние матчи чемпионата Премьер-лиги проводил ФК «Рубин». 27 февраля 2014 года на стадионе прошёл матч 1/16 финала Лиги Европы между «Рубином» и испанским «Реалом Бетисом» (Севилья). Является домашним стадионом для молодёжной команды, играющей в М-лиге, юношеской команды «Рубина», участвующей в ЮФЛ, а также женской команды «Рубина» — участницы чемпионата Суперлиги. Принимал ряд матчей первенств ФНЛ и ПФЛ, в частности, в 2019 году все домашние матчи на «Рубине» в связи с реконструкцией своего стадиона провёл нижнекамский «Нефтехимик». В январе 2020 года РФС понизил категорию стадиона до третьей из-за ненадлежащего состояния искусственного газона[1].

На территории стадиона «Рубин» имеется несколько полей, на одном из которых (с трибунами[2]) проводились матчи Второго дивизиона (домашняя команда — «Рубин-2») и молодёжного первенства.

Также на стадионе «Рубин» проводятся матчи чемпионата Татарстана по футболу, являющегося Четвёртым (пятым по силе) дивизионом в системе российских лиг[3].


Примечания


  1. РФС понизил категорию казанского стадиона «Рубин», «Нефтехимик» может переехать в Саранск. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  2. Куда податься футбольному туристу в Казани?. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  3. Стадион «Рубин» на сайте Федерации футбола Татарстана. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 31 января 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Rubin Stadium

Rubin Stadium is a football stadium in Kazan, Russia. It is located in the training ground of FC Rubin Kazan, and served as their home stadium until 1960. It has a capacity of 7,847. It was used as a venue for the 2013 Summer Universiade.[1]
- [ru] Рубин (стадион)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии