sport.wikisort.org - Evento

Search / Calendar

La stagione 2003-04 dei Los Angeles Lakers fu la 55ª nella NBA per la franchigia.

Los Angeles Lakers
Stagione 2003-2004
AllenatorePhil Jackson
Vice-allenatoriJim Cleamons, Frank Hamblen, Kurt Rambis, Tex Winter
NBA56-26 (.683)
Division: 1º posto (Pacific)
Conference: 2º posto (Western)
PlayoffFinale (perso 1-4 contro Detroit)
StadioStaples Center

I Los Angeles Lakers vinsero la Pacific Division della Western Conference con un record di 56-26. Nei play-off vinsero il primo turno con gli Houston Rockets (4-1), la semifinale di conference con i San Antonio Spurs (4-2), la finale di conference con i Minnesota Timberwolves (4-2), perdendo poi la finale NBA con i Detroit Pistons (4-1).


Draft


Lo stesso argomento in dettaglio: Draft NBA 2003.
Giro Scelta Giocatore Posizione Nazionalità Università/Club
1 24 Brian Cook ala grande  Stati Uniti Illinois
2 32 Luke Walton ala piccola  Stati Uniti Arizona

Regular season


Pacific Division
SquadraVP %GB
Los Angeles Lakers562668,3-
Sacramento Kings552767,11
Portland Trail Blazers414150,015
Golden State Warriors374545,119
Seattle SuperSonics374545,119
Phoenix Suns295335,427
Los Angeles Clippers285434,128

Play-off



Primo turno


Gara 1

17 aprile 2004Los Angeles Lakers 72 – 71 Houston Rockets

Gara 2

19 aprile 2004Los Angeles Lakers 98 – 84 Houston Rockets

Gara 3

23 aprile 2004Houston Rockets 102 – 91 Los Angeles Lakers

Gara 4

25 aprile 2004Houston Rockets 88 – 92 TS Los Angeles Lakers

Gara 5

28 aprile 2004Los Angeles Lakers 97 – 78 Houston Rockets


Semifinali di Conference


Gara 1

2 maggio 2004San Antonio Spurs 88 – 78 Los Angeles Lakers

Gara 2

5 maggio 2004San Antonio Spurs 95 – 85 Los Angeles Lakers

Gara 3

9 maggio 2004Los Angeles Lakers 105 – 81 San Antonio Spurs

Gara 4

11 maggio 2004Los Angeles Lakers 98 – 90 San Antonio Spurs

Gara 5

13 maggio 2004San Antonio Spurs 73 – 74 Los Angeles Lakers

Gara 6

15 maggio 2004Los Angeles Lakers 88 – 76 San Antonio Spurs


Finale di Conference


Gara 1

21 maggio 2004Minnesota Timberwolves 88 – 97 Los Angeles Lakers

Gara 2

23 maggio 2004Minnesota Timberwolves 89 – 71 Los Angeles Lakers

Gara 3

25 maggio 2004Los Angeles Lakers 100 – 89 Minnesota Timberwolves

Gara 4

27 maggio 2004Los Angeles Lakers 92 – 85 Minnesota Timberwolves

Gara 5

29 maggio 2004Minnesota Timberwolves 98 – 96 Los Angeles Lakers

Gara 6

31 maggio 2004Los Angeles Lakers 96 – 90 Minnesota Timberwolves


NBA Finals 2004


Gara 1

6 giugno 2004Detroit Pistons 87 – 75 Los Angeles Lakers

Gara 2

8 giugno 2004Detroit Pistons 91 – 99 TS Los Angeles Lakers

Gara 3

10 giugno 2004Los Angeles Lakers 68 – 88 Detroit Pistons

Gara 4

13 giugno 2004Los Angeles Lakers 80 – 88 Detroit Pistons

Gara 5

15 giugno 2004Los Angeles Lakers 87 – 100 Detroit Pistons


Roster


Roster Los Angeles Lakers
Giocatori Staff tecnico
Pos.Num.Naz.NomeAltezzaPesoData nascitaProvenienza
G 8 Bryant, Kobe 198 cm 91 kg 23-08-1978 Lower Merion High School (Pennsylvania)
G 1 Carter, Maurice 196 cm 95 kg 12-10-1976 LSU
A 7 Cook, Brian 206 cm 106 kg 04-12-1980 Illinois
G 2 Fisher, Derek 185 cm 91 kg 09-08-1974 Arkansas–Little Rock
G/AP 17 Fox, Rick 201 cm 104 kg 24-07-1969 North Carolina
G/AP 3 George, Devean 203 cm 100 kg 29-08-1977 Augsburg College
A/C 54 Grant, Horace 208 cm 98 kg 04-07-1965 Clemson
A 11 Malone, Karl 206 cm 113 kg 24-07-1963 Louisiana Tech
A 14 Medvedenko, Stanislav 208 cm 113 kg 04-04-1979 BC Kyiv (Ukraine)
C 34 O'Neal, Shaquille 216 cm 147 kg 06-03-1972 LSU
G 12 Pargo, Jannero 185 cm 79 kg 22-10-1979 Arkansas
G 20 Payton, Gary 193 cm 82 kg 23-07-1968 Oregon State
G 21 Rush, Kareem 198 cm 98 kg 30-10-1980 Missouri
A 9 Russell, Bryon 201 cm 102 kg 31-12-1970 Long Beach State
A/C 31 Sampson, Jamal 211 cm 107 kg 15-05-1983 UC Berkeley
A 5 Udoka, Ime 198 cm 98 kg 09-08-1977 San Francisco
A 4 Walton, Luke 203 cm 107 kg 28-03-1980 Arizona
Allenatore
Assistente/i

Legenda
  • (C) Capitano
  • (FA) Free agent
  • (S) Sospeso
  • (TW) Contratto Two-way
  • (GL) Assegnato a squadra G League affiliata
  • Infortunato

Roster • Transazioni
Ultima transazione: 24 giugno 2004


Staff tecnico



Arrivi/partenze


Mercato e scambi avvenuti durante la stagione:

Arrivi

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.

Partenze

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
1 G Maurice Carter
5 AP Ime Udoka
12 P Jannero Pargo

Premi e onorificenze



Collegamenti esterni


Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии