sport.wikisort.org - Стадион

Search / Calendar

Технический центр — Академия Федерации футбола Армении (арм. Հայաստանի ֆուտբոլի ֆեդերացիայի Տեխնիկական կենտրոն-ակադեմիա), более известный как Ереванская футбольная академия или Аванская футбольная академия — главная футбольная академия Армении и современный учебно-тренировочный центр, расположенный в ереванском районе Аван. Центр является базой для тренировок и подготовки всех армянских футбольных сборных к матчам, а также для работы тренеров и развития футбола в стране под руководством Федерации футбола Армении. Действующий директор — Артур Манукян.

Стадион Ереванской футбольной академии
Полное название Технический центр — Академия Федерации футбола Армении
Оригинальное название арм. Հայաստանի ֆուտբոլի ֆեդերացիայի Տեխնիկական կենտրոն-ակադեմիա
Неофициальное название Аванская футбольная академия
Местоположение Аван, Ереван
Заложен 2007
Построен 2010
Открыт 1 сентября 2010
Владелец Федерация футбола Армении
Вместимость 1428 (самое крупное из полей)
Домашняя команда  Армения (тренировки), ФК «Арарат-Армения», «Пюник» (специальный стадион  (англ.))
Сайт footballacademy.am
 Медиафайлы на Викискладе


Строительство и открытие


Строительство академии началось в 2007 году по указанию Федерации футбола Армении в рамках «Программы стратегического развития армянского футбола». 1 сентября 2010 года комплекс был официально открыт президентом Армении Сержом Саргсяном, президентом УЕФА Мишелем Платини и президентом ФФА Рубеном Айрапетяном. На момент открытия площадь комплекса составляла 13 тысяч м², а в структуру академии входили пять футбольных тренировочных полей, четыре теннисных корта, открытый и крытый профильные бассейны, крытая спортивная арена и гостиничный комплекс[1][2].

С 2013 по 2016 годы комплекс расширялся и достраивался, благодаря чему были достроены ещё 5 футбольных полей (в том числе и самый большой стадион академии  (англ.), открытый 29 апреля 2013 года). В настоящее время Ереванская футбольная академия является крупнейшим учебно-тренировочным комплексом Закавказья и считается одним из наиболее продвинутых учебно-тренировочных центров в Европе[3].


Деятельность


В футбольной академии в 2013 году занимались профессионально футболом около 500 детей в возрасте от 9 до 14 лет. Сборы в академии проводят иные национальные спортивные сборные Армении, помимо футбольных[2]. В 2017 году на базе выпускников академии был создан клуб «Арарат-Армения» (также известный как «Аван Академия»)[4], который выиграл в 2018 году чемпионат страны, а в 2019 году в Лиге Европы УЕФА одержал первую победу, обыграв люксембургский «Дюделанж»[5].

В 2019 году главный стадион академии принимал четыре матча группового этапа чемпионата Европы U-19[6].


Структура


Панорамный вид
Панорамный вид

Общая площадь комплекса составляет 120 тысяч м². В состав академии входят:


См. также



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии