sport.wikisort.org - Evento

Search / Calendar

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Como nelle competizioni ufficiali della stagione 1959-1960.

Voce principale: Calcio Como.

Associazione Calcio Como
Stagione 1959-1960
Allenatore Hugo Lamanna
Presidente Francesco Ambrosoli
Serie B8º posto
Maggiori presenzeCampionato: Stefanini G. (38)
Miglior marcatoreCampionato: Dell’Omodarme (13)
Si invita a seguire il modello di voce

Rosa


N. Ruolo Giocatore
C Dino Baccheretti
A Giuseppe Baldini
D Bruno Ballarini
C Remigio Bellini
C Candido Beretta
C Cesare Campagnoli
A Carlo Dell'Omodarme
C Aldo Fontana
P Gianvito Geotti
D Antonio Ghelfi
D Livio Ghioni
N. Ruolo Giocatore
C Nello Governato
D Franco Landri
P Antonio Lonardi
C Simone Marsili
C Giorgio Perversi
A Roberto Poluzzi
D Renato Rambaldelli
C Franco Stefanini
C Gianluigi Stefanini
A Giacomo Stecker
D Maurilio Valpreda

Risultati



Serie B


Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1959-1960.

Girone di andata

15 ottobre 1959
1ª giornata
Como1 – 1Parma

1º novembre
2ª giornata
Marzotto Valdagno1 – 1Como

4 ottobre 1959
3ª giornata
Como1 – 0Venezia

11 ottobre 1959
4ª giornata
Lecco3 – 2Como

8 novembre 1953
5ª giornata
Como2 – 1Torino

25 ottobre 1959
6ª giornata
Verona3 – 0Como

1º novembre 1959
7ª giornata
Como0 – 1Triestina

15 novembre 1959
8ª giornata
Ozo Mantova2 – 1Como

8 ottobre 1967
9ª giornata
Como2 – 1Messina

22 settembre 1946
10ª giornata
Como1 – 1Catania

29 novembre 1959
11ª giornata
Brescia0 – 0Como

13 dicembre 1959
12ª giornata
Como1 – 1Taranto

15 settembre 1996
13ª giornata
Catanzaro1 – 1Como

8 dicembre 1949
14ª giornata
Como3 – 0Cagliari

9 febbraio 1975
15ª giornata
Modena3 – 0Como

10 gennaio 1960
16ª giornata
Como2 – 1Simmenthal-Monza

16 novembre 1986
17ª giornata
Como3 – 0Sambenedettese

24 gennaio 1960
18ª giornata
Novara1 – 2Como

31 gennaio 1960
19ª giornata
Reggiana1 – 2Como


Girone di ritorno

8 febbraio 1960
20ª giornata
Parma2 – 0Como

15 febbraio 1960
21ª giornata
Como1 – 1Marzotto Valdagno

21 febbraio 1960
22ª giornata
Venezia3 – 0Como

28 febbraio 1960
23ª giornata
Como0 – 1Lecco

6 marzo 1960
24ª giornata
Torino1 – 0Como

13 marzo 1960
25ª giornata
Como0 – 1Verona

20 marzo 1960
26ª giornata
Triestina1 – 0Como

27 marzo 1960
27ª giornata
Como0 – 1Ozo Mantova

3 aprile 1960
28ª giornata
Messina0 – 1Como

10 aprile 1960
29ª giornata
Catania2 – 1Como

17 aprile 1960
30ª giornata
Como4 – 0Brescia

24 aprile 1960
31ª giornata
Taranto3 – 1Como

1º maggio 1960
32ª giornata
Como3 – 2Catanzaro

8 maggio 1960
33ª giornata
Cagliari1 – 5Como

15 maggio 1960
34ª giornata
Como1 – 1Modena

22 maggio 1960
35ª giornata
Simmenthal-Monza2 – 4Como

26 maggio 1960
36ª giornata
Sambenedettese1 – 0Como

29 maggio 1960
37ª giornata
Como2 – 2Novara

5 giugno 1960
38ª giornata
Como3 – 1Reggiana


Statistiche



Statistiche di squadra


Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B37199643017195311213138149155148+3
Coppa Italia1100212101123201330
Totale2010643218216312223341169165451+3

Statistiche dei giocatori


Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Baccheretti, D. D. Baccheretti32130351
Baldini, G. G. Baldini103--103
Ballarini, B. B. Ballarini27010280
Bellini, R. R. Bellini18322205
Beretta, C. C. Beretta31030340
Campagnoli, C. C. Campagnoli31810328
Dell'Omodarme, C. C. Dell'Omodarme2412202612
Fontana, A. A. Fontana21--21
Geotti, G. G. Geotti3-41-24-6
Ghioni, L. L. Ghioni21010220
Ghelfi, A. A. Ghelfi60--60
Governato, N. N. Governato3310203510
Landri, F. F. Landri11010120
Lonardi, A. A. Lonardi35-442-137-45
Marsili, S. S. Marsili12020140
Perversi, G. G. Perversi28131312
Poluzzi, R. R. Poluzzi10--10
Rambaldelli, R. R. Rambaldelli17010180
Stecher, G. G. Stecher611071
Stefanini, F. F. Stefanini25520275
Stefanini, G. G. Stefanini37430404
Valpreda, M. M. Valpreda8020100

Bibliografia


Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии