Der FC Flora Tallinn ist ein estnischer Fußballverein aus der Hauptstadt Tallinn.
FC Flora Tallinn | |||
Basisdaten | |||
---|---|---|---|
Name | MTÜ Jalgpalliklubi FC Flora | ||
Sitz | Tallinn | ||
Gründung | 10. März 1990 | ||
Farben | grün-weiß | ||
Präsident | Pelle Pohlak | ||
Website | fcflora.ee | ||
Erste Fußballmannschaft | |||
Cheftrainer | Jürgen Henn | ||
Spielstätte | A. Le Coq Arena | ||
Plätze | 9.692 | ||
Liga | Meistriliiga | ||
2021 | 2. Platz | ||
|
Flora Tallinn ist der größte Sportverein Estlands. Über 2.000 Jugendliche und Professionelle sind im 1990 gegründeten Klub aktiv.
Der Verein spielt in der ersten estnischen Liga, der Meistriliiga. Er ist mit elf gewonnenen Meistertiteln Rekordmeister in Estland. Außerdem konnte bei zehn Finalteilnahmen siebenmal der Pokal gewonnen werden. Dabei gelang jeweils das Double aus Meisterschaft und Pokalsieg im selben Jahr.
Saison | Wettbewerb | Runde | Gegner | Gesamt | Hin | Rück |
---|---|---|---|---|---|---|
1994/95 | UEFA-Pokal | Vorrunde | Danemark Odense BK | 0:6 | 0:3 (A) | 0:3 (H) |
1995/96 | UEFA-Pokal | Vorrunde | Norwegen Lillestrøm SK | 1:4 | 0:4 (A) | 1:0 (H) |
1996/97 | UEFA-Pokal | Vorrunde | Finnland FC Haka | 2:3 | 2:2 (A) | 0:1 (H) |
1997/98 | UEFA-Pokal | 1. Qualifikationsrunde | Israel Hapoel Petach Tikwa | 1:3 | 0:1 (A) | 1:2 (H) |
1998/99 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Rumänien Steaua Bukarest | 4:5 | 1:4 (A) | 3:1 (H) |
1999/2000 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Partizan Belgrad | 01:10 | 0:6 (A) | 1:4 (H) |
2000/01 | UEFA-Pokal | Qualifikation | Belgien FC Brügge | 1:6 | 1:4 (A) | 0:2 (H) |
2001/02 | UEFA-Pokal | Qualifikation | Kroatien Dinamo Zagreb | 0:2 | 0:1 (A) | 0:1 (H) |
2002/03 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Zypern Republik APOEL Nikosia | 0:1 | 0:0 (H) | 0:1 (A) |
2003/04 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Moldau Republik Sheriff Tiraspol | 1:2 | 0:1 (A) | 1:1 (H) |
2004/05 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Slowenien ND Gorica | 3:7 | 2:4 (H) | 1:3 (A) |
2005/06 | UEFA-Pokal | 1. Qualifikationsrunde | Danemark Esbjerg fB | 2:7 | 2:1 (A) | 0:6 (H) |
2006/07 | UEFA-Pokal | 1. Qualifikationsrunde | Norwegen Lyn Oslo | (a)1:1(a) | 1:1 (A) | 0:0 (H) |
2. Qualifikationsrunde | Danemark Brøndby IF | 0:4 | 0:0 (H) | 0:4 (A) | ||
2007/08 | UEFA-Pokal | 1. Qualifikationsrunde | Norwegen Vålerenga IF | 0:2 | 0:1 (H) | 0:1 (A) |
2008/09 | UEFA-Pokal | 1. Qualifikationsrunde | Schweden Djurgårdens IF | (a)2:2(a) | 0:0 (A) | 2:2 (H) |
2009/10 | UEFA Europa League | 2. Qualifikationsrunde | Danemark Brøndby IF | 2:4 | 1:0 (A) | 1:4 (H) |
2010/11 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Georgien Dinamo Tiflis | 1:2 | 1:2 (A) | 0:0 (H) |
2011/12 | UEFA Champions League | 2. Qualifikationsrunde | Irland Shamrock Rovers | 0:1 | 0:1 (A) | 0:0 (H) |
2012/13 | UEFA Champions League | 2. Qualifikationsrunde | Schweiz FC Basel | 0:5 | 0:2 (H) | 0:3 (A) |
2013/14 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Albanien FK Kukësi | (a)1:1(a) | 1:1 (H) | 0:0 (A) |
2015/16 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Mazedonien 1995 Rabotnički Skopje | 1:2 | 1:0 (H) | 0:2 (A) |
2016/17 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Gibraltar Lincoln Red Imps FC | 2:3 | 2:1 (H) | 0:2 (A) |
2017/18 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Slowenien NK Domžale | 2:5 | 0:2 (A) | 2:3 (H) |
2018/19 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Israel Hapoel Be’er Scheva | 2:7 | 1:4 (H) | 1:3 (A) |
2018/19 | UEFA Europa League | 2. Qualifikationsrunde | Zypern Republik APOEL Nikosia | 2:5 | 0:5 (A) | 2:0 (H) |
2019/20 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Serbien FK Radnički Niš | 4:2 | 2:0 (H) | 2:2 (A) |
2. Qualifikationsrunde | Deutschland Eintracht Frankfurt | 2:4 | 1:2 (H) | 1:2 (A) | ||
2020/21 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Litauen Sūduva Marijampolė | 1:1 (2:4 i. E.) | 1:1 n. V. (H) | |
2020/21 | UEFA Europa League | 2. Qualifikationsrunde | Island KR Reykjavík | 2:1 | 2:1 (H) | |
3. Qualifikationsrunde | Malta FC Floriana | 0:0 (4:2 i. E.) | 0:0 n. V. (A) | |||
Play-offs | Kroatien Dinamo Zagreb | 1:3 | 1:3 (A) | |||
2021/22 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Malta Hibernians Paola | 5:0 | 2:0 (H) | 3:0 (A) |
2. Qualifikationsrunde | Polen Legia Warschau | 1:3 | 1:2 (A) | 0:1 (H) | ||
2021/22 | UEFA Europa League | 3. Qualifikationsrunde | Zypern Republik Omonia Nikosia | 2:2 (4:5 i. E.) | 0:1 (A) | 2:1 (H) n. V. |
2021/22 | UEFA Europa Conference League | Play-offs | Irland Shamrock Rovers | 5:2 | 4:2 (H) | 1:0 (A) |
Gruppenphase | Belgien KAA Gent | 0:2 | 0:1 (H) | 0:1 (A) | ||
Serbien Partizan Belgrad | 1:2 | 0:2 (A) | 1:0 (H) | |||
Zypern Republik Anorthosis Famagusta | 4:4 | 2:2 (A) | 2:2 (H) | |||
2022/23 | UEFA Europa Conference League | 1. Qualifikationsrunde | Finnland Seinäjoen JK | 3:5 | 1:0 (H) | 2:4 n. V. (A) |
Gesamtbilanz: 76 Spiele, 16 Siege, 17 Unentschieden, 43 Niederlagen, 63:129 Tore (Tordifferenz −66)
|
|
|
|
Rauno Alliku | Evert Grünvald | Kristo Hussar | Mihkel Järviste | Ken Kallaste | Andreas Kiviit | Tristan Koskor | Danil Kuraksin | Mark Anders Lepik | Michael Lilander | Marko Lipp | Marco Lukka | Martin Miller | Karl-Romet Nõmm | Henrik Ojamaa | Ingmar Krister Paplavskis | Markus Poom | Henrik Pürg | Aleksandr Šapovalov | Markkus Seppik | Andrei Smirnov | Markus Soomets | Joonas Tamm | Erko Tõugjas | Konstantin Vassiljev (C) | Sergei Zenjov
Cheftrainer: Jürgen Henn
JK Tallinna Kalev | JK Tammeka Tartu U 21 | FC Flora Tallinn U 21 | FC Elva | FC Nõmme United | FCI Levadia Tallinn U 21 | Maardu Linnameeskond | Pärnu JK | Paide Linnameeskond U 21 | Tartu JK Welco