sport.wikisort.org - Спортсмен

Search / Calendar

Елена (Алёна) Остапенко (латыш. Jeļena Ostapenko; род. 8 июня 1997[1], Рига[1][2][3]) — латвийская теннисистка, победительница одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2017); финалистка одного турнира Большого шлема в смешанном парном разряде (Уимблдон-2019); победительница 11 турниров WTA (из них пять в одиночном разряде); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2014); бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница Les Petits As (2011).

Елена Остапенко
Дата рождения 8 июня 1997(1997-06-08)[1] (25 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Латвия
Место проживания Рига, Латвия
Рост 177 см
Вес 68 кг
Начало карьеры 2012
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Тренер Станислав Хмарский
Призовые, долл. 11 669 683 $[1]
Одиночный разряд
Матчей в/п 299–183[1]
Титулов 5 WTA, 7 ITF
Наивысшая позиция 5 (19 марта 2018)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 3-й раунд (2017, 2018, 2022)
Франция победа (2017)
Уимблдон 1/2 финала (2018)
США 3-й раунд (2017, 2018, 2019)
Парный разряд
Матчей в/п 179–120[1]
Титулов 6 WTA, 8 ITF
Наивысшая позиция 17 (2 марта 2020)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (2020)
Франция 1/2 финала (2022)
Уимблдон 3-й раунд (2016, 2018)
США 1/4 финала (2019)
 Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 13 июня 2022 года

Общая информация


Елена из спортивной семьи — её отец Евгений Остапенко, украинский футболист из Запорожья (там живёт и её бабушка)[4], и мать Елена Яковлева которая играла на полулюбительском уровне, а позже стала тренироваться в рижском теннисном клубе ENRI[5].

Елена-младшая в теннисе с шести лет. Любимое покрытие — хард.

В Латвии известна как Алёна Остапенко: родители хотели дать ей именно это имя, но не смогли, потому что это имя не встречается в латышском календаре[6].

В 2017 году в Латвии была выпущена почтовая марка тиражом в 50 000 экземпляров и номиналом в €1.42 с Остапенко в честь её победы на Открытом чемпионате Франции[7].


Спортивная карьера



Юниорские годы


Остапенко на юниорском Открытом чемпионате США 2013 года
Остапенко на юниорском Открытом чемпионате США 2013 года

Усилия родителей, наложившиеся на упорство и трудолюбие дочери, достаточно быстро стали давать результат: Елена уже в детских турнирах постепенно стала играть сначала на уровне сильнейших в стране, а потом и в Европе. В 13 лет Остапенко выиграла престижный турнир среди сверстниц во французском Тарбе, сломив в полуфинале сопротивление Белинды Бенчич,[8] а за несколько месяцев до этого впервые сыграв и турнир старшей юниорской серии, сходу выиграв домашний G5 в Юрмале в одиночном разряде. Постепенно шлифуя свою игру, латвийская спортсменка стала улучшать качество своих результатов, играя всё более статусные соревнования: осенью 2011 года в паре с Катериной Синяковой она добралась до полуфинала статусного турнира G1 в американском Брейдентоне, а в январе следующего года дебютировала на юниорских турнирах Большого шлема (на Открытом чемпионате Австралии). На стабилизацию результатов и выход на новый уровень конкурентоспособности ушло два сезона: в 2013 году Остапенко впервые добралась до четвертьфинала на турнирах Большого шлема, выиграла несколько соревнований G1, а через год пробилась в топ-10 рейтинга юниоров, выиграв первый в истории латвийского женского тенниса юниорский турнир Большого шлема — на Уимблдоне. В том же году Елена приняла участие в теннисном турнире II юношеских Олимпийских игр, где в паре с Аквиле Паразинскайте завоевала бронзовую медаль в соревнованиях женских пар. Возросшее качество результатов позволило латвийской теннисистке подняться в августе 2014 года на высшую в своей карьере третью строчку юниорской классификации.


Начало взрослой карьеры


Первые матчи в соревнованиях взрослого тура Елена провела зимой 2012 года, сыграв несколько мелких турниров из цикла ITF в Эстонии. Постепенно растущее мастерство позволило Остапенко к осени начать не только стабильно выигрывать матчи на небольших турнирах, но и завоевать свои первые титулы в одиночном и парном разрядах — во время осенней зальной серии. Уровень тенниса позволил тренерскому штабу национальной сборной Латвии уже в 2013 году дать Остапенко возможность сыграть за взрослую команду страны. При содействии Елены сборная в том сезоне выиграла свою группу второго дивизиона региональной зоны турнира, пробившись в более представительные соревнования. В этот же период при содействии национальной федерации Елена впервые попробовала себя в квалификации турнира WTA в Москве. В следующие несколько лет выступления в протуре становятся всё более частыми, а накапливаемый опыт позволяет постепенно подниматься по рейтинговым классификациям. В одиночном разряде всё долгое время ограничивалось успехами на 10-тысячниках, а вот в паре в 2013 году удалось выиграть два 25-тысячника, один из которых — в марте в Эстонии, был выигран вместе с Анетт Контавейт у сыгранной пары сестёр Киченок, имевшей к тому времени в своём активе два финала на турнирах WTA.

В конце 2014 года результаты латвийской спортсменки постепенно стали выходить на иной уровень: в сентябре она дебютировала в основе турниров ассоциации: в Ташкенте, где, воспользовавшись специальным допуском в основу, переиграла в первом круге Шахар Пеер. Несколько недель спустя к этому результату был добавлен четвертьфинал 50-тысячника в Жуэ-ле-Тур, финал на 25-тысячнике в Польше (в одиночном разряде) и полуфинал 100-тысячника в Пуатье в паре. После небольшого межсезонья удачная серия продолжилась: Остапенко выиграла 25-тысячник в паре, неплохо сыграла за сборную в Кубке Федерации, а затем выдала серию из трёх 50-тысячников в Швейцарии, России и Китае, где последовательно добилась полуфинала, титула и финала, а также одержала свою первую победу в матче с действующим игроком топ-100. Эта серия успехов позволила латвийской спортсменке впервые преодолеть рубеж топ-200, заняв 165-ю строчку.

В мае 2015 года Остапенко дошла до полуфинала на 100-тысячнике ITF в Трнаве, попутно обыгрывая ещё пару игроков первой сотне и уступив лишь будущей чемпионке. К лету Елена набрала достаточный рейтинг, чтобы попробовать себя на турнирах Большого шлема, но если во Франции квалификацию пройти не удаётся, то специальное приглашение в основу Уимблдона оказывается куда кстати: попав в первом круге на действующего игрока топ-10 Карлу Суарес Наварро, Остапенко воспользовалась локальным игровым кризисом соперницы и собственной предрасположенностью к игре на быстрых покрытиях и отдала ей всего пару геймов за весь матч. Остаток летнего сезона принёс двойной финал на 75-тысячнике в Соботе, а также полуфинал на парном турнире в Ванкувере, где латвийская спортсменка попробовала себя в альянсе с Кики Бертенс. На Открытом чемпионате США вновь пришлось играть квалификацию, но в этот раз Елена смогла её успешно пройти, а позже и вновь пробиться во второй раунд, где с большим трудом отдала 16-й ракетке мира Саре Эррани право выйти в следующий раунд. Успешная серия продолжилась и далее — на турнире WTA в Квебеке Остапенко добралась до своего первого финала на соревнованиях ассоциации, удачно воспользовавшись стартовой победой над Моной Бартель. Далее она выиграла ещё три матча и лишь в финале проиграла Аннике Бек. Все эти успехи позволили Елене к концу сентября впервые войти в топ-100 мирового рейтинга.


2016—2017 (триумф на Ролан Гаррос и попадание в топ-10)


Остапенко после победы на «Ролан Гаррос» 2017 года
Остапенко после победы на «Ролан Гаррос» 2017 года

В 2016 году Остапенко улучшила результаты и закрепилась в основном туре WTA. В феврале она обратила на себя внимание, сумев выйти в финал турнира серии Премьер 5 в Дохе. Пройдя в первых раундах Зарину Дияс и Светлану Кузнецову, Остапенко в третьем раунде попала на № 8 в мире Петру Квитову и обыграла её со счётом 5-7, 6-2, 6-1. В 1/4 финала Елена прошла Чжэн Сайсай, а в 1/2 она победила на отказе Андрею Петкович. В решающем матче Остапенко всё же проиграла своей сопернице Карле Суарес Наварро — 6-1, 4-6, 4-6. После выступления в Дохе латвийская теннисистка вошла в топ-50 одиночного рейтинга. В апреле на грунтовом турнире Катовице она вышла в полуфинал, а в июне на турнире в Бирмингеме в четвертьфинал. На Уимблдонском турнире Остапенко лучше всего проявила себя в миксте, где в дуэте с Оливером Марахом доиграла до полуфинала. В августе 2016 года Остапенко сыграла в четвертьфинале турнира во Флорианополисе, а затем выступила Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, проиграв там в первом же раунде Саманте Стосур.

В январе 2017 года Остапенко сыграла в полуфинале турнира в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии она впервые прошла в третий раунд Большого шлема в одиночном разряде. В начале февраля она выиграла первый приз в WTA-туре, победив в парном разряде турнира в Санкт-Петербурге в альянсе с Алисией Росольской. На турнире в Акапулько её результатом стал выход в четвертьфинал. В апреле Елена неплохо сыграла на Премьер-турнире в Чарлстоне, выйдя на нём в финал, в котором она уступила россиянке Дарье Касаткиной (3-6, 1-6). На следующем для себя турнире серии Премьер в Штутгарте Остапенко выиграла парный кубок совместно с американкой Ракель Атаво. В начале мая ей удалось выйти в полуфинал в одиночном разряде турнира в Праге.

В июне 2017 года Остапенко сенсационно выступила на Открытом чемпионате Франции, где она выиграла первый в карьере титул Большого шлема. По ходу турнира она обыграла в 1/4 финала 12-ю ракетку мира, датчанку Каролин Возняцки[9]. 8 июня 2017 года, в свой 20-й день рождения, Елена Остапенко сенсационно вышла в финал турнира Большого шлема, победив в полуфинале Тимеа Бачински из Швейцарии, у которой в тот же день был тоже день рождения. В финале Елена Остапенко неожиданно победила одну из фавориток Симоной Халеп[10]. Она стала первой представительницей Латвии, которой удалось выйти в финал Большого шлема и победить в нём в одиночном разряде. В 4 из 7 своих матчей на турнире Остапенко проигрывала первый сет. Также Остапенко стала первой несеянной теннисисткой в финале «Ролан Гаррос» с 1983 года и первой с 1933 года кому из них удалось победить. Также Остапенко стала первой со времен Густаво Куэртена, у кого первый одиночный титул в основном туре состоялся сразу на Большом шлеме. По совпадению Куэртен сделал это достижение 8 июня 1997 года также на кортах «Ролан Гаррос» в день, когда Остапенко родилась. Благодаря победе в Париже, Остапенко с 47-го места рейтинга поднялась на 12-ю позицию.

На Уимблдоне 2017 года Остапенко прошла в четвертьфинал, обыграв в четвёртом раунде пятую ракетку мира Элину Свитолину — 6-3, 7-6(6). На Открытом чемпионате США она доиграла до третьего раунда, но сумела после турнира впервые подняться в топ-10 мирового рейтинга среди женщин. В сентябре она выиграла второй в карьере одиночный титул WTA, выиграв небольшой турнир в Сеуле. В финале Елена победила Беатрис Аддад Майю из Бразилии со счётом 6-7(5), 6-1, 6-4. На турнире серии Премьер 5 в Ухане на стадии 1/4 финала Остапенко одержала первую победу на действующей № 1 в мире, которой на тот момент была Гарбинье Мугуруса (1-6, 6-3, 6-2). На турнире высшей категории Премьер в Пекине Остапенко также смогла выйти в полуфинал и, поднявшись на 7-е место в рейтинге, обеспечила себе участие на Итоговом турнире. В своей группе она выиграла у Каролины Плишковой, но проиграла два матча Винус Уильямс и Гарбиньи Мугурусе и не прошла в плей-офф. По итогам сезона Остапенко сохранила за собой 7-ю строчку рейтинга и получила награду WTA за лучший «Прогресс года».


2018—2019 (попадание в топ-5 и финал Уимблдона в миксте)


Остапенко на Уимблдоне 2019 года
Остапенко на Уимблдоне 2019 года

На Открытом чемпионате Австралии Елена Остапенко, 7-я сеянная, не смогла пройти дальше третьего круга, уступив дорогу эстонской теннисистке Анетт Контавейт. В начале февраля на турнире за трофей Санкт-Петербурга Елена в четвертьфинале уступила Петре Квитовой из Чехии. Затем она завоевала парный трофей на Премьер-турнире в Дохе в партнёрстве Габриэлой Дабровски. В марте Остапенко достигла наивысшей для себя позиции в рейтинге, поднявшись на 5-ю строчку. На престижном турнире в Майами Остапенко хорошо выступила и смогла дойти до финала. На своём пути она одержала пять побед, в том числе в четвёртом раунде над Петрой Квитовой (№ 9 в мире) и в четвертьфинале над Элиной Свитолиной (№ 4). В финале она в последний день марта она уступила американке Слоан Стивенс со счётом 6-7(5), 1-6.

Весной 2018 года в грунтовой части сезона Остапенко дважды доходила до четвертьфинала, на турнирах в Штутгарте и Риме. После победы на Открытом чемпионате Франции в прошлом году Елена Остапенко вернулась защищать очки во Францию. К сожалению, для себя и своих фанатов, она сенсационно вылетела в первом же раунде, уступив теннисистке из Украины Катерине Козловой со счётом 5-7, 3-6. Сразу после Франции Елена отправилась на турнир серии WTA в Истборне, где играла уже в статусе игрока не из первой десятки рейтинга и в четвертьфинале уступила полячке Агнешке Радванской со счётом 2-6, 5-7. На Уимблдоне латвийская теннисистка показала лучший теннис, чем в предшествующем турнире Большого Шлема во Франции. На ранних стадиях были обыграны британская теннисистка Кэти Данн, бельгийка Кирстен Флипкенс и российская спортсменка Виталия Дьяченко. В четвёртом раунде Остапенко победила в двух сетах (7-6(4), 6-0) Александру Саснович из Белоруссии. После чего Елене в четвертьфинале противостояла Доминика Цибулкова из Словакии, игра окончилась также в двух сетах со счётом 7-5, 6-4 в пользу Остапенко. В первом финале Уимблдона Елену не пустила в финал чемпионка того розыгрыша немка Анжелика Кербер, которой Остапенко уступила со счётом 3-6, 3-6. На Открытом чемпионате США она в третьем раунде проиграла Марии Шараповой. Осеннюю часть Остапенко сыграла неважно и завершила сезон на 22-м месте в рейтинге.

В апреле 2019 года Остапенко вместе с канадкой Габриэлой Дабровски принимали участие на турнире в Штутгарте, где дошли до полуфинала, но проиграли паре Мона Бартель и Анна-Лена Фридзам. Судьба матча решилась на чемпионском тай брейке, где немки оказались сильнее со счётом 11-9. В мае на Открытом чемпионате Франции Елена вновь, как и в 2018 году, выбыла из турнира в первом круге, уступив представительнице Белоруссии Виктории Азаренко со счётом 4-6, 6-7(4). В парном разряде совместно с Людмилой Киченок Остапенко смогла попасть в четвертьфинал. На турнире в Бирмингеме Остапенко впервые в сезоне достигла четвертьфинала в одиночном разряде, где уступила хорватской теннисистке Петре Мартич. На турнире WTA в Истборне Еленой были обыграны румынка Михаэла Бузарнеску (6-4, 6-4) и № 9 в мире Слоан Стивенс (1-6, 6-0, 6-3), после чего Остапенко встречалась в 1/8 финала с россиянкой Екатериной Александровой, где при счёте 3-6, 1-2 отказалась от продолжения борьбы. На Уимблдоне-2019 Остапенко вылетела в первом круге одиночных соревнований на третьем подряд турнире Большого шлема. В миксте она смогла выйти в финал, сыграв в одной команде со шведом Робертом Линдстедтом. В титульном матче их дуэт проиграл паре Латиша Чан и Иван Додиг — 2-6, 3-6.

В июле 2019 года на домашнем турнире в Юрмале Остапенко в партнёрстве с Галиной Воскобоевой дошла до парного финала. На Открытом чемпионате США она проиграла во третьем раунде американке Кристи Ан в двух сетах, а в парном разряде с Людмилой Киченок достигла четвертьфинала. В осенней части сезона Елена проявила себя ближе к концу сезона. На Премьер турнире в Пекине в первом раунде ей удалось обыграть вторую ракетку мира Каролину Плишкову (7-5, 3-6, 7-5), но в следующем раунде проиграла. Зато в парном разряде Остапенко вышла в финал совместно с украинской теннисисткой Даяной Ястремской, где их обыграли София Кенин и Бетани Маттек-Сандс. Далее в октябре Остапенко сначала смогла выйти в финал зального турнира в Линце, где проиграла Кори Гауфф со счётом 3-6, 6-1, 2-6. После этого она вновь вышла в финал на турнире в Люксембурге, где на этот раз взяла титул, обыграв немецкую теннисистку Юлию Гёргес — 6-4, 6-1. Сезон 2019 года Остапенко завершила на 44-м месте в одиночках и 22-м в парах.


2020 год


На Открытом чемпионате Австралии 2020 года Остапенко выбыла во втором раунде, а в парном разряде с Габриэлой Дабровски доиграла до четвертьфинала. В феврале она выступила в составе сборной Латвии в квалификационном раунде Кубка Федерации против команды США. Латвийцы остались в шаге от победы над грозной командой, Остапенко смогла обыграть № 7 в мире Софию Кенин (6-3, 2-6, 6-2), но проиграла Серене Уильямс (6-7(4), 6-7(3)). Решающий парный матч Остапенко и её партнёрша Анастасия Севастова проиграли Софии Кенин и Бетани Маттек-Сандс, и Латвия проиграла с общим счётом 2-3. В марте на турнире Премьер 5 в Дохе Остапенко доиграла до третьего раунда в одиночках и до финала в парах (в дуэте с Дабровски).


Итоговое место в рейтинге WTA по годам


Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2021 28 23
2020 44 19
2019 44 22
2018 22 38
2017 7 42
2016 44 101
2015 79 152
2014 308 452
2013 672 409
2012 892 934

Выступления на турнирах



История выступлений на турнирах


По состоянию на 1 ноября 2021 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании участия там данного игрока.


Примечания


  1. сайт WTA
  2. http://www.itftennis.com/procircuit/players/player/profile.aspx?playerid=100158814
  3. http://www.itftennis.com/juniors/players/player/profile.aspx?playerid=100158814
  4. Финалистка Ролан Гаррос: в Запорожье живёт моя бабушка. Дата обращения: 31 июля 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.
  5. Рижанка Елена Остапенко — лучшая в мире теннисистка (недоступная ссылка). ves.lv (9 февраля 2011). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 28 января 2018 года.
  6. Aļona vai Jeļena? Latvijas līdzjutēji samulsuši, kā tad īsti sauc mūsu tenisa spīdekli Ostapenko (латыш.). Kasjauns.lv. Дата обращения: 10 июня 2017. Архивировано 8 июня 2017 года.
  7. В Латвии выпущена почтовая марка с Остапенко. Дата обращения: 9 ноября 2017. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  8. Сетка женского одиночного турнира 2011 года на сайте соревнования (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  9. Roland Garross-2017. uniorsport.ru. Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  10. Мария Никулашкина. Елена — первая. Остапенко выиграла Roland Garros. Спорт-Экспресс (10.06.2017). Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 13 июня 2017 года.
  11. Российская теннисистка играла на турнире в нейтральном статусе, в период запрета выступлений под флагом России.
  12. Начала турнир с квалификации.

Ссылки



На других языках


[de] Jeļena Ostapenko

Jeļena Ostapenko (* 8. Juni 1997 in Riga), auch bekannt als Aļona Ostapenko,[1] ist eine lettische Tennisspielerin. 2017 gewann sie als Ungesetzte den Titel bei den French Open.

[es] Jeļena Ostapenko

Jeļena Ostapenko (Riga, 8 de junio de 1997) es una tenista profesional letona, ganadora de tres títulos en individuales (incluido un título de Grand Slam) y dos títulos en dobles en el WTA Tour, además de siete títulos en individuales y ocho en dobles en el ITF Tour. El 19 de marzo de 2018, alcanzó su ranking más alto a nivel individual, al ocupar el puesto número 5 del mundo.
- [ru] Остапенко, Елена Евгеньевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии